Дело 1- 20-2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации5 июля 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Гнедич Е.В.
подсудимых Раповка А.Е. Казаевой О.С. Белькеевой В.В.
Кулиева Р.Ф. Рогова К.Ю. Абрамова А.О.
адвокатов Макагон Л.В.,Перфильева Г.Ф.,Гурулевой Г.Ф.
Каргопольцева В.В., Абрамова А.В., Баранова Ю.М.
защитников Малышевой В.В. Катеринич Н.М. Губанищевой Е.С.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАПОВКИ Алексея Евгеньевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
КАЗАЕВОЙ Ольги Сергеевны <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
БЕЛЬКЕЕВОЙ Виктории Васильевны <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
КУЛИЕВА Рустама Физулиевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
РОГОВА Константина Юрьевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
АБРАМОВА Андрея Олеговича <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Раповка, Казаева, Белькеева, Кулиев, Рогов и Абрамов совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:
(дата) судом Центрального района г. Читы за совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотиков в отношении Раповки А. Е. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, для исполнения которой он помещен в учреждение <данные изъяты>
В период с (дата) по (дата) Раповка, находясь в следственном изоляторе ..., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство ... и нуждающимся в его употреблении, обратился за помощью в приобретении наркотических средств, к своим знакомым Абрамову, Белькеевой и содержащемуся под стражей Кулиеву в обеспечении проноса наркотиков в следственный изолятор для личного употребления совместно с Кулиевым., вступив с ними в предварительный сговор на совершение преступления.
В период с (дата) до (дата) Кулиев, действуя по просьбе Раповки, находясь в <учреждении исполнения наказания>, обратился к оперуполномоченному оперативного отдела ... Калгину А.Н., предложив забирать за пределами режимного учреждения наркотические средства у Абрамова А.О. и передавать ему.
К.А.Н., действуя по заданию УФСКН РФ по Забайкальскому краю в рамках комплекса оперативно-розыскных мероприятий ..., принял предложение Кулиева, о чем последний, сообщил Раповке.
Тогда, в период с (дата) по (дата) Раповка А. Е., находясь в камере ..., осуществляя задуманное, не зная, что К.А.Н. действует в рамках оперативно-розыскных мероприятий, связался по средствам мобильной связи с Абрамовым и Казаевой, и дал им указания о совершении преступления, спланированного им на (дата)
Согласно указаниям Раповки: Абрамов должен был получить денежные средства в сумме ... рублей у неустановленных граждан, на которые приобрести <наркотическое средствo> у Казаевой, <часть которого> передать сотруднику ... К.А.Н. около магазина ... в 19 часов (дата), для последующей передачи их К.А.Н. Кулиеву в камеру ... следственного изолятора для личного употребления Раповки и Кулиева.
Получив указание от Раповки, Кулиев сообщил о месте и времени встречи с Абрамовым К.А.Н..
Абрамов, (дата) в период с 18 до 19 часов приехал на своей автомашине ... к дому ..., где передал Казаевой денежные средства в сумме ... рублей.
После этого Казаева, в период с 18 до 19 часов (дата) года около ... передала Абрамову, хранившееся у нее, наркотическое средство ... общей массой ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, содержащееся в ... бумажных свертках.
Далее Абрамов, имея при себе, 27 свертков с наркотическим средством ..., общей массой ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, поместил с ... шприцами для инъекций в пачку из-под сигарет и (дата) около 19 часов 00 минут., находясь в автомашине ..., возле магазина ..., передал оперуполномоченному ... К.А.Н.. После этого Абрамов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю и оставшаяся часть наркотического средства ... общей массой ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, содержащаяся в 28 бумажных свертках, была изъята при досмотре автомашины ..., проведенном сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 40 мин. (дата)
Кроме того, в период времени с (дата) по (дата) Раповка А.Е., находясь в камере ... следственного изолятора ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ... обратился за помощью к Белькеевой и Казаевой, вступив с ними в предварительный сговор на совершение преступления.
Белькеева, в указанный период времени, действуя согласно достигнутой договоренности, получила денежные средства от неустановленных граждан и передала их Казаевой ... около дома ... в г. Чите.
Затем Казаева, передала Белькеевой, хранившееся у нее, наркотическое средство ... общей массой не менее ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру, которое Белькеева, имея в дальнейшем при себе, поместила <данные изъяты> и в неустановленном месте г. Читы передала К., не посвященной в преступные намерения, для незаконной передачи, адресованной на Рогова, в камеру ....
К. в период времени с (дата) по (дата) после составления необходимых документов, передала указанную посылку в окно для приема передач, находящееся в здании следственного изолятора ...
Раповка, в указанный период времени, получил через комнату приема передач в камеру ... следственного изолятора ..., в передаче, адресованной на Рогова, указанное наркотическое средство ...
Здесь Кулиев, Рогов, Раповка и П.С.С., в период с (дата) по (дата), наркотического средства ... неустановленной массой употребили ..., а оставшуюся часть наркотического средства смеси, ... общей массой ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру, содержащегося в восьми бумажных свертках, ... Раповка незаконно хранил в камере под своим спальным местом с целью дальнейшего употребления.
(дата) в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 05 мин. в ходе внепланового обыска, проведенного согласно правилам внутреннего распорядка ... указанное наркотическое средство было изъято.
Кроме этого, в период времени с (дата) до 09 часов (дата) Раповка, находясь в камере ... в следственном изоляторе ..., узнав от арестованного и содержащегося в камере ... Г.А.С., что родственник последнего В.Н.А. может оказать услугу в виде передачи в долг для Раповки денежных средств на сумму ... рублей и помощи в оформлении передачи продуктов питания и вещей, адресованной на имя Г.А.С., решил воспользоваться данным обстоятельством.
Имея намерения, на незаконные приобретение и хранение наркотического средства ... в особо крупном размере, Раповка в указанный период времени, сообщил Белькеевой и Казаевой о количестве имеющихся денежных средств на приобретение наркотического средства ...
Рогов, в период времени с (дата) до 12 часов (дата), по сотовому телефону связывался с К., не посвященной в преступные намерения, и Белькеевой, координируя их действия, сообщая о времени, месте встречи для передачи денежных и наркотических средств. К. передала ... рублей Белькеевой, на часть из которых были приобретены продукты питания.
После этого Белькеева, в период времени с 9 часов (дата) до 12 часов (дата), находясь около дома ... в г. Чите передала ... рублей Казаевой.
Казаева, в указанный период времени, находясь около дома ..., в г. Чите, передала Белькеевой, хранившееся у нее наркотическое средство ... общей массой ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.
Белькеева, продолжая свои преступные действия, имея при себе, поместила переданное ей Казаевой наркотическое средство ... в два бумажных свертка, <данные изъяты> и, находясь около следственного изолятора ..., передала К., не посвященной в преступные намерения, для незаконной передачи, адресованной на имя Г.А.С. в камеру .... К. передала посылку также не посвященному в преступные планы группы брату Г.А.С. В.Н.А..
В.Н.А., после составления необходимых документов, передал указанную посылку в окно для приема передач, находящееся в здании следственного изолятора ...
(дата) в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. в ходе досмотра передачи, адресованной на Г.А.С., проведенного согласно правил внутреннего распорядка в комнате приема передач следственного изолятора ... указанное наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Раповка А.Е. вину по предъявленному обвинению признал частично, не согласившись с обвинением в том, что организовал и действовал в составе организованной преступной группы.
Об обстоятельствах произошедшего, суду показал, что находясь в СИЗО, «затягивал» <наркотическое средствo> только для себя. Абрамов действительно передавал в СИЗО по его просьбе наркотики, однако (дата) он передал телефон и деньги, все остальное было сфабриковано сотрудниками наркоконтроля. К обнаруженным под его кроватью 8 бумажным сверткам он не имеет отношения и как они там появились, не знает. <данные изъяты> наркотики он зашил сам, когда был на свободе, а находясь уже под стражей, попросил Белькееву их ему передать. О том, что в <данные изъяты> находятся наркотики никто, кроме него не знал. Показания в ходе следствия дал под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля.
Допрошенный в качестве подозреваемого Раповка А.Е. (дата), в присутствии адвоката показал, что наркотическое средство ... употребляет с 1998 года. Так как он чувствовал потребность, в употреблении <наркотического средства> находясь в СИЗО, то решил договориться о том, чтобы <наркотическое средство> попал к ним в камеру для личного употребления. С (дата) по (дата) он находился в камере ... вместе с Кулиевым, Роговым, П.С.С., со слов которых узнал, что они, находясь еще на свободе, тоже употребляли <наркотическое средство> С (дата) по первые числа (дата) с ними в камере находился Абрамов, с которым он познакомился в 2002 году. Находясь в камере, он общался со своими родственниками по средствам сотовой связи.
Кулиев был смотрящим за камерой ..., и он составил с ним разговор о том, что у него есть возможность «достать» <наркотическое средство> на воле. От Кулиева ему нужно было, чтобы тот договорился с ... сотрудниками СИЗО. Кулиев согласился.
После того, как Абрамов освободился, он позвонил Абрамову на сотовый телефон и сообщил, что нужна помощь. Абрамов помогал закупать продукты для передачи. Примерно в середине (дата), он позвонил Абрамову на сотовый телефон и сказал, чтобы тот забрал небольшой сверток у молодого человека, который находился возле магазина ... и привез к СИЗО ..., сказал, что в свертке <наркотическое средство> Абрамов согласился. В каком количестве поступил <наркотическое средство> в тот день, он не помнит. После этого, Абрамов практически каждый день привозил <наркотическое средство> к СИЗО, который приобретал, у разных лиц. <наркотическое средство> Абрамову передавали в <данные изъяты>, а упаковывал Абрамов сам. Однажды до него не дошли <данные изъяты> и он об этом сообщил Абрамову, на что последний ответил, что при передачи <наркотического средства>, не пересчитал. Он решил, что данные <наркотическое средство> забрал себе Абрамов.
(дата), он позвонил Абрамову и сообщил, чтобы тот забрал <наркотическое средство> и привез к СИЗО. О том, с кем Абрамов должен был встретиться, договаривался Кулиев. Он только сказал Абрамову, чтобы тот забрал <наркотическое средство>, приехал к магазину ..., где должны были подойти и забрать <наркотическое средство>. После просчета, в 20 часов, Кулиев попросился выйти из камеры и встретиться с сотрудником СИЗО, забрать наркотики, которые передал Абрамов для него. О том, что в пачке из-под сигарет ... находится <наркотическое средство>, Кулиев знал.
Примерно через 2 часа Кулиев вернулся в камеру и сообщил, что Абрамов задержан и что у него находилось при себе, было изъято сотрудниками УФСКН России.
С (дата) по (дата) с 6 часов утра его поднимали в бокс, а затем привозили на следственные действия в УФСКН.
(дата) на имя Рогова пришла передача, в которой находилось <наркотическое средство>.В этот же день он, П.С.С., Рогов, Кулиев его употребили вчетвером.
(дата) около 6 часов утра, он позвонил на сотовый телефон своей жене Виктории и сообщил, что в комнате, в шифоньере, в пакете находятся тапочки и их необходимо передать человеку, который к ней подъедет. Когда он вернулся из наркоконтроля, то его в камеру ... не завели. О том, что передача была задержана сотрудниками, узнал от сокамерников, а также, что (дата) в дневное время, когда он находился на следственных действиях в наркоконтроле, у него под кроватью были обнаружены и изъяты <наркотики> (л.д. ...)
Допрошенный в качестве подозреваемого Раповка А.Е. (дата), в присутствии адвоката показал, что находясь в местах лишения свободы, продолжил употреблять <наркотическое средство>. По сотовому телефону связывался с Казаевыми Ниной и Ольгой, сообщал, в каком количестве и на какую сумму, кем для него будет приобретен <наркотическое средство>. До (дата) к Казаевой Нине и Ольге от его имени ездил на своей автомашине Абрамов. Он им звонил и сообщал, когда Абрамов приедет и сколько денег привезет. Абрамов приобретал <наркотическое средство> всегда в <данные изъяты> виде, то есть в <данные изъяты> После задержания Абрамова забирать <наркотическое средство> у Казаевых стала его жена Вика, которую Рогов и он познакомили с К., последнюю не ставили в известность, что в передаче находятся наркотические средства.
Рогов звонил Татьяне и говорил, что именно она должна будет купить и вложить в передачу, в том числе ... тапочки. Он звонил Вике и сообщал, в какое время и куда подойдет Татьяна, чтобы передать передачу. Татьяна покупала ... тапочки, в которые Вика должна была упаковать <наркотическое средство>, находящийся россыпью и передать Татьяне. Таких фактов было три раза, последний из которых (дата), когда передача была оформлена на его сокамерника Г.А.С. и данная передача была задержана, наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля.
(дата) Абрамов должен был передать в СИЗО, для него, <наркотическое средство>, ... приобретенный на ... рублей, у кого точно, не помнит. Кому предназначались остальные <наркотические средства>, изъятых у Абрамова не знает. (л.д. ...).
Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого Раповка А.Е. (дата), в присутствии адвоката показал, что наркотическое средство ..., которое было изъято у них в камере (дата), в ходе проведения обыска принадлежит ему. Кто ему передал на СИЗО данное наркотическое средство не помнит, а также и то, у кого оно приобреталось. (л.д. ...)
Допрошенный в качестве обвиняемого (дата) Раповка А.Е. в присутствии адвоката показал, что признает тот факт, что (дата) в передаче ему передавали <наркотическое средство>, который он хотел употребить. (... л.д....)
Анализ изложенных показаний Раповки свидетельствует о том, что в ходе следствия он по существу признавал все эпизоды предъявленного ему обвинения за исключением организованной преступной группы.
Довод подсудимого о том, что показания в ходе следствия были даны им под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников, допрошенных в суде, а также заявлением Раповки после окончания исследования всех доказательств по делу о согласии с предъявленным обвинением, кроме создания организованной преступной группы и совершении преступлений в ее составе.
Подсудимый Кулиев Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал частично, не согласившись с обвинением, что действовал в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ и пояснил, что подтверждает свои показания, данные в ходе следствия в полном объеме.
В материалах уголовного дела имеются чистосердечные признания Кулиева Р.Ф., в которых им собственноручно указано, что он отбывает наказание в СИЗО-1 в камере ... и является смотрящим. Сокамерник Раповка обратился к нему с предложением, чтобы он нашел «выход» на сотрудника СИЗО с целью переправки наркотиков в СИЗО. Он обратился к оперативнику К.А.Н., чтобы тот пронес наркотики с «воли» в СИЗО, К.А.Н. согласился, о чем он сообщил Раповке. Раповка пояснил, что Абрамов Андрей, который ранее содержался с ними в камере, свяжется с К.А.Н. и передаст наркотики. (дата) Раповка звонил Андрею и говорил, чтобы тот связался с К.А.Н. и договорился о встрече, чтобы передать наркотики. От Раповки ему стало известно, что Абрамов договорился с К.А.Н. о встрече на 19 часов. В указанное время Раповка звонил Абрамову и спрашивал состоялась ли встреча с К.А.Н.. Его задача была забрать наркотики у К.А.Н. на «просчете». Он вышел на прием к К.А.Н. и тот передал ему в кабинете пачку из под сигарет ..., которую он убрал, но у него ее изъяли как и смывы с рук. (л.д. ...);
Кроме того, Раповка, который предложил употреблять <наркотическое средство>, созванивался со своей женой Викой по сотовому телефону, сообщал, как упаковывать наркотики в продукты, вещи и на кого из сокамерников делать передачу. (дата) Раповка позвонил Вике и сказал сделать передачу на Рогова в тапочках. После того как тапочки были переданы он, Рогов, Раповка и П.С.С. употребили <наркотическое средство> (л.д. ...);
Из оглашенных показаний Кулиева Р.Ф. в качестве подозреваемого от (дата) следует, что в присутствии адвоката, он показал, что отбывает наказание в СИЗО-1 г. Читы, куда попал (дата) в связи с арестом по подозрению в краже. Был помещен в камеру .... <наркотическое средство> употреблял около года. Когда его поместили в камеру ... СИЗО-1, смотрящий за камерой П.С.В., был эпатирован в места лишения свободы, и оставил его смотрящим. В камере он познакомился с братьями Роговым и П.С.С..В камере был сотовый телефон ... с симкартой ..., которым пользовались все заключенные с его разрешения. В начале (дата) в камеру поместили Раповку, который сообщил, что употребляет <наркотическое средство> и у него много тяжелых заболеваний, от болей помогает только <наркотическое средство> Вместе с Раповкой в камеру был помещен Абрамов. Раповка попросил разрешение на передачу <наркотического средства> в камеру, пояснив, что жена Вика может брать <наркотическое средство> и передавать через Абрамова. Абрамова освободили через несколько дней. Раповка предложил поставлять <наркотическое средство> в камеру и ему предложил бесплатно дозы <наркотического средства> для личного употребления. Он дал разрешение, так как хотел употреблять <наркотическое средство>
Рогов в дальнейшем договаривался с кем-то на воле, чтобы собирали деньги и отдавали Абрамову, а в дальнейшем Вике на приобретение <наркотического средства> Для этого сначала в камеру, в передаче передали сотовый телефон, которым пользовался только Раповка. Раповка договаривался с женой Викой, когда надо принести <наркотическое средство>, сколько и когда Абрамов передаст ей денег. Также Раповка разговаривал по телефону и с Абрамовым, как он понял, где тот должен встретиться с Викой. Разговаривал Раповка с Викой и по-цыгански и по-русски. Сначала раза три или четыре <наркотическое средство> заходил в камеру через передачи, то есть Абрамов брал <наркотическое средство> у Вики, которая прятала его <данные изъяты>, затем передавал людям, которые не знали, что там <наркотическое средство> и делали передачи на заключенных, содержащихся в камере.
Примерно в конце (дата), начале (дата), Раповка спросил его, есть ли другая возможность, передавать <наркотическое средство> в камеру. Он сказал, что можно попробовать договориться с каким либо сотрудником, и Раповка это одобрил.
Он решил обратиться к К.А.Н., который работал оперативным сотрудником и часто с ним беседовал как со смотрящим. Разговор состоялся с К.А.Н. в служебном кабинете и К.А.Н. согласился помочь, с условием, чтобы он поддерживал в камере порядок. Он сообщил Раповке.
Раповка сказал, что должны передать <наркотики>, которые будут у Абрамова. Он договорился с К.А.Н., чтобы тот встретился возле магазина ... с Абрамовым и последний К.А.Н. должен был передать три пачки с сигаретами, в одной из которых находился <наркотическое средство> <данные изъяты> Встреча между Абрамовым и К.А.Н. должна была состояться в 19 часов, после чего К.А.Н. должен был передать пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство после вечернего просчета.
(дата) Раповка позвонил Абрамову и сказал, что необходимо забрать <наркотическое средство> <данные изъяты> на сумму ... рублей, часть из которых ... передать им в СИЗО, а часть ... кому-то на свободе, кому именно не знает. После этого, Раповка позвонил, Ольге и сообщил, что приедет Абрамов, которому надо отдать <наркотическое средство> В это же день, когда его спустили в боксы и К.А.Н. ему передал пачку из-под сигарет ..., он попросил отвести его в оперативный кабинет для разговора. Когда туда вошел, следом зашли сотрудники наркоконтроля и пачку, обмотанную скотчем, которую ему передал К.А.Н., изъяли. <данные изъяты> После этого они поняли, что Абрамова задержали. Затем они с Раповкой решили продолжить старый метод, то есть пересылку <наркотического средства> в передачах.
Рогов по просьбе Раповки несколько раз просил по телефону свою знакомую К., сделать передачу, не сообщая, что в ней будет. У Вики был маленький ребенок, поэтому она не могла делать передачи. Раповка продолжал разговаривать с Викой, говорил, где нужно встретиться с Таней, с которой в свою очередь разговаривал Рогов. Вика приобретала <наркотическое средство> для Раповки, конкретно она знала только Рогова, который с ней разговаривал по телефону в те дни, когда Раповку увозили на следственные действия.
Утром (дата) или (дата) на имя Рогова пришла передача, в которой в тапочках <данные изъяты> был <наркотическое средство> <наркотическое средство> принадлежал Раповке, так как его посылала его жена Вика, также деньги на <наркотическое средство>, то есть для личного употребления, собирал, разговаривая по телефону себе Рогов.
Втроем он, П.С.С. и Рогов употребили <наркотическое средство>, который им выдал Раповка, который тоже употребил <наркотическое средство>
(дата) в камере был обыск, в ходе которого был изъят <наркотическое средство>, который находился под кроватью Раповки. К данной кровати никто не подходит и никто не спит, кроме Раповки. Данный <наркотическое средство> мог поступить к ним в камеру либо в конце июня, либо в начале (дата)
Утром (дата) Раповка, перед тем как ехать на следственные действия, позвонил Вике и сказал оформить передачу на Г.А.С. и упаковать <наркотическое средство> Рогов договаривался позже с К. о том, чтобы та передала передачу на Г.А.С. и взяла у Вики тапочки, сигареты. (л.д. ...)
Допрошенный в качестве обвиняемого Кулиев Р.Ф. (дата), виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и с участием адвоката дал показания соответствующие вышеизложенным показаниям в качестве подозреваемого. (л.д. ...)
Допрошенный (дата), виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Кулиев признал частично, и по существу обвинения с участием защитника показал, что виновным себя признает частично, так как не считает, что действовал в составе организованной группы, показания давать не желает. (л.д. ...)
Подсудимый Рогов К.Ю. вину признал частично, поскольку сговора на совершение преступления ни с кем не было, указаний никому не давал, по телефону не общался. От дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний Рогова К.Ю. данных в ходе предварительного расследования, следует, что в (дата) он был арестован и помешен в камеру ... СИЗО-1 г. Читы. В конце (дата), в камеру ..., где также находились его брат П.С.С., Кулиев и другие заключенные, поместили Раповку. Кулиев как смотрящий объяснял правила поведения. Телефон сотовый в камере был ... Раповка, сообщил, что употребляет <наркотическое средство>, пояснив, что есть возможность через жену Вику получать <наркотическое средство> Кулиев разрешил. Он, и П.С.С. никаких активных действий по заносу <наркотического средства> в камеру не производили. Вику Белькееву – жену Раповки он знал, так как у него отец тоже цыган, и он сам немного говорит и понимает по-цыгански. Раповка для того, чтобы получить <наркотическое средство>, связывался по телефону сотовому с Викой, когда тот уезжал на следственные действия, то по телефону с Викой разговаривал он. Постепенно он стал собирать деньги на <наркотическое средство> на воле, то есть звонил кому-нибудь из родственников или друзей, которые не знали, зачем именно деньги. Кулиев как смотрящий получал <наркотическое средство> бесплатно от Раповки. Сначала вместе с Раповкой в камеру помещали и Абрамова, но тот просидел дней 5 или неделю. После освобождения Раповка созванивался с Абрамовым и говорил где взять <наркотическое средство> у Вики. Абрамов отдавал кому-то <наркотическое средство> из сотрудников, Вика и Абрамов брали <наркотическое средство> у Оли <данные изъяты> После того как Абрамова задержали, то Раповка сказал, что надо найти человека, которые будет собирать и отправлять передачи, так как Вика не может из-за маленького ребенка отправлять передачи. Он по телефону попросил об этом свою знакомую К. Татьяну, с которой познакомился по телефону. Он попросил ее при необходимости забирать деньги у его товарищей и передавать их Вике, однако в курс дела, то есть о том, что на эти деньги будут приобретаться наркотики для передачи в СИЗО, К. не водил. Раповка разговаривал по телефону с Викой и инструктировал ее, как упаковать <наркотическое средство> и в какое время отправить. Люди, которые передавали передачу с наркотиками в окно передач, не знали о наличии в них наркотиков.
(дата) в камере ... был проведен обыск, в ходе которого сотрудники обнаружили и изъяли <наркотики>, которые принадлежат Раповке. Они поступили от его жены, часть поступившего наркотика они употребили, а <часть> Раповка положил обратно ... для того, чтобы употребить потом. Он присутствовал при обыске, и при нем служебная собака обнаружила эти <наркотические средства>, которые находились под кроватью Раповки в пакете.
В этот же день, он был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением <наркотического средства> (л.д....)
В материалах уголовного дела имеется чистосердечное признание Рогова К.Ю., в котором он собственноручно указал, что отбывает наказание в СИЗО-1 в камере ..., куда также около месяца назад был помещен Раповка, который предложил употреблять <наркотическое средство> Он согласился, Раповка созванивался со своей женой Викой по сотовому телефону, в связи с чем, он узнал, что Вика цыганка, так как Раповка говорил на русском и цыганском языках, сообщал как упаковывать наркотики в продукты, вещи и на кого из сокамерников делать передачу.
(дата) Раповка позвонил Вике и сказал сделать передачу на его имя, Рогова, в тапочках. После чего тапочки были переданы в камеру. Он, Кулиев, Раповка и П.С.С. употребили <наркотическое средство>
После этого утром (дата) Раповка опять созвонился с женой, попросил оформить передачу с тапочками с <наркотическим средством> на имя Г.А.С., но их обнаружили сотрудники СИЗО, освидетельствовали, под кроватью Раповки нашли свертки с <наркотическим средством> (л.д. ...);
В дальнейшем в судебном заседании Рогов пояснил, что признает вину по предъявленному обвинению полностью, за исключением участия в организованной преступной группе.
Подсудимая Белькеева В.В. вину признала частично, пояснив, что никакой группы не было. От дачи показаний в судебном заседании отказалась. После оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, Белькеева пояснила, что подтверждает их полностью.
В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Белькеевой В.В., в которой она сообщила, о том, что вместе с Раповкой примерно до (дата) занималась сбытом наркотических средств. (дата) его задержали за сбыт наркотиков сотрудники Наркоконтроля и он содержится в СИЗО-1. Путем сотовой связи Раповка свел ее с Абрамовым, который каждый день ездил к Оле и Нине за <наркотическим средством> для Раповки. С самим Абрамовым она встречалась редко. Алексей все время связывался с ней по номеру ..., у нее в то время был телефон ... Приблизительно в (дата) Абрамова задержали возле СИЗО-1 сотрудники Наркоконтроля и Алексей стал звонить ей с другого № ... Раповка предложил, чтобы она брала <наркотическое средство> у Казаевых, упаковывала в передачу, а передачи будет носить, и оформлять Татьяна. Она согласилась. С Алексеем она договорилась, что <наркотическое средство> она будет упаковывать в тапочки, которые будет покупать Татьяна. После этого Алексей ей звонил и сообщал, сколько денег принесет Татьяна для приобретения <наркотического средства> Она после получения денег от Татьяны по телефону договаривалась с Олей или если у той не было <наркотического средства>, с Ниной. Она брала у них <наркотическое средство>, возвращалась домой, где упаковывала в ... тапочки, <данные изъяты> После этого приходила Татьяна и забирала у нее передачу, в которой также были тапочки с <наркотическим средством>, и несла их в СИЗО-1 г. Читы. Всего ею было упаковано три передачи с ... тапочками, в которых был <наркотическое средство>, последнюю из них задержали сотрудники Наркоконтроля. После задержания Татьяны с передачей в которой был <наркотическое средство> она испугалась уголовной ответственности и уехала из г. Читы ... к своим родственникам, но позднее поняла, что скрываться бесполезно и решила добровольно явиться в УФСКН по Забайкальскому краю. (л.д. ...)
Допрошенная в качестве подозреваемой Белькеева В.В. (дата) , с участием адвоката показала, что с Раповкой стали совместно проживать с 17 июля 2007 года. До ареста Алексей употреблял наркотическое средство ..., который приобретал либо у Нины, либо у Ольги.
(дата) он был задержан за сбыт <наркотическим средством>. В это время они уже проживали по адресу: г. Чита, ... Как потом выяснилось, что <наркотическое средство>, который продавал Алексей, тот приобретал как у Нины, так и у Ольги, по цене ... рублей. Ежедневная доза героина у Раповки составляла <данные изъяты>
После задержания, Раповка позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что будет держать с ней связь с номера ... Кроме того, Алексей сказал, чтобы она договорилась с Ниной и Ольгой, чтобы те продавали <наркотическое средство> его проверенному человеку Абрамову Андрею, который недавно освободился из его камеры. Она переговорила с Казаевыми: Ольгой и Ниной и те согласились на данное предложение. Цена также составляла ... рублей ... С самим Абрамовым она виделась редко, в основном по телефону Алексея через конференцсвязь.
О том, что Абрамов был задержан (дата), узнала от Раповки. После этого Алексей стал звонить с нового номера: ..., сообщив, что у него нет больше надежных людей, которым он бы доверял, чтобы приобретать <наркотическое средство> Для этого он уговорил ее, сообщив, что сильно болеет и ему необходим <наркотическое средство> Она покупала у Казаевых героин по цене ... рублей, так как они знали, что данный <наркотическое средство> был предназначен для Раповки.
В период с (дата) по (дата) она сделала 3 передачи, в которых <находилось наркотическое средство> В какие точно дни не помнит. Так как у нее на руках был маленький ребенок делать передачи на СИЗО она сама не могла. Она сообщила об этом Алексею, и он предложил, чтобы она только покупала <наркотическое средство> у Казаевых и упаковывала в передачу, которую будет носить и оформлять их знакомая девушка, по имени Татьяна, которая не знала, что в передачах находится <наркотическое средство> Татьяна лишь приносила деньги и покупала ... тапочки. После этого, Татьяна приносила ей деньги, она звонила Ольге. После того, как она покупала у Ольги <наркотическое средство>, то возвращалась домой на такси и упаковывала его в тапочки, <данные изъяты> После этого приходила Татьяна и забирала передачу, в которой кроме вещей и продуктов питания находился <наркотическое средство>
(дата) вечером приехала Татьяна и привезла тапочки и деньги. Вечером ей позвонил Раповка и сказал, что утром его увезут на следственные действия, в наркоконтроль, если что-то не будет получаться с передачей, то ей позвонит ... сокамерник Раповки. Около 11 часов она приехала на такси к Казаевой Ольге и купила у нее <наркотическое средство> а оставшуюся часть обещала вернуть позднее. <наркотическое средство> у Ольги находился в ... пакете, ...
Когда вернулась домой, около 12 часов, ей на сотовый телефон позвонил <сокамерник Раповки> и сообщил, что Татьяна приехать не может и передачу ей необходимо привезти самой, к СИЗО, где Татьяна будет ее ждать. Она приехала к СИЗО около 13 часов, с ней на руках была дочь и передала передачу Татьяне, в которой были ... тапочки с <наркотическим средством>. На чье имя была оформлена эта передача, не знает. (л.д. ...)
Допрошенная в качестве обвиняемой Белькеева В.В. (дата), виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признала полностью, но по существу предъявленного обвинения с участием защитника., пользуясь правами ст. 51 Конституции РФ показания давать отказалась. (л.д. ...)
Допрошенная в качестве обвиняемой Белькеева В.В. (дата), с участием защитника, показала, что (дата) по адресу г. Чита, ..., где она проживает до настоящего времени в ее присутствии, производили обыск. При обыске изъяли общую тетрадь, из которой она могла вырезать уголки, чтобы передавать <наркотическое средство> Раповке в СИЗО, но возможно это вырезал сам Раповка. Действительно, она, когда
прятала <наркотическое средство> в тапочки, то пересыпала его из свертков, <данные изъяты>
Так было и (дата) Ранее она с испугу оговорила Казаеву Нину ... Нина к <наркотическому средству>, который она передавала для Раповки, никакого отношения не имеет. Где Ольга брала <наркотическое средство> ей неизвестно. Деньги на <наркотическое средство> собирали, где-то товарищи Раповки и как она поняла, парня по прозвищу <прозвище удалено>, который звонил и «вел» ее, то есть говорил, кому отдать тапочки и у кого взять деньги на <наркотическое средство> В основном это была Таня. (л.д. ...)
Привлеченная в качестве обвиняемой (дата), виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ Белькеева В.В., признала полностью, и по существу предъявленного обвинения с участием защитника показала, что действительно неоднократно передавала <наркотическое средство> через К. Татьяну в тапочках в СИЗО-1 г. Читы для своего мужа Раповки, действительно именно он, предложил ей по телефону, связываясь с ней из СИЗО передавать ему наркотики, от него она же узнала, что в его отсутствие с ней будет связываться арестованный по прозвищу <прозвище удалено> как она теперь знает Рогов. <наркотическое средство> брала, только у Ольги Казаевой ....
Последний раз, она на деньги переданные К. приобрела <наркотическое средство> на ... рублей у Казаевой Ольги ..., сама спрятала в тапочках и передала К. (дата) утром, а до этого сколько раз и когда передавала <наркотическое средство> К. не помнит, но все время в тапочках.(л.д. ...
После оглашения данных показания, Белькеева отказалась от своих показаний в части участия в совершении преступления Абрамова, пояснив, что оговорила его, однако в дальнейшем, после исследования всех доказательств, заявила, что подтверждает свои показания в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Подсудимая Казаева О.С. первоначально вину не признала, пояснив, что сговора у нее ни с кем не было, наркотики она никому не сбывала. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
После оглашения ее показаний данных в ходе предварительного расследования Казаева пояснила, что подтверждает их частично, поскольку ранее под давлением сотрудников наркоконтроля оговорила в совершении преступления Абрамова, <наркотическое средство> Белькеевой передавала только один раз.
Согласно протоколу принятия устного заявления от Казаевой О.С. от (дата), следует, что примерно около 2 месяцев назад к ней обратилась ее двоюродная сестра Белькеева В.В. и спросила, может ли она помочь и поставлять <наркотическое средство> под реализацию. Она пожалела Белькееву и стала поставлять ей <наркотическое средство> по цене ... рублей за <сверток>, за сколько продавала Вика, не знает, но ей отдавала ... рублей <с каждого свертка>, остальное была выручка Белькеевой. За <наркотическим средством> Вика приезжала сама, последний раз около 2-х недель назад, тогда она дала Белькеевой 20 <свертков наркотического средства>, который брала для продажи у Г.П. около 2-3 месяцев назад, встречалась в условленных местах. Последний раз он ей дал ... грамм <наркотического средства> по цене ... рублей за <сверток> (л.д. ...)
В этот же день Казаева О.С. написала заявление о том, что она желает добровольно выдать <наркотическое средство>, <данные изъяты> (л.д. ...)
Из оглашенных показаний подсудимой Казаевой О.С. следует, что, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (дата), с участием адвоката, она показала, что (дата) к ней обратился Г.П. и предложил продавать <наркотическое средство>, оставил под реализацию по цене ... рублей ... <наркотическое средство было разложено> в бумажные свертки. Она согласилась, так как нигде не работала, и ей нужны были деньги. Сколько точно было <наркотического средства>, ей не известно. Г.П. сказал, что она должна посчитать по мере реализации. Она решила продавать <наркотическое средство> по ... рублей за сверток, но Г.П. вскоре умер, и <наркотическое средство> она спрятала на кладбище <данные изъяты>
Как- то в разговоре она рассказала Белькеевой, что у нее есть <наркотическое средство>, и последняя предложила продавать <наркотическое средство> по ... рублей, так как у Белькеевой тяжелое материальное положение в связи с тем, что Раповка сидит в тюрьме и у нее маленький ребенок, сама не работала.
Она не знала, по какой цене Белькеева будет продавать <наркотическое средство>, и не знала о том, что Вика стала переправлять <наркотическое средство> Раповке.
Вика отдавала ей один раз ... рублей за 20 <наркотического средства>, которые она ей продала возле рынка ..., это было (дата) <данные изъяты> После этого она <наркотическое средство> не продавала, Белькеевой не давала. <данные изъяты> (л.д. ...)
Допрошенная в качестве обвиняемой Казаева О.С. (дата)., виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признала полностью, и по существу предъявленного обвинения с участием защитника дала показания соответствующие показаниям в качестве подозреваемой, дополнительно пояснив, что почти сразу же Белькеева сказала, что Алексей очень болеет и Белькеева будет покупать <наркотическое средство> для него сама лично по ... рублей за <сверток>, а также от него будет приезжать Абрамов.
Ей звонил Раповка на ее телефон, и говорил, сколько ему надо <наркотического средства>, что за <наркотическим средством> приедет Андрей. Она раза два, передавала <наркотическое средство> Абрамову около своего дома ..., Абрамов отдавал ей деньги из расчета ... рублей за <сверток>. <данные изъяты> Она также от Вики знала, что та переправляет <наркотическое средство> Раповке, который берет у нее по ... рублей, спрятанный в передачах, <данные изъяты>
Про Рогова и Кулиева она ничего не знала, о том, что Раповка еще делится с кем- то <наркотическим средством> ей было не известно.
Примерно в начале (дата) она узнала от Вики, которой сообщил Раповка, что Абрамова задержали с <наркотическим средством>
Она как раз в то время, отдавала Абрамову <наркотическое средство> для Раповки, но он был не в пачке из под сигарет, а в <свертках>, сколько точно их было, не помнит.
Через несколько дней Вика опять взяла <наркотическое средство> для Раповки, сказала, что хочет опять отравить его в передаче, но о том, что она будет прятать его ..., она не знала. На следующий день от Вики она узнала, что Вике позвонили из камеры и сказали, что <наркотическое средство> нашли в передаче в СИЗО-1 и изъяли.
В содеянном раскаивается, добровольно выдала оставшийся у нее <наркотическое средство> ... (л.д. ...)
Казаева О.С., будучи привлеченной в качестве обвиняемой (дата), виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признала частично, и по существу предъявленного обвинения с участием защитника показания давать отказалась. (л.д. ...)
В ходе дальнейшего судебного следствия, после исследования доказательств обвинения и допроса следователя Макарчук, Казаева пояснила, что подтверждает все свои показания полностью и раскаивается в содеянном.
Подсудимый Абрамов А.О. вину не признал, пояснив, что преступления не совершал. Об обстоятельствах происшедшего показал, что несколько раз забирал у Белькеевой передачи для Раповки. Что она передавала, он не проверял. (дата) по просьбе Раповки передал ему через К.А.Н. телефон и был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые его избили и заставили написать чистосердечное признание в совершении преступления, подбросили наркотики в машину.
В дальнейшем, после исследования всех доказательств Абрамов заявил, что вину признает полностью, подтверждает все изложенное в своем чистосердечном признании и раскаивается в содеянном.
В материалах уголовного дела имеется чистосердечное признание Абрамова А.О., в котором им собственноручно указал, что содержался в одной камере СИЗО с Раповкой, который угрожал ему и предложил заниматься переправкой наркотиков в СИЗО. После освобождения по телефону Раповка сообщил ему, что сокамерник договорился с оперативником СИЗО, что последний пронесет наркотики в СИЗО, дал номер телефона оперативника и попросил созвониться. (дата) Раповка позвонил и сказал подъехать <данные изъяты> и подошел к девушке по имени Таня. Когда он подъехал, то представился, что от Раповки. Она передала ему пачку из-под сигарет ... в которой были бумажные свертки с <наркотическим средством> Затем он договорился о встрече с оперативником Алексеем у магазина ... Алексей сел к нему в машину, после чего часть бумажных свертков с <наркотическим средством> он оставил себе, а часть в пачке отдал Алексею, а через мгновение их задержали. При досмотре машины он добровольно выдал <наркотическое средство> (л.д. ...);
Кроме признания вины подсудимыми и их признательных показаний в ходе предварительного расследования, в которых они изобличают себя и друг друга, в совершении преступлений, вина Раповки, Казаевой, Белькеевой, Кулиева, Рогова, Абрамова в совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, которые согласуются между собой.
Свидетель Т.С.В. суду показал, что ему поступала оперативная информация в отношении Белькеевой проживающей ... в г. Чите, которая занималась распространением наркотического средства ... в различных районах г. Читы. Так как она в целях конспирации при сбыте <наркотического средства> систематически меняла номера симкарт, было принято решение в целях пресечения ее преступной деятельности провести ОРМ ..., получено разрешение суда на указанное мероприятие.
В период с (дата) по (дата) проводилось прослушивание телефонных переговоров Белькеевой, согласно которым с (дата) Белькеева связывалась с ее арестованным гражданским мужем Раповкой, которому в камеру поставляла <наркотическое средство>
Также посредством конференцсвязи Раповка осуществлял разговоры одновременно с Белькеевой и Абрамовым, который, также осуществлял передачу <наркотического средства> в СИЗО.
Согласно ОРМ Белькеева, действуя по указанию Раповки звонила со своего телефона Казаевой Ольге, сообщала ей о количестве <наркотического средства> для передачи в СИЗО, о времени встречи Казаевой с Абрамовым, а Раповка одновременно координировал действия Абрамова. При разговорах Белькеева, Раповка и Казаева в целях конспирации использовали цыганскую речь.
Также из разговоров было установлено, что Раповка полученный через неустановленный канал <наркотическое средство> от Казаевой, Белькеевой и Абрамова, делит на <свертки> и передает другим арестованным. Согласно разговоров у Белькеевой и Абрамова был один источник получения <наркотического средства> – упоминалась «Ольга», проживающая <данные изъяты>, установленная как Казаева Ольга, ... Из смысла разговоров было понятно, что иногда Ольга передает <наркотическое средство> в меньшем, чем Раповка заказывал количестве и арестованные, которым Раповка сбывал в камере <наркотическое средство>, высказывали Раповке за это претензии, о которых Раповка просил передать Белькееву Ольге при личных встречах, а также о конспирации при встречах с Абрамовым при передачах <наркотического средства> Белькеева также продавала <наркотическое средство>, иногда Раповка передавал СМС Ольге и Белькеевой в которых завуалировано было указано количество <наркотического средства> и денег. В разговорах Раповка сообщал, что Абрамов «у него на поводке».
(дата) и (дата) из разговора Раповки и Белькеевой было установлено, что Абрамов должен на ... рублей взять 55 <свертков> <наркотического средства>, которые передать в СИЗО, но «потерялся». Затем Раповка сообщил Белькеевой, что узнал о том, что Абрамова и сотрудника, который должен был передать <наркотическое средство>, арестовали и попросил сообщить об этом Ольге, боялся, что Абрамов про них расскажет.
В это время в ... отделе ... проводились оперативно розыскные мероприятия с участием сотрудника СИЗО-1 К.А.Н. в отношении арестованного Кулиева и Абрамова, которые согласно оперативной информации участвовали в поставках наркотических средств в СИЗО, в результате которых был задержан Абрамов после передачи наркотиков К.А.Н. для передачи в СИЗО и Кулиев, который получил вместо ожидаемых наркотиков от Абрамова, «муляж» наркотического средством от К.А.Н., который выдал наркотики. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Примерно с (дата) по (дата), согласно прослушиванию телефонных переговоров Белькеевой, <наркотическое средство> стал вновь поступать в камеру ... посредством пересылки передач для арестованных. Разговаривал и пересылал СМС Белькеевой как Раповка так и арестованный по имени «Костя» и прозвищу <прозвище удалено>, который в отсутствии в дневное время Раповки в камере сообщал Белькеевой сколько ей принесут денег на наркотики и когда, упоминалось имя «Татьяна», впоследствии установленная как К.А.А., которая приносила деньги и непосредственно пересылала передачи в камеру .... К. не знала, что переправляет наркотики.
(дата) в передаче от В.Н.А. и К. на имя арестованного Г.А.С. в СИЗО-1 были обнаружены тапочки с наркотическим средством ..., после чего в камере ... проведен обыск и изъято наркотическое средство ... в 8 ... свертках и ... коробке под спальным местом Раповки, который в это время находился в УФСКН по Забайкальскому краю по запросу следователя ..., которая расследовала уголовное дело в отношении Раповки, а также задержаны Рогов, П.С.С. и Кулиев в состоянии наркотического опьянения. По данным фактам были возбуждены уголовные дела в следственном отделе. Было установлено, что тапочки с наркотическим средством ..., изъятые (дата), К. передала Белькеева, а К. в свою очередь передала их В.Н.А., который и пересылал передачу для брата Г.А.С. в камеру ..., в передаче, в связи с чем, в ... отдел ... следователем было дано поручение на установление местонахождения Белькеевой В.В., проведение в отношении нее ОРМ и обеспечение ее явки к следователю, а также в ходе расследования ... отделом ... были получены поручения о проведении обысков у Казаевой О.С.,у Казаевой Н.И., у Белькеевой В.В.
(дата) в ... отдел ... обратилась Белькеева Виктория, с явкой с повинной. Он принимал явку с повинной в служебном кабинете с ее слов в свободном изложении, в которой Белькеева пояснила, что до (дата) занималась сбытом наркотического средства вместе с Раповкой, которое ей поставляли Казаевы Ольга и Нина. После чего Раповку арестовали и тот связался с ней по сотовому телефону из СИЗО и попросил помочь с поставками <наркотического средства> в СИЗО-1 для него (Раповки) и арестованных в камере, для чего связаться с Олей и Ниной. Сначала <наркотическое средство> в СИЗО-1 в камеру Раповке передавался через Абрамова, который освободился из СИЗО, а после задержания Абрамова в начале (дата) она стала передавать <наркотическое средство> ... в передачи через К.. После того как К. с передачей задержали, она стала скрываться, так как испугалась, но затем решила прийти добровольно с явкой с повинной. После принятия явки с повинной Белькеева была направлена к следователю для проведения с ней следственных действий.
При проведении обыска у Казаевой Н.И. ... ничего не было обнаружено и изъято. (дата) по поручению следователя он проводил обыск ... в г. Чите и доставил в УФСКН по Забайкальскому краю Казаеву Ольгу, которой из постановления на обыск стало известно, в чем она подозревается и она сообщила, что желает сделать заявление о своей роли в преступлении, связанном с поставками наркотиков в СИЗО-1. Он принимал у Казаевой О.С. заявление с ее слов. В заявлении Казаева указала, что <наркотическое средство> ей поставлял Г.П., а она передавала героин Белькеевой по цене ... рублей за <сверток>. Казаева была доставлена к следователю для проведения следственных действий.
Затем в этот же день, он участвовал в проведении обыска у Белькеевой В.В., в ходе которого были изъяты следы рук, телефон, деньги и тетрадь с вырезанными фрагментами листов, похожими на упаковку <наркотического средства>. Затем в этот же день в ... отдел ... после допроса следователем Казаевой О.С. им поступило поручение о проведении с участием Казаевой осмотра места происшествия ..., по заявлению Казаевой О.С. о добровольной выдаче <наркотического средства>. Он с Казаевой О.С., понятыми и экспертом выехал в вечернее время на кладбище ..., где Казаева сама указала место, <данные изъяты> Казаева сама достала ... сверток белого цвета, пояснив, что там находится <наркотическое средство> В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> ... сверток с находившимися внутри двумя ... свертками с порошкообразным веществом был перевязан, опечатан, заверен подписями понятых. Проведение осмотра места происшествия фиксировалось экспертом при помощи фотоаппарата. Он составлял для приобщения к материалам протокол прослушивания звукозаписей телефонных переговоров Белькеевой В.В., в котором некоторые из разговоров или фразы из них на этническом (цыганском) языке имеют перевод на русский язык, с привлечением лиц, оказывающих конфиденциальное сотрудничество, сведения о которых составляют государственную тайну.
Свидетель П.С.С. суду показал, что ранее содержался в одной камере с подсудимыми, и видел как Раповка, употреблял <наркотическое средство> Откуда он его брал ему неизвестно. Показания в ходе следствия дал под давлением со стороны сотрудника К.Д.О. и с согласия брата – Рогова.
Из оглашенных показаний свидетеля П.С.С. данных им в ходе предварительного расследования следует, что он содержался в одной камере ... со своим братом Роговым К. Примерно в конце (дата), начале (дата) в камеру ..., где также находился Кулиев, который был смотрящим за камерой, и другие заключенные, поместили Раповку. В их камере был телефон сотовый с симкартой ... Раповка прибыл к ним с арестованным Абрамовым и стал общаться с Кулиевым как со смотрящим и с Роговым, но он в их разговоры не вникал. Примерно через месяц он узнал от Раповки, что тому разрешили и Раповка «затягивает» <наркотическое средство> в камеру для употребления. Он слышал, что Раповка разговаривает по телефону со своей женой Викой. Затем он видел, что в камере после того как появился Раповка, начал появляться <наркотическое средство>, который употреблял сам Раповка.
Примерно (дата) или (дата) в дневное или вечернее время он увидел, что Кулиев, Рогов и Раповка употребляют <наркотическое средство> Он попросил у Раповки <наркотическое средство>, так ему захотелось попробовать, и тот ему дал <данные изъяты> После проведенного в камере обыска от Рогова узнал о том, что под кроватью Раповки были обнаружены <наркотического средства> Данный <наркотическое средство> принадлежит Раповке, т.к. только последний распоряжался им.
(дата) его задержали в состоянии наркотического опьянения, вызванного от употребления <наркотического средства> Употребил <наркотическое средство> (дата) или (дата) при обстоятельствах указанных выше. (л.д. ...)
Свидетель М.М.А.суду показал, что у него была симкарта ..., приобретал около года назад и примерно через месяц потерял, вместе с сотовым телефоном.
Свидетель Б.Н.В. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Б.И.А. ее сын прописан в <поселке>, в 2006 году был осужден по ст. 228 УК РФ, освободился в феврале 2008 года, проживает у родственников в г. Чите, где точно не знает. Общаются в основном по телефону, звонит с разных номеров, номер ... ей не известен. Казаева Ольга и Белькеева Вика двоюродные сестры Иннокентия, проживают в Чите, она с ними не общается. (л.д. ...)
Из показаний свидетеля К.Е.Г. следует, что у нее была симкарта ..., которую она приобретала за ... рублей в начале (дата), не пользовалась, так как соседка В.Н.А. попросила у нее симкарту для своего сына В.В. в СИЗО. (л.д. ...)
Свидетель В.В.Г. суду показала, что ее сын В.В.В. в феврале 2008 г. был арестован и помещен в СИЗО-1. Она у соседки К.Е.Г. покупала симкарту, которую потеряла. Как она попала в СИЗО не знает. Осенью 2008 года сына этапировали в колонию. (л.д. ...)
Свидетель Б.А.В. суду показал, что симкарта ... была приобретена им в феврале 2008 года. В середине (дата) он был арестован за сбыт наркотиков, помещен в камеру ... СИЗО-1 и с собой привез эту симкарту, которую отдал временно пользоваться арестованному Кулиеву. В камере также в то время находились Рогов и П.С.С., затем туда же были помещены Раповка и Абрамов, последний через несколько дней освободился. Он с ними близко не общался, про наркотики узнал только (дата) при проведении обыска в камере, где оставили только Рогова, а его с другими арестованными вывели, освидетельствовали, взяв анализы. Он наркотики не употреблял, позже узнал, что в камере нашли наркотики и некоторые из арестованных находились в наркотическом опьянении. В тот день Раповки в камере не было, вывозили на следственные действия и больше в камеру к ним не вернули. Его симкарту уничтожили арестованные, кто именно не знает, видел обломки. Телефоны, в камере были у Кулиева, но тот давал ими пользоваться.
Свидетель К.Н.И. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в настоящее время проживает в селе и ей ничего не известно о том, что кто-то из членов ее семьи занимается продажей наркотиков. По улице в настоящее время проживают дочь Ольга Казаева, с двумя детьми, мужем, сестрой мужа и матерью мужа Натальей. Белькеева Вика приехала в Читу несколько лет назад .... Вика стала употреблять наркотики, продавать <наркотическое средство>, была арестована, отбывала срок, освободилась около года назад, стала проживать с наркозависимым Алексеем Раповкой у него дома ... <наркотическое средство> она им никогда не продавала, так как этим после освобождения не занимается.(л.д. ...)
Уголовное преследование в отношении К.Н.И. прекращено за непричастностью к совершению преступления. (л.д. ...)
Свидетель С.В.Г. в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (дата) около 23 часов он и молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. В управлении ... на 1 этаже им объяснили, что цыганка желает добровольно выдать наркотики ... и с ее участием необходимо провести осмотр этого места, а им зафиксировать происходящее. После этого оперативный сотрудник, эксперт, женщина цыганской национальности, представившаяся Казаевой, и они на автомашине выехали в район <данные изъяты> Казаева говорила, куда надо ехать. <к месту проишествия> они подошли вслед за Казаевой. Около <данные изъяты> она остановилась, показала на <данные изъяты>, а сотрудники, откуда достали пакет белого цвета. Казаева пояснила, что там находится <наркотическое средство> Осмотр проводили ночью, то есть после 00 часов (дата) <данные изъяты> К содержимому свертка Казаева не прикасалась. Сотрудником и экспертом из свертка были извлечены два пакета. В каждом из пакетов находилось порошкообразное вещество ... Пакет с находившимися внутри двумя пакетами с порошкообразным веществом был перевязан, опечатан полоской бумаги с оттиском печати, на которой они расписались, также в конверты были упакованы, опечатаны и заверены их подписями - следы рук на дактопленках. Проведение осмотра места происшествия фиксировалось экспертом при помощи фотоаппарата. (л.д. ...)
Из показаний свидетеля М.С.А., данных им в ходе предварительного расследования, участвовавшего в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия ... с участием Казаевой, следует, что они соответствуют показаниям свидетеля С.В.Г. (л.д. ...)
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, т.к. они согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами дела:
Рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности с протоколом прослушивания телефонных переговоров в отношении Белькеевой В.В.и оптическим носителем (диском) ..., исследованными в ходе судебного следствия, согласно которым на диске имеются разговоры с (дата) по (дата) Белькеевой В.В., с ее сотового телефона, с которой разговаривал Раповка А.Е., по симкарте с абонентским № ... (зарегистрированной на М.М.А.),
Так в разговоре (дата) Раповка подключает по конференцсвязи Абрамова и Белькеева сообщает тому, чтобы тот взял наркотики у Ольги (Казаевой О.С.), (дата) Раповка сообщает Белькеевой о том, что Казаева отправила ему <наркотическое средство>, говорит об Абрамове. (дата) в 20 час. 11 мин. Раповка сообщает, что Абрамов потерялся, что у Абрамова при себе были наркотики, передает привет от Рогова. (дата) в 23 час. 13 мин. Раповка связывается с Белькеевой по № ... и сообщает, что узнал о задержании Абрамова. (дата) в 06.00 Раповка сообщает Белькеевой, что <наркотическое средство> к нему зашли. (дата) в 16 час. 08 мин. по 16 час. 23 мин. с Белькеевой связывается по тому же № ... Рогов К.Ю., предупреждает о том, что за <наркотическим средством> будет приходить К., которая ничего не знает.С (дата) Раповка и в последующем Рогов связываются с Белькеевой по № .... в 07 час. 43 мин. Белькеева сообщает Раповке, что Кондратьева забрала тапочки с <наркотическим средством>, затем в 14 час. 47 мин. Белькеева сообщает Раповке где в тапочках, которые уже передали в камеру находится <наркотическое средство>, в 15 час. 77 мин. Раповка сообщает, что <наркотическое средство> употребили втроем, но упакован некачественно. (дата) в 12 час. 17 мин. Рогов сообщает Белькеевой, что К. купила тапочки. Белькеева отвечает, что за <наркотическим средством> ей надо ехать к Казаевой. (дата) в 12 час. 28 мин. Рогов сообщает Белькеевой, что к ней подъехала К. с ... рублей на <наркотическое средство> и тапочками, которая потом будет ждать в СИЗО, а Белькеева сообщает, что поедет к Казаевой за <наркотическим средством> (дата) в 14 час. 08 мин. Рогов интересуется, сколько <наркотического средства> будет в передаче. (дата) в 19 час. 03 мин. Раповка спрашивает, где именно тайник с <наркотическим средством> в <передаче> (дата) в 09 час. 00 мин. Рогов сообщает Белькеевой о количестве денег, которые Белькеевой должна передать К. на приобретение <наркотического средства> (дата) в 09 час. 30 мин. Рогов сообщает Белькеевой о том, что К. находится около ее дома (л.д. ...)
Указанный диск осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. ...)
Протоколом выемки от (дата) у Белькеевой В.В. изъят и осмотрен сотовый телефон ... установлено, сотовый телефон ... с симкартой с номером «...», прослушивание данного телефона производилось согласно предоставленных и имеющихся в уголовном деле рассекреченных материалов ОРМ, то есть он является средством совершения преступления, в связи с чем они признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. ...)
Согласно сведениям из ЗАО «Сибинтертелеком» ..., абоненты, на которых зарегистрированы номера, установленные при осмотре «диска ... Белькеевой В.В.: № ... – Белькеев И.А. (пользовалась Казаева О.С.), № ... – Абрамов А.О. (пользовалась Казаева О.С.); № ... – Б.А.В. (Раповка, Рогов); № ... – К.Е.Г. (Раповка), № ... – Б.Е.Ю. (л.д. ...)
Согласно копии из книги учета лиц, доставленных из СИЗО-1 в УФСКН РФ по Забайкальскому краю в период времени с (дата) по (дата), Раповка в указанный период времени для проведения следственных действий (дата), (дата), (дата) доставлялся из СИЗО-1 в УФСКН. (л.д. ...)
Согласно протоколу обыска проведенного по адресу ..., по месту жительства Белькеевой В.В., обнаружена и изъята тетрадь, которая смотрена и установлено, что в тетради отсутствуют листы бумаги, имеется рукописный текст, а также из листов вырезаны фрагменты бумаги, которые могли использоваться для фасовки наркотического средства по <наркотическим средством>, в связи с чем, она признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. ...)
В ходе осмотра места происшествия, (дата) в период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час. 10 мин. на ... кладбище ... с участием подозреваемой Казаевой О.С., последняя указала тайник с наркотическим средством ..., где ... был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя пакетами с порошкообразным веществом, а также следы рук с поверхности этих полимерных пакетов. (л.д. ...)
Упаковки с веществом и следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия (дата) на ... кладбище ... с участием подозреваемой Казаевой О.С. повреждений не имели, надлежащими образом опечатаны, подписаны, заверены подписями понятых. (л.д. ...)
Согласно заключению эксперта ... вещество (объект исследования № 1) в полимерном пакете, изъятое при осмотре места происшествия на ... кладбище ... с участием Казаевой О.С. массой ... гр., содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством; вещество (объект исследования № 2) в полимерном пакете, изъятое при осмотре места происшествия на ... кладбище ... с участием Казаевой О.С. массой ... гр., содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. ...)
Согласно заключению эксперта ..., следы рук на дактилопленках, изъятых с поверхности пакетов с наркотическим средством, изъятых при осмотре места происшествия на ... кладбище ... (дата) оставлены Казаевой О.С. (л.д. ...)
Допрошенный в качестве свидетеля К.А.Н. суду показал, что работал в оперативном отделе ... и за ним был закреплен третий этаж 3 режимного корпуса, где находится камера ... В данной камере содержались Раповка, Кулиев, Рогов. В конце (дата) смотрящий за камерой ... П.С.В. был осужден и отправлен этапом в Хабаровский край. Смотрящим за камерой стал Кулиев.
Через свой источник в конце (дата) он узнал, что в камеру ... для Раповка заходит наркотическое средство ... через передачу.
Примерно (дата) Кулиев, попросил помочь ему пронести наркотическое средство ... для Раповки. За это Кулиев должен был ему предоставлять информацию о совершенных в камере преступлениях. Кулиев сообщил ему номер телефона Андрея, с которым он должен был встретиться в течение дня (дата), а он в свою очередь сообщил свой номер телефона ... для того, чтобы с ним связались.
После разговора с Кулиевым он сообщил о разговоре сотруднику ... К.Д.О.. Совместно с сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативного мероприятия ... для перекрытия канала поставки наркотического средства ... для Раповки в СИЗО. Затем он со своего сотового телефона ... позвонил Андрею, и договорился о встрече на 19 часов около магазина ... В 19.00 часов он пришел в указанное место, где в машине увидел Абрамова Андрея, знакомого ему как лицо, которое содержалось в камере ... вместе с Раповкой и другими. Абрамов в машине передал ему пачку из-под сигарет ... заклеенную скотчем и сказал, что в пачке находится <наркотическое средство>, предназначенный для Раповки. Он убрал пачку с <наркотическим средством> во внутренний карман куртки. В этот момент к машине подбежали сотрудники спецназа Наркоконтроля, задержали его и Абрамова и доставили в Управления Наркоконтроля ... В здании управления ... он в присутствии общественных представителей добровольно выдал пачку из-под сигарет ..., которую передал ему Абрамов для Раповка. При вскрытии указанной пачки, в ней находилось двадцать семь бумажных свертков с порошкообразным веществом и три ... шприца. Двадцать семь бумажных свертков было упаковано в бумажный конверт, заклеено и опечатано, где он и все присутствующие расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи. Также от сотрудников ... он узнал, что в автомашине Абрамова было обнаружено наркотическое средство ... в бумажных свертках.
Далее им совместно с сотрудниками ... было принято решение о продолжении оперативного мероприятия ... В этот же день в вечернее время в присутствии приглашенных общественных представителей К.Д.О. насыпал в пачку из-под ..., пищевую соду, заклеил её скотчем, затем обработал пачку специальным порошком и передал «муляж» ему для продолжения оперативного эксперимента, то есть для того, чтобы данная пачка с содержимым дошла до Раповки через Кулиева. Был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов, используемых при проведении ОРМ ..., где все присутствующие расписались.
Далее он вместе с сотрудниками ... и экспертом поехали в ИЗ-75/1, где Кулиев вышел из камеры и по дороге к себе в кабинет он передал ему пачку из-под сигарет ... с пищевой содой. Кулиев думал, что в пачке находится <наркотическое средство> для Раповка. «Муляж» Кулиев убрал в карман брюк. Когда они зашли в кабинет, следом за ними в кабинет зашли сотрудники ..., представились и в присутствии приглашенных общественных представителей изъяли из правого кармана брюк у Кулиева «муляж» с содержимым. После этого от него сотрудники отобрали объяснение, а Кулиев написал чистосердечное признание.
Свидетель К.А.Н. подтвердил свои показания на очной ставке с Абрамовым А.О. ( ... л.д....)
Свидетель К.Д.О. дал показания соответствующие показаниям свидетеля К.А.Н., пояснив, что сотрудниками ... отдела ... совместно с сотрудниками оперативного отдела ... был проведен комплекс оперативно розыскных мероприятий, направленных на перекрытие канала поставки наркотических средств на территорию ИЗ-75/1. Он был инициатором мероприятий. В ходе ОРМ ..., к оперуполномоченному оперативного отдела ... К.А.Н. обратился арестованный Кулиев Р.Ф. с предложением забрать наркотические средства у находящегося на свободе Абрамова А.О. и передать Кулиеву. Было принято решение на проведение ОРМ ... и ... для чего получены все соответствующие разрешения. В ОРМ ... в качестве сотрудника СИЗО-1, был привлечен К.А.Н., который договорился по телефону о встрече с Андреем, установленным как Абрамов А.О. Встреча была назначена на 19.00 часов около магазина ... Было спланировано, что после передачи наркотических средств Абрамовым К.А.Н., будет задержан Абрамов и имитировано задержание К.А.Н., для проведения в дальнейшем ... в отношении Кулиева. ОРМ ... проводил он и начальник группа «А» Т.С.В. на личной автомашине. Для задержания Абрамова, были привлечены сотрудники специального назначения. Наблюдение велось в светлое время суток, с торца дома ... на автомобильной стоянке. При проведении ОРМ ... он и Т.С.В. визуально зафиксировали, что с торца дома находился автомобиль ... темно зеленого цвета ... Около 19 часов к автомашине прошел сотрудник К.А.Н., который был в форме,сел в машину на переднее пассажирское сидение. Через одну минуту К.А.Н. вышел из машины и подал им условный знак для задержания Абрамова, и состоявшемся мероприятии. Сотрудники специального назначения произвели задержание Абрамова, который резко выбежал из автомашины, пытался скрыться, в связи с чем, к нему была применена физическая сила. Досмотр автомашины Абрамова на месте не производился, в связи с большим скоплением людей, среди которых могли быть соучастники Абрамова. Он доставил автомашину ... и Абрамова А.О., в управление ... В пути в ходе беседы Абрамов пояснил, что передал наркотики через сотрудника арестованному Раповке и в машине имеются наркотические средства, которые он выдаст, сообщил, что они находятся в дверце машины. По доставлению машины во двор управления он закрыл машину и отдал ключи задержанному Абрамову, с которым ожидал во дворе сотрудников и, эксперта и понятых. Затем во дворе управления сотрудником ... отдела ... К.Д.Е. с участием сотрудника К.П.А. и эксперта Ш.В.А., а также задержанного Абрамова А.О., в присутствии общественных представителей, был произведен досмотр транспортного средства ..., в ходе которого был изъят полимерный сверток с 28 бумажными свертками, в которых находилось порошкообразное вещество, впоследствии при исследовании в ЭКО установленное как наркотическое средство ..., который Абрамов изъявил желание добровольно выдать, когда ему предложили в начале досмотра. Также начальник группа «А» Т.С.В. в служебном кабинете ... в присутствии приглашенных общественных представителей, составил акт добровольной выдачи от К.А.Н. пачки из под сигарет ..., переданной К.А.Н. около 19 часов ..., рядом с домом ... Абрамовым А.О. В пачке обмотанной скотчем находилось двадцать семь бумажных свертков с порошкообразным веществом и три ... шприца. Абрамов был досмотрен сотрудником К.П.А. запрещенных предметов при нем, не было.
В дальнейшем Абрамов добровольно собственноручно написал объяснение, назвав его чистосердечным признанием в котором изложил обстоятельства, совершения преступления.
(дата) также было спланировано и проведено ОРМ ... в отношении Кулиева Р.Ф., для установления причастности Кулиева к незаконному сбыту наркотических средств с Абрамовым А.О. в СИЗО-1 ..., для чего были получены все соответствующие разрешения. После того как К.А.Н. добровольно выдал полученное от Абрамова наркотическое средство в пачке из под сигарет, он в ходе акта осмотра, пометки и передачи предметов, используемых при проведении ОРМ ... осмотрел пустую пачку из под сигарет ..., полимерный пакет с веществом «пищевая сода», которые должны были использоваться в виде муляжа наркотического средства ..., пометил их специальным химических веществом, которое при ультрафиолетовом излучении, светится, с целью создания условий принудительного следообразования у фигуранта, которому этот муляж предназначался, и передал К.А.Н., участвующему в ОРМ ... в отношении Кулиева Р.Ф. в СИЗО-1. В дальнейшем он и К.А.Н. проследовали в СИЗО-1 ..., где К.А.Н. передал Кулиеву врученный при указанных выше обстоятельствах муляж наркотического средства. После чего им в оперативном кабинете СИЗО-1 был произведен личный досмотр Кулиева Р.Ф. у которого, в правом кармане спортивных брюк была изъята пачка из-под сигарет ... с порошкообразным белым веществом (муляж).
Кулиев Р.Ф. собственноручно и добровольно, написал объяснение, назвав его чистосердечным признанием, в котором указал, что по предложению арестованного Раповки участвовал в переправке наркотиков от Абрамова в СИЗО-1 в камеру ... для чего обратился с просьбой к сотруднику СИЗО-1 К.А.Н.. В дальнейшем сотрудниками ... отдела ... проводились оперативные мероприятия по установлению соучастников Кулиева и Абрамова.
На очной ставке с обвиняемым Абрамовым А.О. свидетель К.Д.О. полностью подтвердил свои показания (л.д. ...)
Свидетели Р.И.С. и Т.С.В. суду дали показания соответствующие показаниям свидетелей К.А.Н. и К.Д.О.
Свидетель К.П.А. в дополнение к показаниям вышеуказанных сотрудников наркоконтроля пояснил, что после доставления автомашины ... с задержанным Абрамовым А.О., в управление .... в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 40 мин, он, с участием эксперта Ш.В.А., сотрудника К.Д.Е. в присутствии задержанного Абрамова А.О., и общественных представителей, досмотрели указанный автомобиль. Автомашина была открыта ключами самим задержанным Абрамовым. Абрамов пояснил, что желает добровольно выдать наркотики из машины и указал на дверцу машины, со стороны водителя, пояснив, что наркотики хранятся в ручке водительской двери. После этого они действительно обнаружили в ручке водительской двери полимерный сверток с 25 свертками из бумаги в типографскую клетку, с порошкообразным белым веществом, отдельно, не в полимерном свертке, но в той же ручке, водительской двери, 3 свертка из бумаги в типографскую клетку с таким же веществом. В той же ручке, а также в ящике для перчаток и барсетке находились и были изъяты денежные средства на общую сумму ... рублей, изъяты следы рук с рукоятки переключения передач и с полимерного свертка, в котором находились бумажные свертки с веществом. 28 бумажных свертков с веществом, полимерный пакет к котором содержались свертки, были упакованы в бумажный конверт. Никаких жалоб от Абрамова не поступало, в устной беседе он говорил, что <наркотическое средство> действительно передал сотруднику СИЗО для своего знакомого и арестованного Раповки, брал <наркотическое средство> для Раповки ... у родственников Раповки.
Свидетель К.Д.Е. также дал показания соответствующие показаниям своих коллег, пояснив, что составлял протокол досмотра автомашины Абрамова. Автомашина была открыта ключами самим задержанным Абрамовым. Последний пояснил, что желает добровольно выдать наркотики из машины и указал на дверцу машины, со стороны водителя, пояснив, что наркотики хранятся в ручке водительской двери. После этого они действительно обнаружили в ручке водительской двери полимерный сверток с 25 свертками из бумаги в типографскую клетку, с порошкообразным белым веществом, отдельно, не в полимерном свертке, но в той же ручке, водительской двери, 3 свертка из бумаги в типографскую клетку с таким же веществом. В той же ручке, а также в ящике для перчаток и барсетке находились и были изъяты денежные средства. Заявлений и замечаний в ходе досмотра машины от кого-либо из участвующих не поступило. Ознакомившись с протоколом, Абрамов и общественные представители подписали протокол, замечаний и заявлений не делали.
Никаких жалоб от Абрамова не поступало, он в устной беседе говорил, что <наркотическое средство> действительно передал сотруднику СИЗО для своего знакомого и арестованного Раповки.
Свидетель Ш.А.А. суду показал, что отбывает наказание в хозяйственном отряде СИЗО-1 г. Читы. (дата) в вечернее время он был приглашен сотрудником СИЗО в качестве общественного представителя и в служебном кабинете оперативного отдела в присутствии его и второго представителя, сотрудники произвели личный досмотр Кулиева, в ходе которого в правом кармане брюк Кулиева обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет ..., обмотанную скотчем. Что находилось в пачке, он не помнит. Затем у Кулиева были отобраны смывы с рук и карманов брюк на ватные тампоны, которые упаковали, опечатали, перевязали нитками, где он и Е.Т.Ю. расписались. Пачку из-под сигарет ... с содержимым поместили в бумажный конверт, заклеили, опечатали, где он тоже расписался. Был составлен протокол личного досмотра Кулиева, с которым он ознакомился и подписал, в нем все было указано верно, замечаний и заявлений ни от кого из присутствующих не поступило.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показании свидетеля Е.Т.Ю. следует, что (дата) в вечернее время он был приглашен сотрудником СИЗО в качестве общественного представителя оперативный отдел. В служебном кабинете он и второй общественный представитель присутствовали при личном досмотре заключенного по фамилии Кулиев, в ходе которого в правом кармане брюк Кулиева сотрудники обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет ..., обмотанную скотчем с наркотическим средством ..., которую поместили в бумажный конверт, заклеили, опечатали, на упаковке он расписался. Затем у Кулиева были отобраны смывы с рук и карманов брюк на ватные тампоны, которые упаковали в полимерные свертки, перевязали нитками, опечатали, где он и все участвующие лица расписались. В ходе досмотра Кулиев ничего не пояснял. Был составлен протокол личного досмотра Кулиева, с которым он ознакомился и подписал, в нем все было указано верно, замечаний и заявлений ни от кого из присутствующих не поступило. (л.д. ...)
Свидетель К.Н.К. суду показал, что Абрамов А.О. его внук, проживает с ним уже лет 10. По роду работы ... внуку был необходим транспорт, и он отдал внуку машину ... (дата) Андрей был задержан на указанной автомашине сотрудниками наркоконтроля. Алкогольные напитки и табачные изделия внук никогда не употреблял. Ранее он видел у них дома Раповку, но о взаимоотношениях внука с Раповкой ему ничего неизвестно.
Свидетель К.Н.К. суду показала, что Абрамов А.О.ее внук. В начале (дата) она заметила, что Андрей находился в состоянии опьянения, и узнала, что он <употребил наркотики> Примерно два года назад узнала, что у Андрея есть друг Раповка, который один раз приходил к ним домой и просил у Андрея деньги, чтобы скрыться. Дед выгнал Раповку и после этого случая он больше не приходил. В конце (дата) Андрей был арестован за мошенничество и попал в одну камеру с Раповкой. После освобождения Андрей рассказал, что находился в одной камере с Раповкой и что последний принудил носить Андрея передачи в СИЗО. Андрей сказал, что боится Раповку и поэтому вынужден отправлять передачи. Несколько раз Раповка звонил из СИЗО на сотовый телефон Андрею и о чем-то с ним разговаривал.
Свидетель А.Е.А. суду показала, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (дата) в вечернее время она и ее знакомая Ф., были приглашены поучаствовать в качестве общественных представителей при досмотре автомашины, которая задержана по подозрению в сбыте наркотиков. Они согласились и прошли во двор управления, где находилась автомашина ... Дверцы машина были закрыты, рядом находился задержанный, который представился Абрамовым. Их попросили обойти машину, чтобы зафиксировать, что повреждений на ней нет, повреждений не было. Она не помнит, кто открывал машину. Но перед началом досмотра сотрудники им сказали, что задержанный желает выдать добровольно наркотики. Абрамов подтвердил, что он действительно желает выдать наркотики. Он не жаловался, на лице была какая- то небольшая ссадина в виде царапины, синяков и кровоподтеков на нем она не видела. Вел себя Абрамов адекватно, никуда не отлучался, все происходило в его присутствии и в их. Абрамов сам указал рукой на нишу под рукояткой в водительской дверце внутри, как она поняла, откуда желает выдать наркотики, сотрудники достали оттуда деньги и целлофановый пакет с бумажными сверками, их пересчитали, им показали, что в них порошкообразное вещество кремового цвета. Без целлофана отдельно, но в той, же нише, лежали еще три свертка таких, же с таким же, веществом. Сотрудники изъяли деньги из ниши под рукояткой в дверце машины, где нашли свертки, а также из бардачка, сумму не помнит, которые упаковали в бумажный конверт, заклеили, на которой она и Ф. расписались. Они все ознакомились с протоколом, в том числе и Абрамов, и подписали протокол. Замечаний не поступило. (л.д. ...)
Свидетель Б.С.П. суду показал, что (дата) в вечернее время шел по <улице> и вместе с незнакомым молодым парнем были приглашены сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве общественных представителей при проведении мероприятий. Они прошли в здание управления ..., где один сотрудник выдал другому пачку из под сигарет ..., обмотанную скотчем, в которой находились двадцать семь бумажных свертков и три шприца ... Им показали, что в сверках находится порошкообразное вещество кремового цвета, посчитали эти свертки и вместе с пачкой из под сигарет, в которой они находились упаковали в бумажный конверт, заклеили, составили протокол. Все участники ознакомились с протоколом, в котором все было изложено верно, и подписали его. Замечаний не поступило. После этого, в служебном кабинете в этом же здании он и тот же гражданин участвовали в качестве общественных представителей при осмотре, пометке и передаче предметов. Вместо пачки из под сигарет, с бумажными свертками с наркотиком, которая передавалась задержанным гражданином через сотрудника в СИЗО и которую тот выдал, ему вручили муляж этих предметов, помеченные порошком, чтобы в дальнейшем задержать с поличным человека, который заказывал наркотики в тюрьме. В пачку из-под сигарет ..., положил сверток с пищевой содой. Пачка и сверток были обработаны, каким-то порошком. Все участвующие лица ознакомились с протоколом, в котором все было изложено верно, и подписали его. Замечаний не поступило.
Затем в их присутствии оперативный сотрудник досмотрел задержанного Абрамова, у которого ничего изъято не было. Досмотр проводился тщательно, даже снимали носки, задержанный избит не был, вел себя спокойно.
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.Ю. следует, что они соответствуют показаниям свидетеля Б.С.П.. (л.д. ...)
Свидетель К.Р.А. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний следует, что Раповка А.Е. ее внук, проживал отдельно, неоднократно судим,лечился от наркотический зависимости, ... попал в СИЗО-1 в (дата) Она постоянно делала ему передачи, для чего сама стоит в очереди в СИЗО-1. Абрамов знакомый ее внука. Примерно 2 года назад приходил к ней за деньгами для Алексея, который в то время сидел в тюрьме. Деньги тогда она дала, чтобы Андрей переслал на телефон внуку. В (дата) и вообще до встречи с Андреем (дата) она его не видела, никаких сигарет не передавала. (л.д. ...)
Показания свидетелей подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.
Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Абрамова А.О., Кулиева (л.д. ...)
Рассекреченными материалами оперативно – розыскных мероприятий ...: рапортами и постановлениями на проведение оперативно-розыскных мероприятий (л.д. ...);
Согласно акту добровольной выдачи (дата) в период с 20 час. 45 мин. до 21 час. 05 мин. К.А.Н. выдал сотруднику Т.С.В. двадцать семь бумажных свертков с порошкообразным веществом и три шприца в пачке из под сигарет ... приобретенных К.А.Н. в ходе ОРМ .... (л.д. ...);
Проведенным исследованием ..., установлено, что в в двадцати семи бумажных свертках содержалось наркотическое средство <данные изъяты> общей массой ... гр. (л.д. ...);
Протоколом досмотра транспортного средства ... (дата) в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 40 мин., согласно которому, Абрамов А.О., добровольно указал и сотрудниками было обнаружено и изъято в ручке водительской дверцы целлофановый сверток с 25 бумажными свертками с порошкообразным веществом и 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства на сумму ... рублей.(л.д. ...);
Проведенным исследованием ..., установлено, что в вышеуказанных двадцати восьми бумажных свертках содержалось наркотическое средство <данные изъяты> общей массой ... гр. (л.д. ...);
Согласно заключению эксперта ... Вещество, изъятое (дата) при досмотре транспортного средства ..., принадлежащего Абрамову А.О. является наркотическим средством <данные изъяты>, массой ...
Вещество, в свертках, добровольно выданное (дата) сотрудником СИЗО -75/1 К.А.Н. является наркотическим средством <данные изъяты>
На трех шприцах, добровольно выданных (дата) сотрудником СИЗО-75/1 К.А.Ф., наслоения наркотических средств отсутствуют;
Вещество, в свертках, добровольное выданное (дата) сотрудником СИЗО-75/1 К.А.Н. и вещество, изъятое (дата) при досмотре транспортного средства ..., принадлежащего Абрамову А.О. могли ранее составлять единую массу. ( л.д. ...)
Согласно заключению эксперта ..., лист бумаги с цифровым обозначением ...в котором находилось средство, добровольно выданное (дата) сотрудников СИЗО-75/1 г.Читы К.А.Н. и лист бумаги с цифровым обозначением ..., в котором находилось наркотические средство, обнаруженное (дата) в ходе досмотра транспортного средства ..., принадлежащего Абрамову А.О. ранее составляли целое, являясь частями целого. ( л.д. ... )
Согласно проведенному медицинскому освидетельствованию ... Абрамов А.О., находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением <наркотического средства>. (л.д. ...);
Согласно протоколу выемки у Абрамова А.О. изъят сотовый телефон ... с симкартой с № ..., которые, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. ...);
Рапортом и постановлением от (дата) на проведение ОРМ ..., согласно которым было разрешено провести ОРМ ... в отношении Кулиева Р.Ф. на территории следственного изолятора по адресу ... с участием К.А.Н. (л.д. ...);
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов, используемых при проведении ОРМ ..., (дата) в период с 21 час. 15 мин. до 21 час. 40 мин. сотрудником ... отдела ... К.Д.О. была осмотрена пачка из под сигарет ..., в которую помещен сверток с пищевой содой, которая была обработана специальным химическим веществом и передана в качестве «муляжа» сотруднику К.А.Н. для проведения ОРМ ... в следственном изоляторе г. Читы в отношении Кулиева Р.Ф. (л.д. ...)
Из протокола личного досмотра Кулиева Р.Ф., проведенного (дата) в период с 21 час. 50 мин. до 21 час. 59 мин. следует, что о у Кулиева Р.Ф. в правом кармане брюк обнаружен и изъят «муляж» наркотического средства в виде пачки из-под сигарет ... с веществом, а также смывы с рук. (л.д. ...);
Протоколом осмотра предметов в ходе которых установлено, что упаковки с наркотическим средством, «муляжом», смывами, и другими предметами, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий повреждений не имели, надлежащими образом опечатаны, подписаны, заверены подписями понятых. (л.д. ...);
Согласно заключению эксперта ..., на поверхности «муляжа» наркотического средства используемого при проведении ОРМ ... обнаружены следы специального химического вещества.
На смывах рук, смывах с карманов трико Кулиева, контрольном ватном тампоне специальные химические вещества не обнаружены. ( л.д. ...)
Согласно протоколу телефонных соединений абонентского № ... с серийным № ..., которым пользовался Абрамов А.О. за период с (дата) по (дата), имеются многократные ежедневные соединения с абонентским № ..., которым пользовался Раповка А.Е. в камере ... следственного изолятора, (дата) в 18 час. 42 мин. имеется исходящее соединение с № ..., которым пользовался сотрудник К.А.Н., и несколько соединений с указанным абонентом в период с (дата) до (дата), что подтверждает оперативно-розыскные мероприятия с участием К.А.Н., (дата) - соединение с № (дата), зарегистрированного на самого Абрамова А.О., которым согласно материалам уголовного дела пользовались Белькеева В.В. и Казаева О.С. (л.д. ...)
Свидетель К.Д.О. суду показал, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Белькеева, занимается поставками наркотического средства своему мужу Раповке и очередная поставка наркотиков будет осуществляться (дата) комнату передач, при этом наркотические средства будут находиться в ... тапочках.
В связи с этим было запланировано и проведено ОРМ ... в отношении Белькеевой В.В. и других лиц, с которыми Белькеева вступала в контакт возле комнаты передач ФБУ ИЗ-75/1 ..., в котором участвовали он, сотрудники Р.И.С., К.Д.Е. и оперуполномоченный ... К.А.Н.
... велось в светлое время суток, на автомобильной стоянке около комнаты передач СИЗО-1 .... К.А.Н. находился в оперативном отделе ... и поддерживал связь с ними для своевременного задержания передачи с наркотическими средствами и лиц, которые будут делать передачу.
Около 11 часов в ходе ОРМ ... они визуально зафиксировали, что напротив Центрального входа в ФБУ остановилась автомашина со знаком «такси», из которой вышла Белькеева и молодой человек в солнцезащитных очках. В руках у Белькеевой находился пакет – сумка красного цвета, который она передала подошедшей к ней девушке, впоследствии установленной как К. Татьяна. Белькеева и молодой человек сели обратно в машину и уехали. К. проследовала в магазин, расположенный с торца дома ..., а затем в комнату передач СИЗО-1. Там <Наблюдение> продолжили К.Д.Е. и Р.И.С., которые визуально зафиксировали, как К. подошла в очереди к молодому парню, впоследствии задержанному и установленному как В.Н.А. Николай, передала ему пакет с продуктами и пакет красного цвета, переданный Белькеевой. От сотрудника К.А.Н., который контролировал обстановку в СИЗО-1, поступило сообщение о том, что в тапочках, переданных от В.Н.А. обнаружен какой то сверток. Затем из комнаты приема передач вышла К., которая была задержана, после чего был задержан и В.Н.А..
К.А.Н. впоследствии рассказал, что около12 часов из комнаты приема передач младший инспектор В.Е.А., сообщила, что в передаче от В.Н.А. для арестованного Г.А.С. в тапочках обнаружила сверток. Он сообщил об этом им и незамедлительно прибыл в комнату приема передач, где В.Е.А. показала К.А.Н. сверток бумажный и вспоротый шлепанец ..., в котором его нашла. В.Е.А. вспорола другой шлепанец, в котором также под подкладкой в районе пятки находился аналогичный бумажный сверток. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. К.А.Н. пригласил понятых, с участием которых и в присутствии эксперта ..., составил акт, в соответствии с которым, В.Е.А. выдала К.А.Н. тапочки домашние серого цвета, принятые в передаче от В.Н.А. для содержащегося в камере ... Г.А.С., а также обнаруженные в этих тапочках два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого.
При даче объяснений В.Н.А. и К. пояснили, что тапочки были переданы женщиной цыганской национальности, впоследствии опознанной как Белькеева В.В.
После обнаружения в передаче, предназначавшейся в камеру ..., наркотических средств, администрацией СИЗО-1 ... было принято решение о проведении внепланового обыска в камере ...
Обыск был проведен в этот же день, с применением служебно-розыскной собаки, в присутствии дежурного по камере Рогова К.Ю. и понятых. При обыске были обнаружены и изъяты в правом дальнем углу камеры под спальным местом Раповки А.Е. и в его личных вещах, который в этот день был вывезен для проведения следственных действий в УФСКН по Забайкальскому краю к следователю ...: спичечный коробок с целлофановым свертком с 8 бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри каждого, межкамерная переписка, .... Также были обнаружены и изъяты куски ваты в дальнем левом углу камеры, две пары ... тапочек со следами надрывов под спальными местами Рогова и Кулиева в их личных вещах. Арестованные и содержащиеся в камере ... были направлены в ОНД и согласно заключений, П.С.С., Кулиев, Рогов находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства>
Свидетель М.В.П. суду показал, что подтверждает свои показания, данные в ходе следствия, из которых следует, что (дата) он и осужденный Н.Н.К. были приглашены в качестве понятых при обыске камеры ..., который проводили сотрудники наркоконтроля и УИН. В качестве представителя камеры при обыске присутствовал Рогов. В ходе обыска служебная собака видимо почувствовала наркотики под одной из кроватей. Когда сотрудники достали из-под кровати пакет, то там кроме различных вещей был спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, с 8 бумажными свертками, которые сотрудники развернули, и он увидел в свертках порошок. Также в камере были обнаружены две пары тапочек, одна пара была с надрывами. Рогов сказал, что кровать, под которой обнаружили 8 бумажных свертков, принадлежит Раповке. Потом сотрудник составил акт обыска, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. ...)
Из показаний свидетеля Н.Н.К. следует, что его показания, соответствуют показаниям свидетеля М.В.П., с которым они были приглашены в качестве понятых при обыске камеры ... (дата). (л.д. ...)
Свидетель Р.А.А. суду показал, что (дата) работал в следственном изоляторе ... в должности начальника отдела режима и руководил обыском в камере ..., который проводили согласно оперативной информации о том, что в камере находятся запрещенные для арестованных предметы и вещества. В обыске принимали участие сотрудники СИЗО-1 К.А.В., К.Ю.А. и Ч., а также сотрудник ... К.Д.О., эксперт и кинолог, в присутствии понятых и дежурного по камере арестованного Рогова. В ходе обыска в дальнем углу камеры под спальным местом, как было установлено арестованного Раповки, были обнаружены и изъяты спичечный коробок с целлофановым свертком и 8 бумажными свертками с порошкообразным веществом, межкамерная переписка, ... В личных вещах Рогова и Кулиева были обнаружены тапочки со следами надрывов. Все было упаковано, опечатано, подписано. Был составлен акт о проведении обыска (дата) с 13 час. до 14 час. 30 мин. с которым ознакомились все участвующие лица. Затем арестованных освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. Изъятое было передано с материалами в УФСКН.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.В. следует, что (дата) он принимал участие в обыске в камере ... ИЗ-75/1 ... В обыске принимали участие сотрудники СИЗО-1 и УФСКН, в присутствии понятых и дежурного по камере арестованного Рогова. В ходе обыска в дальнем углу камеры под спальным местом, были обнаружены и изъяты спичечный коробок с целлофановым свертком и 8 бумажными свертками с веществом, упаковали в конверт, опечатали, заверили подписями понятых. В камере также нашли тапочки со следами надрывов, прорезей в личных вещах арестованных. Все что изымалось, упаковывалось, опечатывалось, заверялось подписями понятых. Когда нашли свертки, то Рогов говорил, что они принадлежат Раповке. (л.д. ...)
Свидетели К.Ю.А. и К.А.В. пояснили, что (дата) участвовали в проведении обыска, в камере ... ИЗ-75/1, где под спальным местом в углу были обнаружены и изъяты спичечный коробок с целлофановым свертком и 8 бумажными свертками с веществом, также в камере в личных вещах арестованных нашли тапочки со следами надрывов.
Свидетель К. суду показала, что примерно в середине (дата), ее брат К. Владимир, находящийся в СИЗО-1, познакомил ее по телефону с Роговым, который сказал ей свои данные, и попросил делать на него передачи через комнату приема передач СИЗО-1. После этого около 5 раз она помогала передавать передачи через комнату приема передач СИЗО-1 на имя Рогова и последний раз (дата) вместе с В.Н.А. на имя какого-то другого арестованного, как она поняла брата В.Н.А., который находился в той же камере, что и Рогов.
С Белькеевой она познакомилась, примерно за неделю до задержания, через Рогова, который соединил ее по конференцсвязи, сказал, что это Вика, которой надо купить и увезти тапочки, также деньги. Она покупала продукты, сигареты и тапочки один раз, отдавала Белькеевой. После этого она занимала очередь, Белькеева привозила ей тапочки, а она вместе с продуктами и сигаретами, передавала их через комнату приема передач в СИЗО на имя Рогова.
Допрошенный в качестве предварительного расследования в качестве свидетеля Г.А.С. показал, что содержится в следственном изоляторе ... в камере ..., где также содержались Раповка, Рогов, Кулиев и другие лица. Со слов сокамерников ранее в этой же камере содержался друг Раповки Абрамов. В период с (дата) по (дата) он общался с Раповкой, знал, что тот, а также Кулиев, Рогов и брат Рогова ... употребляют <наркотическое средство>, которые поступал в передачах. Инициатором поставки наркотиков был Раповка, который по сотовому телефону договаривался со своей женой Викой через кого и на чье имя оформить передачу.
(дата) в камеру передали передачу с <наркотическим средством>, он видел, как его употребляли Рогов, Кулиев, Раповка и П.С.С..
(дата) он вечером разговаривал по телефону со своей сестрой Вероникой, они договаривались, что она передаст ... рублей ему на продукты и вещи, этот разговор услышал Раповка и попросил его занять деньги на несколько дней. Он согласился и передал сестре, чтобы она передала деньги его брату В.Н.А., а тот сестре сокамерника К., которая должна была встретиться с Викой и забрать передачу с <наркотическим средством> Сестра и брат не знали, что в тапочках <наркотическое средство> Передача была оформлена на его имя, но не дошла, так как была задержана. Все присутствующие в камере были задержаны и освидетельствованы на предмет употребления наркотиков. В ходе обыска под кроватью камеры Раповки нашли спичечный коробок с 8 <свертками> (л.д. л.д. ...)
Допрошенный на следствии в качестве свидетеля К.В.С. показал, что К. Татьяна его сестра. Он ранее неоднократно судим, и содержался в камере с Раповкой, Кулиевым, Роговым, П.С.С.. В камере было 2 сотовых телефона, одним из них пользовались Раповка и Рогов. Он слышал, как Раповка разговаривал в основном на цыганском языке, с женой по имени Вика. Он разговаривал с сестрой Татьяной по телефону из СИЗО, и видимо когда спал, то с ней познакомился Костя Рогов. Он знал, что Рогов и Раповка просили Таню помогать делать передачи, т.е. занимать очередь, и она иногда передавала по своему паспорту им передачи. О том, что в передачах наркотики он и Таня не знали. Иногда сокамерники просили сделать передачу на другое имя.
(дата) он узнал от Кулиева, что его задержали с оперативным сотрудником в СИЗО, когда последний передал Кулиеву наркотики. Через неделю, т.е. (дата) днем в камере проводили обыск, нашли 8 свертков с <наркотическим средством> под матрацем Раповки, которого в тот день вывезли на следственные действия. У содержащихся в камере взяли анализы и потом сообщили, что Рогов, Кулиев и П.С.С. были в наркотическом опьянении. Через некоторое время он узнал, что сестру Таню задержали с передачей, где были наркотики. Он знал, что Таня должна была занять очередь утром (дата), чтобы передать передачу, т.е. помочь брату арестованного Г.А.С.. Он слышал, что (дата) ее просил об этом Рогов и знает, что Таня помогала делать передачи от жены Раповки Вики, т.к. последняя не могла стоять в очереди из-за маленького ребенка. (л.д. ...)
После исследования данных показаний в ходе судебного следствия К. пояснил, что отказывается от них, т.к. не мог дать таких показаний следователю.
Данный довод суд находит надуманным, поскольку опровергается показаниями допрошенной в качестве свидетеля следователя М., которая пояснила, что проводила допрос К. в ИК... где он добровольно дал изложенные показания.
Кроме того, показания свидетеля данные в ходе следствия согласуются с другими доказательствами исследованным и судом, поэтому суд находит их достоверными и кладет в основу приговора.
Свидетель К.А.Н. суду показал, что (дата) около 12 часов из комнаты приема передач ... инспектор ... В.Е.А., сообщила, что в передаче от В.Н.А. для арестованного Г.А.С. в тапочках обнаружила сверток. Он вызвал сотрудников ... отдела ... и незамедлительно прибыл в комнату приема передач, где В.Е.А. показала ему сверток бумажный и вспоротый шлепанец, в котором его нашла. В.Е.А. вспорола другой шлепанец, в котором также под подкладкой в районе пятки находился аналогичный бумажный сверток. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Прибыли сотрудники ... отдела ..., которые задержали В.Н.А. и девушку, передавшую пакет, переданный в свою очередь ей Белькеевой. Девушка оказалась К.. Он составил акт добровольной выдачи, в ходе которого В.Е.А. выдала ему тапочки домашние серого цвета, которые приняла в передаче от В.Н.А. для арестованного и содержащегося в камере ... Г.А.С., а также обнаруженные в этих тапочках два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого.
Свидетель В.Е.А. суду показала, что в ФБУ ... работает в должности ... и занимается досмотром передач для содержащихся в СИЗО ... в комнате приема передач. (дата) 12 часов от В.Н.А. была принята передача на имя Г.А.С., которую она в присутствии находящегося у окна В.Н.А., стала досматривать. В пакете были какие-то продукты, которые она досмотрела и ничего запрещенного не обнаружила. Также в пакете были тапочки ..., которые она стала досматривать на предмет уплотнений, и в пятке прощупала какой-то уплотненный бугорок. Она вспорола в этой части тапочек и там обнаружила бумажный сверток, о чем сразу доложила в оперативную часть. В присутствии подошедшего оперативного сотрудника К.А.Н. она вспорола другой тапочек и обнаружила аналогичный сверток. Были вызваны понятые из хоз.отряда, в присутствии которых она добровольно выдала тапочки и свертки бумажные, обнаруженные в этих тапочках. В свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. К.А.Н. все упаковал, подписал, опечатал, понятые тоже подписали.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:
рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. ...);
Актам медицинского освидетельствования ... согласно которым Кулиев Р.Ф., Рогов К.Ю., П.С.С., находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением <наркотического средства> (л.д. ...);
Согласно акту о проведении обыска в камере ... ФБУ ..., (дата) в период времени с 13.00 до 14.30 сотрудниками ... совместно с сотрудниками ФБУ ... в присутствии дежурного по камере Рогова К.Ю., был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: спичечный коробок с целлофановым свертком в котором находилось 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, межкамерная переписка на 3 листах, ... игла от шприца в правом дальнем углу камеры под спальным местом, куски ваты – в левом дальнем углу тумбочки, в личных вещах Кулиева Р.Ф. две пары тапочек со следами надрывов, которые надлежащим образом упакованы. (л.д. ...)
Проведенным исследованием ... установлено, что в упаковке с содержимым, изъятым (дата) в камере ... ФБУ ... вещество в 8 бумажных свертках является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой ... гр. (л.д. ...);
Упаковка с наркотическим средством, тапочками и другими предметами, изъятыми в ходе обыска в камере ... были осмотрены, повреждений не имели, надлежащими образом опечатаны, подписаны, заверены подписями понятых. (л.д. ...)
Согласно заключению эксперта ... вещество, изъятое в ходе проведения обыска камеры ... СИЗО-1 является наркотическими средствами <данные изъяты> общей массой ... гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. ...);
По заключению эксперта ... на «шлепанцах», изъятых в ходе обыска камеры ... (дата) наркотические средства отсутствуют. «Шлепанцы» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. ...);
Протоколом осмотра фрагментов бумаги, содержащих межкамерную переписку, изъятыми (дата) в ходе обыска камеры ..., которым установлено, что на листах имеется рукописный текст, содержащий сведения о переписке с Раповкой А.Е., а также из листов вырезаны фрагменты бумаги, которые могли использоваться для фасовки наркотического средства ... для дальнейшего сбыта, в связи с чем, они признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. ...);
В материалах уголовного дела, имеются копии заявлений, согласно которым в период с (дата) по (дата) в камеру ... от К. поступали передачи с тапочками ... на имя Рогова К.Ю. (дата), (дата) (л.д. ...)
Согласно акту добровольной выдачи (дата) в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. сотрудник СИЗО-1 В.Е.А., выдала оперативному сотруднику СИЗО-1 К.А.Н. домашние тапочки серого цвета и два бумажных свертка с веществом, обнаруженные в передаче от В.Н.А. на имя арестованного Г.А.С. (л.д. ...);
Проведенным исследовании ..., установлено, что вещество, обнаруженное в упаковке с содержимым, изъятым ... в комнате передач ФБУ ..., является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой ... гр. (л.д. ...);
Свидетель К. по фотографии опознала Белькееву В.В., которой она (дата) передала деньги и от которой получила тапочки, переданные в комнате приема передач СИЗО-1. (л.д. ...)
Протоколом осмотра предметов установлено, что упаковки с наркотическим средством, тапочками, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия повреждений не имели, надлежащими образом опечатаны, подписаны, заверены подписями понятых. (л.д. ...)
Согласно заключению эксперта ..., вещество, изъятое в двух бумажных свертках в ходе досмотра передачи гр. Г.А.С. (дата) является наркотическими средствами <данные изъяты> общей массой ... гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. ...);
По заключению эксперта ... на двух «шлепанцах», изъятых в ходе досмотра передачи гр. Г.А.С. (дата) наркотические средства отсутствуют, имеются повреждения в виде оторванных стелек. «Шлепанцы» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. ...);
Согласно протоколу осмотра предметов с участием свидетеля К. – были осмотрены упаковки (№ 1) с парой тапочек, изъятой в передаче на имя Г.А.С. (дата) и упаковки (№ 2) с двумя парами тапочек, изъятых при обыске в камере ... СИЗО-1 (дата)
При осмотре К. пояснила, что все эти шлепанца передавала она, а последние кроме того приобретала. (л.д. ... 7)
Свидетель П.С.В. допрошенный по ходатайству подсудимого Раповки, суду показал, что в период с (дата) по (дата) содержался в камере .... Там же содержались Раповка, Абрамов. О том, чтобы в камеру поставлялись наркотики ему ничего не известно.
В ходе предварительного и судебного следствия в отношении подсудимых Раповки и Рогова были проведены амбулаторные психиатрические экспертизы, согласно выводам которых:
Раповка <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ФИО329 полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают в настоящее время. ( ... л.д.... )
Проведенной в отношении подсудимого Абрамова стационарной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что он во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
<данные изъяты> ( ... л.д....)
Выводы экспертов суд находит обоснованными, поскольку они не находятся в противоречии с установленными обстоятельствами дела.
Свидетель Ф.Т.Б. заведующая отделением краевого психиатрического диспансера суду показала, что (дата) в диспансер на прием к психиатру обратился подсудимый <данные изъяты>
В отношении содеянного Раповка, Рогов и Абрамов вменяемы.
Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд, при квалификации действий подсудимых Раповки, Казаевой, Белькеевой, Кулиева, Рогова, Абрамова исходит из обстоятельств предъявленного каждому обвинения в соответствии с требованием ч.2 ст.254 УПК РФ.
В соответствии с предъявленным обвинением по каждому из преступлений вмененных подсудимым следует, что каждый из подсудимых действовал в составе преступной группы организованной Раповкой с целью сбыта последним, Кулиевым и Роговым наркотических средств сокамерникам, а также для личного употребления.
Обстоятельства приобретения наркотических средств, членами преступной группы органом следствия не установлены и не вменены.
Исходя из предъявленного обвинения, преступные действия после совершения организационных звонков начинались с передачи собранных для закупки наркотиков денег Казаевой и последующей передачи членам преступной группы конкретных наркотических средств.
С учетом предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимых состава незаконного приобретения наркотических средств находится за пределами предъявленного обвинения и не отвечает требованиям ст.252 УПК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения в части организации Раповкой преступной группировки и совершения действий каждым из подсудимых в рамках преступной группировки, т.к. доказательств, достоверно подтверждающих, что указанные лица заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, суду представлено не было, не было представлено данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы, с участием всех подсудимых, о том, что ими велась предварительная подготовка к совершению преступления, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, а также от наличия умысла у подсудимых на сбыт наркотических средств и наличия в действиях участников пересылки наркотического средства.
С учетом изложенного, в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, а также в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает, что действия Раповки А.Е. по эпизоду от (дата) не возможно переквалифицировать на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, т.к. приобретение наркотических средств органом следствия ему не вменялось, а в остальной части последовал отказа от обвинения. В связи с этим по данному эпизоду Раповка подлежит оправданию.
По эпизоду со (дата) по (дата), действия Раповки суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ т.к. он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
По эпизоду с (дата) по (дата), действия Раповки суд квалифицирует по ч.4 ст.33 ч.1ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ т.к. он совершил подстрекательство к приготовлению, к незаконному хранению наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания за второе преступление, суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, т.к. преступление Раповкой не было окончено.
Действия Кулиева по эпизоду от (дата) суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в покушении на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания за данное преступление, суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. преступление не было окончено.
По эпизоду со (дата) по (дата) суд находит вину Кулиева и Рогова, по предъявленному обвинению, с учетом частичного отказа прокурора от обвинения и квалификации их действий как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере не доказанной, т.к. каких-либо бесспорных доказательств этого суду представлено не было и они подлежат оправданию.
Судом, установлено, что переданное в указанный период Белькеевой через К. на имя Рогова посредством передачи наркотическое средство предназначалось для Раповки, и было обнаружено хранящимся под спальным местом Раповки. Подсудимый Раповка в судебном заседании с этим согласился.
Действия Рогова по эпизоду с (дата) по (дата), суд квалифицирует по ч.4 ст.33 ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ т.к. он совершил подстрекательство к приготовлению, к незаконному хранению наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ.
Действия Казаевой по эпизоду от (дата) суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
По эпизоду со (дата) по (дата) суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
По эпизоду с (дата) по (дата) суд квалифицирует действия Казаевой по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Действия Белькеевой по эпизоду со (дата) по (дата) суд квалифицирует по ч.1ст.228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
По эпизоду с (дата) по (дата) по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Действия Абрамова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных.
Раповка А.Е. совершил преступление средней тяжести и тяжкое, судим, отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей.
Обстоятельствами смягчающими его наказание, суд признает: признание вины, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, а также на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
Кулиев Р.Ф. совершил преступление средней тяжести, судим, по месту отбывания наказания в ИК... характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в СИЗО-1 ... отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: признание вины, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
Рогов К.Ю. совершил тяжкое преступление, судим, по месту отбытия наказания и нахождения под стражей в следственном изоляторе, характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, содействие следствию в расследовании преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, а также на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
Казаева О.С. совершила преступление средней тяжести и два тяжких, положительно характеризуется по месту жительства.
(дата) Казаева была осуждена судом ... по ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, на момент совершения ей ранее преступления и постановления приговора судом ... действовала ст.70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступлений в группе лиц, по предварительному сговору.
Белькеева В.В. совершила преступление средней тяжести и тяжкое, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда ... На основании п. «в» ч.7 ст.79 условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и новое наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.
При этом Белькеева трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной в совершении преступления, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании п. « совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору, а также на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку в действиях Белькеевой содержится особо опасный рецидив преступления, она ранее судима, за совершение аналогичных преступлений и вновь совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, оснований для применения ст.82 УК РФ суд не находит.
Абрамов А.О. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и по месту содержания под стражей в СИЗО-1 ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины в ходе предварительного расследования и суде, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
На основании изложенного, суд считает, что исправление всех подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, против здоровья населения и общественной нравственности и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.302,306-308 и 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Раповку Алексея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от (дата) признать невиновным и оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Кулиева Рустама Физулиевича и Рогова Константина Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 по эпизоду со (дата) по (дата) признать невиновными и оправдать, за не причастностью к совершенному преступлению.
РАПОВКУ Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.4 ст.33 ч.1 ст.30 ч.2 ст.68 УК РФ:
по ч.1 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы;
по ч.4 ст.33 ч.1 ст.30 ч.2 ст.66 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с (дата)
КУЛИЕВА Рустама Физулиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с (дата)
РОГОВА Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.30 ч.2 ст.66 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с (дата)
БЕЛЬКЕЕВУ Викторию Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде- 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде -3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда ... отменить.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с (дата).
Дочь осужденной - Белькееву Евгению Алексеевну (дата) года рождения передать на воспитание - Р.С.А..
КАЗАЕВУ Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде – 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде -2 (двух) лет лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде -3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с (дата)
Срок содержания под стражей с (дата) по (дата) зачесть в срок отбытия наказания.
Детей осужденной: сына – В.Г.А. (дата) года рождения и дочь – В.К.М. (дата) года рождения передать на воспитание В.Н.А..
АБРАМОВА Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с (дата)
Время нахождения Абрамова по решению суда в ... стационаре с (дата) по (дата) зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор суда ... исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Диск ... с аудизаписью телефонных переговоров Белькеевой хранить при уголовном деле.
Сотовый телефон ..., с сим картой ... с номером ... изъятые у Абрамова, сотовый телефон ... с сим картой с номером ... изъятый у Белькеевой находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСК РФ по Забайкальскому краю вернуть доверенным лицам осужденных. В случае не истребования в течение 2 двух месяцев после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Арест, наложенный на деньги, изъятые у Абрамова в сумме ... рублей и находящиеся на хранении в ... УФСКН РФ по Забайкальскому краю отменить. Деньги вернуть доверенным лицам Абрамова.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Судья: Е.А. Мершиева