подделка официального документа в целях его использования



Дело 1-393-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимого Стафеева А.Н.

адвоката Найдешкиной М.И.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТАФЕЕВА А.Н., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стафеев А.Н. совершил подделку официального документа – медицинской справки ..., предоставляющей права, в целях ее использования, при следующих обстоятельствах: ...2010 года, желая получить водительское удостоверение, Стафеев сдал все необходимые для этого документы ..., в том числе и медицинскую справку ... с пройденным полным медицинским осмотром. ... 2010 года Стафеев А. Н., находясь у себя дома ... зная, что пройти осмотр врача ... он не смог, ... попросил своего младшего брата П. пройти осмотр вместо него, на что П. согласился, и ...2010 года прошел вместо Стафеева А. Н. осмотр у врача ... После чего в этот же день ...2010 года, находясь у себя дома ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения порядка документального удостоверения фактов, которые имеют юридическое значение и желая их наступления, с целью дальнейшего использования медицинской справки ... для получения водительского удостоверения, методом подчистки и дописки внес изменения в оттиск штампа ..., который был нанесен в медицинскую справку ... на имя Стафеева А. П., ... Данную медицинскую справку ... на свое имя Стафеев А. П., заведомо зная, что она является подложной, предоставил при сдачи документов ... для сдачи экзаменов по ПДД и получения водительского удостоверения.

... 2010 года при проведении работы по выявлению признаков подделки на документах, ... медицинская справка ... на имя Стафеева А. Н. с признаками подделки была обнаружена и изъята.

Согласно заключению технико - криминалистической экспертизы ... первоначальное содержание рукописного текста в штампе ... в бланке справки ... на имя Стафеева А.Н., подвергалось изменению методом подчистки и дописки красителем синего цвета.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Стафеев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Стафеев вину признал полностью, санкция ч.1 ст.327 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Стафеева по ч.1 ст.327 УК РФ, т.к. он совершил подделку официального документа – медицинской справки ..., предоставляющей права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

СТАФЕЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

...

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: Мершиева Е.А.