Дело 1-332-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Шерхоева В.В.
адвоката Возъянской Ю.А.
потерпевшего Р.Е.К.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ШЕРХОЕВА В.В. ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шерхоев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ...2010 года в вечернее время Р.Е.К. возле ТЦ ... в г. Чите встретил знакомого Шерхоева В.В., которому сообщил о своем желании перевести сына в г. Читу ..., где сын проходит срочную службу в воинской части ... Шерхоев В.В. решил путем обмана под предлогом оказания помощи в решении вопроса о переводе сына Р.Е.К. в г. Читу похитить с целью личной наживы денежные средства, принадлежащие последнему.
Реализуя свой преступный умысел Шерхоев. представился подполковником ... и предложил Р.Е.К. помощь в решении вопроса о переводе сына последнего ... в г. Читу, при этом для полной убедительности в легальности своих действий Шерхоев имитировал телефонный разговор, после которого сообщил Р.Е.К., что получил согласие о переводе его сына, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. Затем, Шерхоев, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Р.Е.К., достоверно зная, что свои обязательства перед последним не исполнит, предложил Р.Е.К. передать ему денежные средства в сумме *** руб., которые якобы необходимы для личных нужд. Введенный в заблуждение Р.Е.К., доверяя Шерхоеву В.В., ...2010 в вечернее время возле ТЦ ... в г. Чите передал последнему денежные средства в сумме *** рублей.
Продолжая свои преступные действия, ...2010 года ..., Шерхоев, действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств и незаконного обогащения, находясь в квартире Р.Е.К. по адресу: г. Чита, ул. ... предложил последнему передать денежные средства в сумме *** рублей, которые якобы ему необходимы для решения вопроса о переводе сына Р.Е.К. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шерхоева В.В.и доверяя ему, Р.Е.К. передал Шерхоеву В.В. денежные средства в сумме *** рублей.
Кроме того, ...2010 года в дневное время, продолжая осуществлять свои преступные намерения Шерхоев, действуя из корыстных побуждений, сообщил Р.Е.К., что приказ о переводе сына Р.Е.К. подписан ... и для убедительности своих слов назвал номер приказа ..., сказав, что ему дополнительно необходимы денежные средства в сумме *** рублей. В тот же день, введенный в заблуждение Р.Е.К., не подозревая о преступных намерениях Шерхоева, находясь у себя дома по адресу: г. Чита, ул. ..., передал последнему денежные средства в сумме *** рублей.
...2010 года в дневное время, Шерхоев В.В., находясь возле территории воинской части ... во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная, что обязательства перед Р.Е.К. не исполнит, сообщил Р.Е.К., что с целью устранения якобы вновь возникших проблем о переводе сына необходимо передать ему *** рублей. Р.Е.К., не подозревая о преступных намерениях Шерхоева. находясь возле территории воинской части ..., доверяя последнему, передал Шерхоеву денежные средства в размере *** рублей.
Всего в период с ...2010 года по ...2010 года Шерхоевым В.В.. путем обмана и злоупотребления доверием были похищены денежные средства на общую сумму *** рублей. Похищенные денежные средства Шерхоев использовал на личные нужды, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Шерхоев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Шерхоев вину признал полностью, санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Шерхоева по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, ... Вместе с тем, преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда ... В соответствии с ст.70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной в совершении преступления, полное признание вины, содействие следствию в расследовании преступления, нахождение на иждивении ... детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ШЕРХОЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда ... отменить.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселения.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания, осужденному Шерхоеву следовать самостоятельно, для чего получить предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселения. Время следования к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить потерпевшему Р.Е.К. его право обратиться со своими исковыми требованиями к Шерхоеву В.В. о возмещении причиненного материального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева