Дело 1-189-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.
подсудимого Калиникова С.И.
адвоката Алексеева В.Н.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КАЛИННИКОВА Сергея Ивановича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калинников С.И. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата> года в вечернее время, находясь в районе водокачки, <адрес> Калинников обнаружил лежащий на снегу полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом <данные изъяты>. Ранее Калинников видел наркотическое средство, употреблял его, и, понимая, что найденное вещество растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты>, является наркотическим средством, <данные изъяты> решил взять его себе для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел и понимая, что он поступает противоправно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, зная, что приобретение и хранение наркотических средств является противозаконным и наказуемым деянием, умышленно положил данный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> в карман своей куртки, после чего принес найденное наркотическое вещество к себе домой по адресу: <адрес> где стал хранить, для дальнейшего собственного употребления, без цели сбыта другим лицам.
<дата> года у Калинникова возник преступный умысел на изготовление наркотического средства <данные изъяты> Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, зная, что изготовление наркотических средств является противозаконным и наказуемым деянием Калинников, находясь у себя дома по адресу: <адрес> взял незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты>, отсыпал его часть <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Калинников С.И. полученное <наркотическое средство> перемешал с табаком. Часть полученной смеси наркотического средства <данные изъяты> и табака употребил. Оставшуюся часть, полученной смеси наркотического средства <данные изъяты> и табака, из которой, согласно заключению эксперта ... масса <данные изъяты> составляет ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а также <наркотическое средство> масса которого составляет ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Калинников, осознавая общественно-опасный характер своих действий, зная, что хранение наркотических средств является противозаконным и наказуемым умышленно стал хранить у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>
<дата> года на пульт дежурной части поступило сообщение, о том, что по адресу: <адрес> совершен порез. После поступления данного телефонного сообщения на место происшествия выехала следственно - оперативная группа, состоящая из сотрудников ... ОМ ... По прибытию на место происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками ... ОМ ... в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении кухни было обнаружено: бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>; бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>; ... миска ... Обнаруженное было изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению судебной химической экспертизы ... представленное на экспертизу вещество, находящееся в конверте № 1, является смесью частиц табака и наркотического средства <данные изъяты> Растительный образец, находящийся в конверте № 2, является наркотическим средством <данные изъяты> На внутренней поверхности миски содержатся частицы табака и наркотическое средство <данные изъяты> Общая масса наркотического средства <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Калинников С.И. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Калинников заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Калинников вину признал полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Обвинение, предъявленное Калиникову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Калинникова по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору суда ... На основании ст.70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,суд
п р и г о в о р и л:
КАЛИННИКОВА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... отменить.
В соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде изменить, взяв под стражу в зал суда.
Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с <дата>
Наркотические средства - <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Судья: Е.А. Мершиева