Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ (содержание притонов для потребления наркотических средств)



дело № 1/120-2010

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 30 июня 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Гнедич Е.В.,

подсудимого Черкашина Д.В.,

защитника – адвоката Ишора А.В., представившей ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРКАШИНА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черкашин Д.В. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период до ... 2009 года включительно Черкашин Д.В., проживая в своей квартире № ... по адресу: г. Чита, Ингодинский район, ул. ..., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для приготовления и потребления наркотических средств. При этом, Черкашин Д.В. предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно приготовить и употребить наркотические средства.

Так, ... 2009 года в дневное время Черкашин Д.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств гражданину Константинову А.П., который употребил в его квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

... 2009 года, в дневное время Черкашин Д.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств гражданину Корякину А.Б., который употребил в его квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

... 2009 года в дневное время Черкашин Д.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств гражданке Сергеевой Е.М., которая употребила в его квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

Подсудимый Черкашин Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что действительно содержал притон по месту своего проживания, куда приходили наркозависимые лица, которые совместно с ним изготавливали и употребляли наркотические средства.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Черкашина Д.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что по адресу: г.Чита,ул. ... проживает с родителями, сожительницей и малолетней дочерью. Он состоит на учете в ... с диагнозом: ... В последнее время в связи с трудностями в приобретении ..., он стал употреблять наркотик ..., который можно приготовить в домашних условиях по известной ему технологии. Данный наркотик он изготавливал в отсутствие близких у себя дома и употреблял его вместе с другими наркозависимыми лицами, которые приходили к нему с этой целью. Его знакомые Корякин, Константинов и Сергеева употребляли у него дома наркотик несколько раз. Так, ... 2009 в дневное время к нему домой пришёл Константинов, с которым он употребил вместе приготовленный .... ... 2009 года около ... часов к нему домой пришёл Корякин, а затем Сергеева, с которыми после приготовления на кухне наркотика ... из имеющихся у него ингредиентов он совместно употребил его путём инъекции у него дома. ... 2009 года примерно в ... часов к нему домой вновь пришла Сергеева, с которой он совместно употребил приготовленный наркотик. После этого в ... часов к нему домой пришёл Константинов, а Сергеева ушла домой. Константинов тоже хотел употребить наркотики, но у него уже их не было. Когда Константинов собрался уходить, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что поступила жалоба, что из его квартиры постоянно исходит резкий запах и сказали, что имеются подозрения, что в его квартире могут находиться наркотики. С его согласия и в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, используемые им для приготовления и употребления наркотика, а также в кармане его спортивной куртки, висящей на входе в комнату, шприц с наркотиком, который, принадлежит ему и изготовил наркотик он сам для личного употребления. После проведения осмотра, сотрудники все обнаруженные и изъятые предметы упаковали и опечатали, составили протокол, доставили его в наркологический диспансер на освидетельствование, по результатам которого у него обнаружено наркотическое опьянение __

Согласно акту медицинского освидетельствования, ...2009 г. Черкашин Д.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина__

В судебном заседании свидетель Машуров B.C. – старший оперуполномоченный по ОВД ... показал, что ... 2009 года он с другими сотрудниками, проводя оперативно- розыскное мероприятие ... по месту жительства Черкашина Д.В., проживающего по адресу: г.Чита, ул. ..., зафиксировал как около ... часов в указанную квартиру зашла наркозависимая Сергеева Е.М., которая затем выходила в аптеку и вновь вернулась в квартиру к Черкашину. Через некоторое время из подъезда, в котором находится квартира № 2 стал ощущаться запах йода. Около 12 часов в эту же квартиру зашёл Константинов. При выходе квартиры сначала была задержана Сергеева, а затем Константинов, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. При осмотре квартиры Черкашина были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и употребления наркотика, а также в кармане спортивной куртки, висящей на входе в комнату и принадлежащей Черкашину, обнаружен и изъят шприц с содержащимся внутри наркотиком. Сотрудник Онищенко составил протокол осмотра места происшествия. Константинов, Сергеева и Черкашин были доставлены в здание наркоконтроля для дачи объяснений. Сергеева и Константинов пояснили, что посещали квартиру Черкашина с целью потребления наркотических средств.

Свидетель Перевалов С.А. - оперуполномоченный ... в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия, осмотра квартиры Черкашина и его задержания.

Свидетель Макаренко А.А. - старший оперуполномоченный ... в судебном заседании дал аналогичные показания по событиям ... 2010 года. Дополнил, что накануне ... 2009г. он с сотрудниками Лопатным и Мыльниковым также проводили аналогичное оперативное мероприятие за квартирой Черкашина. Ими было зафиксировано, что около ... часов к Черкашину заходили Сергеева, затем Корякин, после чего из квартиры почувствовался запах йода. Когда Сергеева и Корякин вышли из квартиры, то по внешним признакам они находились в состоянии наркотического опьянения, поэтому были доставлены в здание нарконтроля, после их освидетельствования наркотическое опьянение у них подтвердилось. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении за употребление наркотических средств.

Свидетель Мыльников Г.В. - оперуполномоченный ... в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий ... 2009 года, осмотра квартиры Черкашина и его задержания.

Свидетель Лопатин И.А. – начальник ... в судебном заседании пояснив, что осуществлял общее руководство за проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Черкашина Д.В., дал показания, аналогичные показаниям вышеприведенных свидетелей. Дополнил, что Черкашин Д.В. признался в преступной деятельности, раскаялся.

Показания данных свидетелей объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании результатами оперативно-розыскной деятельности: постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и о предоставлении результатов ОРД, рапортами о проведении ОРМ ... __

Свидетель Сергеева Е.М. в судебном заседании показала, что Черкашина знает около 15 лет, оба являются наркозависимыми, поэтому их общим интересом является совместное изготовление и употребление наркотических средств. С этой целью Черкашин предоставил свою квартиру по адресу: г.Чита, ул..... Помимо нее, в квартиру к Черкашину приходили и иные наркозавимые лица, которые изготавливали и употребляли наркотические средства в квартире. В ... 2009 года она трижды (...) приходила к Черкашину в квартиру и с ним употребляла совместно изготовленное наркотическое средство «крокодил». 10 августа помимо нее в квартире Черкашина был также и Корякин, вместе с ними изготовивший и употребивший наркотик ... После ухода из квартиры Черкашина, она и Корякин были задержаны сотрудниками наркоконтроля и освидетельствованы. ... 2009 г. она вновь вместе с Черкашиным употребила наркотик .... Когда собиралась уходить, то в квартиру пришел Константинов, употребляющий наркотические средства. Выйдя на улицу, она была снова задержана сотрудниками нарконтроля.

Согласно актам медицинского освидетельствования, ...2009 г.
Сергеева Е.М. находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина__ ...2009 г. - в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина__

Свидетель Константинов А.П. в судебном заседании показал, что Черкашина Д.В. знает на протяжении 2-3 лет, знает, что тот употребляет наркотические средства. Отрицает, что совместно с Черкашиным в его квартире изготавливал и употреблял наркотики. Пояснил, что случайно оказался в квартире подсудимого ... 2009 года.

Данные показания свидетеля суд считает надуманными, направленными в защиту подсудимого, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Черкашина Д.В., свидетеля Сергеевой Е.М., а также показаниями самого Константинова А.П., данных им на предварительном следствии.

Так, из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Константинова А.П. на предварительном следствии следует, что он в течение последних пяти лет употреблял наркотические опийной группы впервые попробовал около пяти лет назад. В связи с затруднениями в настоящее время в приобретении героина употребляет получаемое из ..., которое умеет изготавливать Черкашин Д.В.. Несколько раз он в квартире Черкашина употреблял данное наркотическое средство – ... 2009 года, ... 2009 года. ... 2009 г. около ... часов он пришёл к Черкашину домой, где помимо него находилась также Сергеева, по их внешнему виду было видно, что они употребили наркотики. Он тоже хотел употребить наркотик, но Черкашин сказал, что больше нет наркотика. Затем Сергеева пошла домой. Когда он вышел от Черкашина, то был

задержан сотрудниками наркоконтроля, его в наркологическом диспансере освидетельствовали, установили наркотическое опьянение, вызванного употреблением им ... 2009 года наркотического средства в квартире Черкашина __

Эти показания объективно подтверждаются актом медицинского освидетельствования, согласно которому ...2009г. Константинов А.П. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением ... __

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Корякина А.Б., следует, что наркотические средства ... он начал употреблять с 1975 года. Ранее употреблял ..., а в настоящее время, в связи с тем, что в городе нет ..., начал употреблять наркотическое средство ..., производимое из ..., которое приобретал у различных лиц. Черкашина Дениса он знает примерно полгода, несколько раз бывал у него дома по адресу: г. Чита, ул. ... Он знал, что Денису известна технология приготовления .... У Дениса дома собирались различные молодые люди, чем они занимались, он не знает. ... 2009 года около ... часов он пришел к Черкашину в квартиру, где также находилась употребляющая наркотики Сергеева. Узнав, что у Черкашина есть ..., он употребил его путем внутривенной инъекции. Выйдя из квартиры, он и Сергеева были задержаны сотрудниками нарконотроля __

Согласно акту медицинского освидетельствования, ...2009 г. Корякин А.Б. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина __

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ...2009 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Чита, ул. ... были обнаружены и изъяты: упаковки из-под ..., упаковки из-под шприцев, использованные шприцы, коробки из-под спичек и спички, упаковки из-под ..., банка с жидкостью, на которой имеется этикетка с надписью ..., банка, на которой имеется этикетка ..., бутылка, на которой имеется этикетка ..., с содержанием жидкости, ватный тампон, ложка металлическая с наслоениями, бутылек, на котором имеется этикетка с надписью ..., с содержанием жидкости, полимерные бутылки с надписью .... В спортивной куртке в кармане обнаружен медицинский одноразовый шприц с жидкостью внутри. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых, __

Согласно справке об исследовании жидкость в шприце является наркотическим средством - ... __

Согласно заключению эксперта в шприце находится жидкость, которая является наркотическим средством — ... __

Эксперт Матафонова Е.Ю., в судебном заседании подтвердив выводы экспертизы, показала, что наркотическое средство ... среди лиц, его употребляющих, называется ...

Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Черкашина Д.В. и квалифицировать его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку подсудимый совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Черкашин Д.В. ранее судим, являясь условно-осужденным совершил преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашина Д.В. суд признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку подсудимый в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Черкашина Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием его на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкашина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Черкашина Д.В. по приговору ... судьи ... от ...2008 г..

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Черкашину Д.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... судьи ... от ...2008 г. и назначить Черкашину Д.В. окончательно наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Черкашину Д.В. следовать самостоятельно, для чего получить предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Черкашина Д.В. в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Черкашину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ