дело № 1/78-2010
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Чита 30 июня 2010 года
Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:
председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Гнедич Е.В.,
потерпевшего: Маркова А.А.,
подсудимого Цыза А.В.,
защитников – Цыза М.С. и адвоката Артемьевой О.А., представившей ордер ... и удостоверение ...,
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЦЫЗА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цыза А.В. оскорбил представителя власти, то есть совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
...2009 г. Марков А.А. будучи назначенным приказом начальника Управления ФСИН по Читинской области ... на должность старшего оперуполномоченного оперативного отдела ..., являясь согласно Положения «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации в Учреждениях и органах Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» ... и Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года представителем власти, то есть должностным лицом, находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, в учреждении ...
...2009 около ... часов осужденный Цыза А.В., находясь в камере ... изолятора ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности Маркова, осознавая, что последний является оперуполномоченным ..., то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая подчиняться его законным требованиям, с целью унижения чести и достоинства Маркова публично в присутствии других лиц оскорбил Маркова, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности в грубой нецензурной форме, чем унизил его честь и достоинство, подорвал авторитет как оперуполномоченного Маркова, так и администрации исправительного учреждения, в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность органов власти.
Подсудимый Цыза А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст.319 УК РФ признал полностью, раскаялся и показал, что ...2009 г. в ... изоляторе ... проводились досмотровые мероприятия сотрудниками ..., которые применили физическую силу к осужденному ... Остальные осужденные, в том числе и он, содержащие в камерах ШИЗО, возмущаясь действиями администрации Учреждения стали стучаться в двери камер, кричать, в знак протеста высказывать угрозы о самопричинении себе телесных повреждений, в том числе и совершении суицида. Сотрудники Учреждения, в том числе и оперуполномоченный Марков, требовали у осужденных успокоиться, обещая в противном случае применить физическую силу. Во время разговора с Марковым через закрытую дверь своей камеры ..., он, находясь в возбужденном состоянии, возмущенный действиями администрации и самого Маркова, оскорбил его нецензурными словами, в том числе высказываясь о его некомпетентности, как сотрудника исправительного учреждения. При этом он понимал, что Марков является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, а его оскорбления в адрес Маркова высказаны публично и слышны другим осужденным и сотрудникам ...
Объективно вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Марков А.А. в судебном заседании показал, что, являясь старшим оперуполномоченным оперативного отдела ...2009 г. находился при исполнении своих должностных обязанностей на рабочем месте. В тот день в колонии ... были организованы обысковые мероприятия силами различных служб ... После обысковых мероприятий около ... часов он прибыл в штрафной изолятор для решения вопроса трудоустройства осужденного Власова, определил тому обязанности дневального, указал место работы. Осужденные, находящиеся в камерах ШИЗО, стали высказывать недовольство в грубой форме в связи с назначением Власова, а также действиями сотрудников администрации, применивших физическую силу в отношении осужденного ..., считая эти действия незаконными. При этом осужденные кричали, стучали в двери. Выслушав это, он сделал замечание осужденным, требовал прекратить шум в камерах. Затем подошел к камере ..., стал разговаривать с содержащимися в ней осужденными относительно произошедшего инцидента, разъясняя законность действий в отношении ... Во время беседы с ними, осужденный Цыза А.В., содержащйся в камере ..., стал выкрикивать этим осужденным, что с ним, как оперуполномоченным, нет смысла разговаривать, так как с ним не найти компромисса. При этом Цыза в нецензурных выражениях высказывался об его профессиональных качествах сотрудника ... Он подошел к камере ... и через дверь сделал осужденному Цызе замечание с предложением написать заявление с изложением своих претензий в адрес администрации ..., которая по результатам его рассмотрения примет законное решение. В ответ осужденный Цыза стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес сотрудников оперативного отдела, в оскорбительных выражениях высказываться относительно его компетентности, как представителя власти. В это время на посту младшего инспектора находились начальник отдела безопасности Пляскин, младший инспектор Иванов, инспектор ЕПКТ Перунов и полковник Исаков.
Свидетель Иванов Е.Н. в судебном заседании показал, что ...2009, являясь дежурным инспектором по ..., слышал, как в ходе профилактической беседы оперуполномоченного Маркова А.А. с осужденным Цызой А.В., последний, недовольный действиями администрации при проведении обысковых мероприятий и в отношении осужденного ..., используя нецензурные слова, оскорблял Маркова, высказывая негативное отношение к Маркову, как к оперативному сотруднику.
Свидетель Перунов М.В. показал, что ...2009 он находился на своем рабочем месте на посту дежурного краевого ... Около ... часов осужденные, содержавшиеся в камерах ШИЗО, подняли шум по поводу проводимых администрацией колонии обысков. Чтобы выяснить причины бунта и успокоить осужденных старший оперуполномоченный Марков А.А. подошел к камере ... и стал разговаривать с осужденными. В этот момент осужденный Цыза А.В., содержащийся в камере ..., стал высказывать недовольства в адрес Маркова. Тогда Марков подошел к камере ... и стал выяснять причины данного недовольства. В ответ Цыза стал оскорблять Маркова неприличными словами и нецензурной бранью.
Свидетель Пляскин О.Б. в судебном заседании показал, что ...2009 г. около ... часов он привел в штрафной изолятор полковника Исакова А.А. для бесед с заключенными. В ШИЗО на тот момент находился старший оперуполномоченный Марков А.А., который через дверь в камере ... разговаривал с осужденным Цызой В.А., высказывавшим возмущение по поводу обысковых мероприятий, применения физической силы к осужденному ... и трудоустройства нового дневального ШИЗО. Марков объяснил осужденному Цыза правомерность данных мероприятий, на что осужденный Цыза стал выражаться нецензурной бранью в адрес Маркова, высказывал оскорбительные слова.
Свидетель Исаков А.А. в судебном заседании показал, что, являясь помощником ..., ...2009 г. находился в ..., проводя беседы с осужденными в кабинете ... Около ... часов, услышав шум, он вышел из кабинета. К нему подошел оперуполномоченный Марков и сообщил, что осужденный Цыза оскорбил его нецензурно. Цызу сразу же вывели к нему в кабинет для беседы. Цыза находился в возбужденном состоянии, считая, что сотрудники при обысках некорректно ведут себя с осужденными.
Свидетель Ведерников Д.С. в судебном заседании показал, что он, являясь осужденным, ...2009 г. содержался в одной из камер ... При обысковых мероприятиях сотрудники ... применили к нему насилие. Остальные осужденные, возмущенные действиями администрации Учреждения, в знак протеста стали стучать в двери камер, кричать и требовать прекратить эти действия. Находящийся в коридоре ... оперуполномоченный Марков требовал прекратить акцию протеста, угрожая осужденным применением насилия и мерам дисциплинарного воздействия. Он не слышал, чтобы осужденный Цыза оскорблял Маркова.
Свидетель Рудаков С.В., содержащийся в ..., в судебном заседании показал, что ...2009 г. после проведения обысковых мероприятий и избиения сотрудниками осужденного ..., остальные осужденные, в том числе и Цыза А.В., возмущенные действиями Администрации, в знак протеста стучали в двери, кричали, требовали прекратить незаконные действия. Оперуполномоченный Марков, требуя прекратить акцию протеста, угрожал осужденным мерами взыскания в грубой форме. Цыза А.В. Маркова не оскорблял. Пояснил, что на предварительном следствии дал уличающие Цызу показания под воздействием сотрудников ...
В судебном заседании свидетели Голубев Ю.Н., Непомнящих В.А., Меньшиков М.Н., допрошенные каждый в отдельности, дали аналогичные показания о незаконных, по их мнению, действиях сотрудников ... в отношении осужденного ..., и акции протеста других осужденных, возмущенных этих действиями. При этом показали, что не слышали, чтобы осужденный Цыза оскорблял оперуполномоченного Маркова. Свои показания на предварительном следствии, уличающие Цызу в оскорблении Маркова, объяснили оказанным на них воздействием со стороны сотрудников ...
Показания свидетелей Рудакова, Непомнящих, Голубева, Меньшикова в судебном заседании в части того, что Цыза не оскорблял Маркова, суд находит надуманными, данными осужденными в защиту подсудимого из корпоративной заинтересованности. Эти показания опровергнуты как показаниями потерпевшего Маркова, вышеуказанных свидетелей – сотрудников ..., Иванова, Перунова, а также их собственными показаниями на предварительном следствии.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями в судебном заседании показаний свидетелей Рудакова, Голубева, Непомнящих, Меньшикова следует, что на предварительном следствии они, допрошенные каждый по отдельности, дали уличающие Цызу показания, пояснив, что слышали, как Цыза оскорблял Маркова, выражаясь в его адрес нецензурной бранью (т.1л.д. ...).
Показания этих свидетелей на предварительном следствии суд берет за основу при постановлении обвинительного приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и показаниями потерпевшего, свидетелей – сотрудников ..., а также с показаниями самого подсудимого, признавшего в судебном заседании факт публичного оскорбления им оперуполномоченного Маркова.
В судебном заседании, допрошенные каждый в отдельности, свидетели Павлов Е.П., Гриднев Р.А., Саватеев Н.А., Брызгин Д.И., Мегришвили А.А., Петров А.Е., Якимов С.В., Арсентьев Н.С., Анциферов И.А., Васильков А.А., Костиков В.Н., которые, являясь осужденными, содержались вместе с Цызой А.В. в ...2009 г., отрицали факт оскорбления Цызой Маркова, пояснив, что, наоборот, Марков оскорблял осужденных, требуя в грубой форме прекратить акцию протеста, угрожая им применением физической силы и мерами дисциплинарного воздействия.
Показания этих свидетелей суд не берет во внимание, считает их данными в защиту Цызы из корпоративной заинтересованности, опровергнутыми как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей – сотрудников ..., и показаниями на предварительном следствии осужденных Рудакова, Голубева, Непомнящих, Меньшикова.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, при его проведении путем экспериментальных действий установлена достаточная слышимость в камерах ... голосов и высказываемых фраз. (т.1л.д....). Это объективно подтверждает, что оскорбления Цызы в адрес Маркова были высказаны публично, то есть стали достоянием третьих лиц.
О том, что потерпевший Марков А.А. являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей свидетельствует исследованные в судебном заседании выписка из приказа начальника Управления ФСИН по Читинской области ... о назначении его на должность старшего оперуполномоченного ..., выписка из его должностной инструкции, справка о зоне его оперативного обслуживания и служебная характеристика (т.1л.д....).
Исследованным в судебном заседании заключением служебной проверки факт применения физической силы и наручников в отношении осужденного ... в помещении ...2009 г. признан законным, а по результатам процессуальной проверки по данному факту в отношении сотрудников ... следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Этими исследованными документами установлена обоснованность и правомерность действий и требований оперуполномоченного Маркова А.А. в отношении осужденных, в частности Цызы А.В., по прекращению акции протеста.
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Цызы А.В. в оскорблении представителя власти Маркова А.А. и квалифицировать его действия по ст.319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Об умысле подсудимого на оскорбление представителя власти свидетельствуют высказанные им в нецензурной, неприличной, не соответствующей общепринятым нормам поведения форме слова оскорбительного характера, унижающие честь и достоинство Маркова А.А., публично, то есть в присутствии третьих лиц, а также осознание подсудимым, что потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
Поскольку преступление совершено в отношении представителя власти Маркова А.А., когда он находился при исполнении им своих должностных обязанностей, суд исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный, квалифицирующий признак – в связи с их исполнением.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Цыза А.В. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление против личности, в период отбывания наказания в местах лишения свободы совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, поэтому суд находит в его действиях рецидив преступлений и признает это обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и матери-инвалида.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому наказания в виде штрафа суд руководствуется ч.2 ст.71 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цызу Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Назначенное Цызе А.В. наказание в виде лишения свободы по приговору ... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ