Дело 1-334-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.
подсудимой Примак М.Г.
адвоката Артемьевой О.А.
потерпевшего Ш.И.П.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПРИМАК М.Г. ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Примак М.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
...2010 года около ... часов Примак М.Г., находилась по адресу: г. Чита, ... где распивала спиртные напитки, совместно с своим сожителем Ш.И.П. В ходе распития спиртных напитков между Примак М.Г. и Ш.И.П. произошла ссора на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Примак М.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.И.П. Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.И.П., и желая их наступления, Примак М.Г. подошла к Ш.И.П. и имевшимся у нее при себе ножом, который она взяла на кухне, нанесла ему один удар в область шеи с правой стороны, причинив: колото- резаное ранение ..., которое являлось опасным для жизни, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Примак заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Примак свою вину признала полностью, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Примак по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновной, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Заявленный в ходе предварительного расследования прокурором гражданский иск, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая исковые требования признала полностью.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ПРИМАК М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Примак М.Г. *** рубля *** копеек в пользу ГУ « Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Ш.И.П.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: Мершиева Е.А.