Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 18 августа 2010 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Гнедич Е.В.

адвоката Наследовой К.Ф.

подсудимого Трушкина Р.А.

при секретаре Семизоровой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУШКИНА Р.А., ...

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 228 Ч. 2, СТ. 228 Ч. 1, СТ. 232 Ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трушкин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Трушкин Р.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере из растения ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в период до (дата) в утреннее время, находясь в окрестностях села ... собрал ... части растения, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство ... общей массой более ... гр., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в полимерный мешок и в этот же день привез в принадлежащий ему гараж ..., расположенный в гаражном кооперативе ... г. Читы ..., где незаконно хранил до (дата)

(дата) в дневное время Трушкин Р.А., ориентировочно между 13-14 часами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления из части незаконно приобретенного им наркотического средства ... массой более ... гр. по известной ему технологии, ... находясь в гараже ... гаражного кооператива ... изготовил для личного употребления наркотическое средство ... массой более ... гр., что относится к крупному размеру, которое вместе с оставшейся частью ... массой ... гр. перенес по месту своего жительства по адресу: ... где продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 15-55 (дата) когда оба этих вещества были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Кроме того, в период до (дата) до 15-55 Трушкин Р.А., проживая в своей квартире по адресу : ..., действуя умышленно с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Трушкин Р.А. предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.

Так (дата) в вечернее время Трушкин Р.А. действуя умышленно с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: ... для потребления наркотических средств гражданам Б.А.О., А.М.Г. и П.И.Г., которые употребили в его квартире наркотическое средство ...

Кроме того, (дата) около 15 часов Трушкин Р.А. действуя умышленно с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, вновь предоставил свою квартиру по адресу: ... для потребления наркотических средств гражданам Б.А.О. А.М.Г. и П.И.Г., которые употребили в его квартире наркотическое средство ...

В судебном заседании подсудимый Трушкин Р.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду пояснил, что наркотические средства ... периодически употребляет со смерти матери ..., зависимости не имеет. Знаком с Б.А.О., П.И.Г. и А.М.Г., поддерживает с ними приятельские отношения. Примерно в (дата) он на рейсовом автобусе съездил в село, где в окрестностях для личного употребления нарвал ... части растения ... в целях изготовить из нее в дальнейшем наркотическое средство ... и употребить. В тот же день он перевез (сорванные части растения) в свой гараж ..., где оставил до (дата) (дата) в обеденное время он находясь в гараже ... приготовил (наркотическое средство) из части (растения), затем приготовленное наркотическое средство, ... он унес к себе домой по адресу: ... (дата) у него был день рождения, в гости пришли Б.А.О., П.И.Г. и А.М.Г., все вместе решили употребить наркотическое средство ..., которое он приготовил ранее в гараже, употребили его (дата) он также встретился с Б.А.О., П.И.Г. и А.М.Г., позвал их сам для того чтобы они помогли ему транспортировать автомобиль. Ребята зашли в его квартиру и перед тем как идти в гараж решили выкурить наркотическое средство, которое ранее он приготовил, .... В этот момент в его квартиру постучали и Б.А.О. открыл дверь, вошли сотрудники наркоконтроля, представившись, с его ( Трушкина ) согласия провели осмотр, в ходе которого были обнаружены предметы, которые он и его знакомые неоднократно использовали при употреблении наркотических средств, а также наркотические средства ... В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре нашло полное свое подтверждение доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Б.А.О. ( ... л.д. ...), оглашенных судом с согласия сторон, установлено, что он знаком с Трушкиным, поддерживает с ним приятельские отношения. После смерти матери Трушкина он ( Б.А.О.) неоднократно оставался ночевать у него в квартире ..., иногда Трушкин угощал его наркотическим средством ... Точные даты употребления он не помнит, однако помнит, что это было (дата) ( в день рождения Трушкина) и (дата), когда в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их, при освидетельствовании было установлено состояние одурманивания. Также в эти же дни в квартире Трушкина употребляли наркотическое средство их общие знакомые П.И.Г. и А.М.Г.. (дата) в квартиру Трушкина пришли сотрудники наркоконтроля и при осмотре квартиры обнаружили как наркотические средства ..., так и предметы, приспособленные для их употребления.

Показания свидетелей П.И.Г. ( ... л.д. ...), А.М.Г. ( ... л.д. ...), которые также оглашены судом, аналогичны показаниям свидетеля Б.А.О., а также показаниям самого подсудимого Трушкина., согласуются с ними в деталях и не вызывают у суда сомнений в соответствии фактическим обстоятельствам дела.

Показания Трушкина Р.А. и свидетелей соответствуют и показаниям сотрудников ... М.Г.В., М.А.А., М.В.С., Р.А.Н., которые будучи допрошенными в судебном заседании пояснили, что в квартире подсудимого (дата) они оказались в ходе проведения ОРМ ..., которое было решено провести по поступившей в управление оперативной информации о том. что проживающий в квартире ... гражданин Трушкин Р.А. занимается хранением и употреблением наркотических средств ... Поскольку из квартиры Трушкина Р.А. (дата) распространялся характерный запах ..., было принято решение о проведении осмотра квартиры. Войдя в квартиру с разрешения хозяина - Трушкина Р.А. в ней кроме него были обнаружены молодые люди - Б.А.О., А.М.Г. и П.И.Г. с признаками наркотического опьянения, что впоследствии ( при проведении медосвидетельствования ) подтвердилось. При осмотре были обнаружены также наркотические средства ..., предметы, используемые при изготовлении ... Все в присутствии понятых изъято, упаковано. впоследствии направлено на химическое исследование, которое также подтвердило принадлежность веществ, обнаруженных в квартире, к наркотическим средствам.

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления ( ... л.д. ...) в соответствии с которым (дата) в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой ... гр. и наркотическое средство ... массой ... гр. ; протоколом осмотра места происшествия ( ... л.д. ...), справками об исследовании ( ... л.д. ...) соответствии с которыми обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является смесью табака и наркотическое средства ...; актами судебно медицинского освидетельствования от (дата) Б.А.О.( ... л.д. ...), Трушкина Р.А. ( ...), А.М.Г. ( ... л.д. ...), П.И.Г. ( ... л.д. ...), в соответствии с которыми сам подсудимый, а также лица, находившиеся в его квартире на момент ее осмотра, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением (наркотического средства) ; протоколом устного принятия заявления о преступлении от подсудимого Трушкина Р.А. ( ... л.д. ...), протоколом осмотра вещественных доказательств ( ... л.д. ...), рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ ( ... л.д. ...), заключением криминалистической экспертизы ( ...), согласно выводам которой следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые ... в ходе проведения осмотра места происшествия, оставлены безымянным пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Трушкина Р.А. ; заключением химической экспертизы ( ... л.д. ...), в соответствии с выводами которой на предметах обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... обнаружены наслоения наркотического средства ..., заключением химической экспертизы ( ... лд. ...), согласно выводов которой растительный объект ... содержащийся в мешке ..., изъятого в ходе осмотра места происшествия (дата) по адресу: ... является наркотическим средством ... массой ... гр. ; заключением химической экспертизы ( ... л.д. ...), согласно выводов которой вещество, содержащееся в газетном листе, ..., изъятое при осмотре квартиры подсудимого является смесью табака с наркотическим средством ... массой ... гр.

Из протокола принятия устного заявления от А.М.Г. ( ... л.д. ...) усматривается, что он вместе с Трушкиным в его квартире с (дата) по (дата) года несколько раз употреблял наркотические средства ... Также в этой квартире употребляли наркотические общие с Трушкиным их знакомые Б.А.О., П.И.Г.. Из точных дат, в которые они употребляли наркотические средства он помнит (дата) и (дата)

Аналогичные заявления в ходе предварительного следствия сделали свидетели Б.А.О. и П.И.Г. ( ... л.д. ...)

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, сопоставив их между собой суд находит доказанной вину подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлены обстоятельства приобретения Трушкиным в (дата) наркотического средства ... и цель приобретения - изготовить (наркотическое средство) и употребить его ..., масса приобретенного наркотического средства ... соответствует особо крупному. Также в судебном заседании подтвердился факт изготовления подсудимым Трушкиным наркотического средства ... в крупном размере (дата), а в дальнейшем - хранения его в квартире, которая, в свою очередь, неоднократно ... предоставлялась Трушкиным в качестве помещения для употребления наркотических средств его знакомым Б.А.О., А.М.Г. П.И.Г., была для этого приспособлена ( в квартире обнаружено устройство для увеличения концентрации наркотического средства ...), которое по показаниям самого Трушкина он периодически ... прятал в целях быть необнаруженным как соседями, так и сотрудниками милиции, наркоконтроля., а следовательно - являлась притоном, который Трушкин содержал.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ как перевозка наркотического средства, поскольку данный признак своего подтверждения не нашел.

При избрании и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности. Подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкое, при этом ранее Трушкин не судим, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает тяжелую жизненную ситуацию подсудимого, потерявшего за короткий промежуток времени всех своих близких, чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая данные обстоятельства суд находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного лишения свободы. Нецелесообразным суд полагает назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРУШКИНА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без наложения штрафа.

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без наложения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушкину наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Срок наказания исчислять с (дата). Меру пресечения Трушкину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Исполнение приговора в этой части поручить УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.