дело № 1 – 304/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Чита 29 июня 2010 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Гнедич Е.В.,
потерпевшего Баженова Н.П.,
подсудимого Круглова А.С.,
защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
КРУГЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Круглов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
... 2010 года около ... часов Круглов находился у дома № ... по ул. ... в г. Чите, где у гаражей, расположенных во дворе данного дома, увидел ранее ему незнакомого Баженова Н.П. и ранее ему знакомую Колодежную Н.Г.. У Круглова А.С., испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, находящегося при Баженове Н.П.. Осуществляя задуманное, Круглов А.С., улучив момент, когда Колодежная отошла в сторону, подошел сзади к сидящему на земле Баженову Н.П., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Баженову Н.П. и желая их наступления, с целью возможного подавления сопротивления, схватил последнего за плечи и повалил на спину. Удерживая Баженова Н.П. в таком положении, Кругов А.С., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана жилетки, одетой на Баженове Н.П. деньги в сумме *** рублей, очки стоимостью *** рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью *** рублей, а с земли Круглов А.С. похитил пакет, в котором находились продукты питания на общую сумму *** рублей: бананы, яблоки, помидоры, 2 пачки молока, 2 бутылки минеральной воды «Кука», колбасу. Похищенным Круглов А.С. распорядился по своему смотрению, причинив тем самым Баженову Н.П. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон ... изъят и возвращен по принадлежности.
Обвиняемый Круглов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Хабибуллиным Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Круглов А.С. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Круглову А.С. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Защитник Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший Баженов Н.П. и государственный обвинитель Гнедич Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Круглов А.С. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы полагает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него источников дохода, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф.
Суд также полагает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Круглова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Круглову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Круглова А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
Меру пресечения Круглову А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Круглову А.С. срок содержания под стражей с ... 2010 г. по ... 2010 г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Председательствующий Е.Ю. Краснояров