Приговор о признании виновным в совершении грабежа



дело № 1-306/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 7 июля 2010 года

Ингодинский районный суд г Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы Ленченко Н.М.,

потерпевшей Бахман Н.В.,

подсудимой Головковой О.А.,

законного представителя Вырупаевой И.В.,

защитника - адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головковой Оксаны Александровны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетняя подсудимая Головкова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... 2010 года около ... часов у Головковой О.А., находившейся в районе дома № ... по ул. ... г. Читы, возник умысел на открытое хищение золотых сережек стоимостью *** рублей и денег у ранее знакомой Бахман Н.В..

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в том же месте в вышеуказанное время Головкова рукой сдернула с левого уха Бахман золотую серьгу в виде кольца. Бахман, опасаясь получить телесные повреждения, вторую золотую серьгу сняла сама и передала Головковой. После этого, продолжая свои преступные действия, Головкова из находящейся в руках Бахман сумочки открыто похитила деньги в сумме *** рублей, которые положила к себе в карман, и с места происшествия скрылась. Своими преступными действиями Головкова причинила Бахман материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В последствии похищенными денежными средствами Головкова распорядилась по своему усмотрению, а золотые серьги у нее были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшей.

Подсудимая Головкова О.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью, раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и согласившись с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Головковой О.А. в качестве подозреваемой следует, что она, признавая себя виновной в совершении грабежа в отношении Бахман Н.В., от дачи показаний также отказывалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Объективно вина подсудимой в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из заявления Бахман Н.В. следует, что ... 2010 года около ... часов у нее были открыто похищены золотые серьги и деньги, ей причинен ущерб в размере *** рублей л.д.__

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом преступления является участок местности возле дома № ... по ул. ... г. Читы л.д. __

Потерпевшая Бахман Н.В. в судебном заседании показала, что ...2010 г. около ... часов она с подругой Эктовой пришла в кафе ... на ул. ... г. Читы, где в это время находилась с двумя девушками ее знакомая Головкова, с которой у нее был конфликт из-за родителей. Зная скандальный характер Головковой, она с Эктовой покинула кафе. Но Головкова с девушками вышла за ней следом, предъявляла ей претензии по поводу отношений между их матерями. Затем, когда она с Эктовой зашла во двор в районе дома № ... по ул...., Головкова с подругами догнала их. Головкова отвела ее в сторону и снова стала высказывать претензии по тому же поводу, а затем рукой сдернула с ее левого уха золотую серьгу в виде кольца. Испугавшись, что Головкова повредит ей ухо, она сама сняла с другого уха сережку и отдала ее Головковой О.А.. Также Головкова потребовала у нее деньги, а затем, услышав отказ, забрала у нее из рук сумку, из которой похитила *** рублей. После ухода Головковой она с Эктовой вызвали сотрудников милиции и сообщили о случившемся.

Свидетель Эктова Н.Н. в судебном заседании показала, что ...2010 г. около ... часов она с подругой Бахман находилась в кафе ... Бахман сказала ей, что в кафе увидела знакомую Головкову, с которой у нее конфликтные отношения, после чего по предложению Бахман они вышли из кафе. Следом за ними вышла Головкова, которая отвела Бахман в сторону и о чем-то с ней поговорила на повышенных тонах. После этого разговора, когда она с Бахман зашли во двор домов, их вновь догнала Головкова с двумя девушками. Головкова продолжила разговор с Бахман, а она с девушками стояла в стороне. Она видела, как Головкова сорвала у Бахман с уха одну золотую серьгу. После ухода Головковой Бахман ей сообщила, что Головкова предъявляла ей претензии из-за конфликта между их семьями. Со слов Бахман ей известно, что Головкова забрала у нее из сумки деньги в размере *** рублей, а вторую золотую сережку Бахман, испугавшись, отдала подсудимой сама.

Несовершеннолетний свидетель Анисимова И.А. в судебном заседании показала, что ...2010 г. около ... часов с подругами Головковой и Кожевниковой находилась в кафе ... на ул. ... в г. Чите. Головкова, встретив в кафе Бахман, с которой, с ее слов, у нее были неприязненные отношения, решила с ней поговорить. Когда Бахман с подругой вышли из кафе, Головкова выходила следом и о чем-то разговаривала с Бахман. Вернувшись в кафе, Головкова предложила догнать Бахман и еще раз с ней поговорить. С этой целью втроем они догнали Бахман и Эктову во дворе домов по ул. .... Головкова отвела Бахман в сторону и стала снова с ней о чем-то говорить. Она и Кожевникова в это время в стороне разговаривали с Эктовой. После состоявшегося разговора она с Головковой и Кожевниковой ушли на рынок .... По дороге Головкова рассказала им, что она отобрала у Бахман золотые серьги и деньги, показала им серьги в виде колец. Деньги на рынке потратили на продукты питания. Когда они вернулись к себе в общежитие, приехали сотрудники милиции и доставили их в ... отдел милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кожевниковой Т.Г. следует, что на предварительном следствии она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Анисимовой И.А. л.д. __

Свидетель Филонцев А.А. в судебном заседании показал, что вечером ...2010 г. ему на сотовый телефон позвонила Бахман Наталья, с которой он находится в фактических брачных отношениях, сообщив, что Головкова открыто похитила у нее золотые серьги и *** рублей.

Свидетель Бахман Ю.В. в судебном заседании показал, что ...2010 г. в вечернее время его сестра Бахман Наталья рассказала, что Головкова открыто похитила у нее золотые серьги и *** рублей.

Согласно телефонному сообщению, потерпевшая Бахман Н.В. позвонила в ... отдел милиции в ... час. ... мин. ...2010 г., сообщив о совершенном в отношении нее грабеже л.д.__

Из рапорта сотрудника ОБППСМ Иванова А.С. следует, что ...2010 г. в ... час. ... мин. в общежитии ... по ул.... задержана подозреваемая Головкова О.А. и доставлена в ... ОМ л.д.__

Согласно протоколу личного досмотра, следователем Тухватуллиной Н.А. у несовершеннолетней Головковой О.А. обнаружены и изъяты золотые серьги в виде колец л.д.__

Протоколом выемки у следователя Тухватулиной Н.А. в последствии указанные золотые серьги были изъяты л.д. __

Протоколом осмотра предметов установлено, что поверхность золотых серег имеет косое рифление и маркировочное обозначение Au 585 л.д. __

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевшая Бахман Н.В. опознала данные золотые серьги, как принадлежащие ей и похищенные у нее Головковой л.д.__

На основании постановления следователя золотые серьги возвращены потерпевшей Бахман Н.В., что подтверждено ее распиской л.д. __

Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Головкова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об умысле на грабеж и корыстном мотиве свидетельствует характер действий подсудимой, изъятие ей против воли собственника имущества в условиях очевидности и распоряжение им по собственному усмотрению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность.

Головкова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимой преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ несовершеннолетие виновной.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено.

Поскольку подсудимая совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает Головковой О.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Головковой О.А. возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы полагает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головкову Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Головковой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Головкову О.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, закончить обучение и трудоустроиться.

Меру пресечения Головковой О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий Е.Ю. Краснояров