Дело *** 2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2010 года гор.Чита
Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:
председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г.,
представителя потерпевшего Ядрихинской А.В.,
подсудимого Макаренко Д.Г.,
защитника - адвоката: Катанаевой Е.В., представившей ордер *** от ++++ и удостоверение ***,
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАКАРЕНКО ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, ++++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в ... края по ..., ..., ..., не судимого,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Макаренко Д.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственные направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено Макаренко Д.Г. в ... ... края при следующих обстоятельствах:
++++ года около 19 часов 30 минут у Макаренко Д.Г., находившегося в помещении магазина ... расположенного по ..., испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ДВД-плеера, стоящего на стеллаже в магазине. Реализуя свой преступный умысел, ++++ года около 19 часов 35 минут, Макаренко, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, со стеллажа тайно похитил ДВД-плеер марки «LG»»стоимостью *** рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Гриньковой М.И., и попытался выйти с ним из магазина. Свои преступные действия Макаренко не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в магазине его работниками.
Подсудимый Макаренко Д.Г. в судебном заседании показал, что ++++ года вечером, точное время не помнит, он своим другом Шемякиным Романом, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашли погреться в магазин ***, расположенный по ... в ..., прошли в цокольный этаж, где на стеллажах расположены ДВД-плееры. Он испытывая материальные затруднения, внезапно решил похитить один из ДВД-плееров. Убедившись, что за его действиями никто из работников магазина, посетителей, в том числе и Шемякин, не наблюдает, он взял с полки ДВД-плеер и спрятал его под короткую куртку, одетую на нем, замок у которой был сломан. Спрятав ДВД-плеер под куртку, он с Шемякиным направился к двери, где раньше был выход на улицу. Продавец-девушка им крикнула, что там выхода нет. Он открыл дверь и увидел коробки. Он понял, что зашел в склад, хотя ранее там находился выход из магазина. Когда развернулись к девушке-продавцу, она потребовала, чтобы он вернул ДВД-плеер, понял, что она обнаружила совершенную им кражу. Он вытащил из-под куртки похищенный ДВД-плеер, подошел к продавцу и добровольно отдал ей. После этого он и Шемякин направились к выходу. На лестнице их задержали продавцы и охранники, которых позвала девушка-продавец. Он пояснил им, что он отдал уже ДВД-плеер и попросил, чтоб их отпустили, но работники магазина вызвали сотрудников милиции. Признает, что совершил покушение на кражу, в содеянном раскаивается, ***, но после случившегося, старается изменить образ жизни, проходит курс лечения в Центре реабилитации.
На предварительном следствии Макаренко Д.Г., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал аналогичные показания ***).
Объективно вина подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Согласно заявлению Моргачевой А.Ю. от ++++ г., она просит принять меры к неизвестным лицам, которые ++++ года около 19 часов 20 минут в магазине ..., расположенном по адресу: ..., ..., в отделе «HI-FI» пытались похитить ДВД-плеер стоимостью *** рублей ...).
Из протокола осмотра места происшествия от ++++ г. следует, что осмотрен отдел аудио-видео аппаратуры «Hi-Fi» в магазине *** по адресу: ... ..., на стеллаже обнаружен и изъят ДВД-плеер марки «LG», серийный номер *** ***, в торговом зале имеется запасной выход, который на момент осмотра закрыт. ...)
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен ДВД- плеер марки «LG» в корпусе черного цвета, серийный номер *** *** ***).
Согласно справке эксперта *** при дактилоскопическом исследовании ДВД –плеера «LG», изъятого при осмотре места происшествия, выявлен след пальца руки ...).
Согласно заключению эксперта ***, один след пальца руки, который откопирован с поверхности ДВД-плеера (согласно экспертному исследованию ***) оставлен безымянным пальцем правой руки Макаренко Д. Г. ***
В судебном заседании свидетель Шемякин Р.В. показал, что ++++ года вечером, точное время, не помнит, он с другом Макаренко Денисом, находись в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, зашли в магазин «Домотехника» по ... просто ходили по магазину, рассматривали товар. Внезапно их остановили в помещении магазина сначала продавец – девушка, а потом и охранники. С их слов он понял, что Макаренко похитил ДВД-плеер. Он не видел, что у Макаренко находился ДВД-плеер под курткой, этот факт он узнал от охранников. Момент, когда Макаренко брал ДВД-плеер и прятал его, он также не видел.
В судебном заседании свидетель Моргачева А.Ю. показала, что ++++ года с 09.00 часов она заступила на смену в магазине ... где работает продавцом-консультантом. Около 19 часов 30 минут в цокольный этаж спустились двое молодых людей, которые были в нетрезвом состоянии, один из них, как позже узнала Макаренко Д.Г., был в черной короткой куртке. Она предложила им свои услуги, но молодые люди отказались, сказав, что посмотрят товар сами, находились около стеллажа, где стояли ДВД. Затем молодые люди направились к двери, которая ведет в склад, ранее там находился выход на улицу. Она заметила, что у Макаренко из-под куртки торчит шнур от ДВД, посмотрела на стеллаж, обнаружила отсутствие ДВД-плеера, поняла, что Макаренко его похитил. Чтобы как-то задержать молодых людей, она крикнула им, что дверь закрыта, там выхода нет. Молодые люди развернулись и пошли ей навстречу. Она крикнула, чтобы они отдали ДВД - плеер. Макаренко достал из-под куртки ДВД-плеер и держал его в руках, был в сильном алкогольном или наркотическом опьянении, стоял, как бы не понимая, что делать дальше. Она позвала продавца Митина и забрала у Макаренко ДВД-плеер. Макаренко с похищенным убежать не пытался, что-то бормотал, ДВД-плеер вернул добровольно. Второй молодой человек стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Затем молодые люди попытались подняться по лестнице, ведущей на первый этаж, но там их задержали сотрудники магазина, вызвали милицию.
В судебном заседании свидетель Митин К.А. показал, что, являясь продавцом - консультантом отдела телевизоров магазина ... расположенного по ..., ++++ года находился на работе. Вечером, находясь в отделе телевизоров, заметил, как два молодых человека в нетрезвом виде прошли в соседний отдел - « Hi-Fi», стали осматривать ДВД-плеер, за ними пошла продавец Моргачева. Затем, находясь в другом помещении, он услышал, как Моргачева закричала, что воруют ДВД. Он прошел в отдел и увидел, что у одного из тех молодых людей - подсудимого Макаренко из-под куртки торчит шнур от ДВД. Молодые люди пытались выйти из магазина через запасной выход, но им не удалось, так как выход был переоборудован под подсобное помещение. Поскольку Макаренко был застигнут с похищенным на месте, то он вернул ДВД –плеер продавцу Моргачевой. После этого вызвали охрану и сотрудников милиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Парникова В.А. следует, что, работая в магазине ... ++++ года он находился на первом этаже, осуществляя проверку чеков на приобретенный товар у покупателей при выходе из магазина. Примерно в 19.30 часов он услышал громкий разговор со стороны лестницы, ведущей на цокольный этаж, направился туда. Он увидел, что директор магазина разговаривает с двумя молодыми людьми, также там находились продавцы, которые пояснили ему, что эти молодые люди пытались похитить ДВД-плеер. Он придерживал молодых людей на лестничной площадке, пока не прибыли сотрудники милиции. При них ДВД-плеера не было, так как его у них отобрали продавцы ***).
В судебном заседании представитель потерпевшего Ядрихинская А.В. показала, что на основании доверенности, выданной ей Гриньковой Марией Игоревной, она представляет ее интересы в суде. О событиях, произошедших ++++ года в магазине ... по ... в ..., ей известно от продавцов. Материальных претензий к подсудимому не имеется, поскольку похищенное возвращено.
***
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Макаренко Д.Г. в части совершения им покушения на грабеж - открытое хищение чужого имущества, и ходатайствующего о переквалификации действий подсудимого на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку при судебном разбирательстве установлено, что подсудимый похитил ДВ-плеер тайно, попытался с ним скрыться, но при выходе из магазина был остановлен с похищенным работниками, свои преступные действия, направленные на хищение ДВД-плеера, не продолжил, вернув похищенное.
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Макаренко Д.Г. в покушении на кражу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственные направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность.
Макаренко Д.Г. совершил покушение на преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, ФИО13 по месту жительства и в Читинской ФИО9 ФИО12 где проходит курс адаптации от наркотической зависимости и занимается общественно полезным трудом, характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт Макаренко Д.Г. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья, поведение после преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая отсутствие у Макаренко Д.Г. источников дохода, для обеспечения достижения целей наказания суд назначает более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления - в виде лишения свободы.
Учитывая, что Макаренко Д.Г. совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с возложением на Макаренко Д.Г. определенных обязанностей и установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКАРЕНКО ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаренко Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Макаренко Д.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, ***, трудоустроиться.
... суда ... от ++++ г. в отношении Макаренко Дениса Геннадьевича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Макаренко Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ