Дело 1-141-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 марта 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.
подсудимого Богатырева Д.А.
адвоката Сашко В.Л.
при секретаре Курской А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БОГАТЫРЕВА Дмитрия Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Богатырев Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: С <дата> Богатырев Д.А.. проходил службу в ФБУ ..., будучи назначенным приказом начальника колонии ... на должность ... инспектора ..., являясь согласно Положения «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации в Учреждениях и органах Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» № 76 от 06.06.05 года и Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года представителем власти, то есть должностным лицом, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Богатырев Д.А. в <дата>, находясь в <адрес> собрал ... части <растения>, в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления разжег костер, и с помощью имеющегося у него <предметов и средств>, незаконно изготовил наркотическое средство ..., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ», массой ... гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, часть из которого неустановленной массой употребил, ... оставшуюся часть хранил у себя в карманах своей одежды без цели сбыта.
Далее в конце <дата> находясь в <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, незаконно изготовленное им наркотическое средство ... на собственном автомобиле ... перевез в г. Читу ..., где хранил наркотическое средство в карманах своей одежды до <дата>.
<дата> около 14 часов Богатырев находясь на территории ФБУ ... был остановлен сотрудниками оперативного отдела ..., препровожден ими в кабинет учреждения, где в ходе личного досмотра незаконно изготовленное и хранящееся Богатыревым наркотическое средство ... было обнаружено и изъято.
Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Богатырев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Богатырев вину признал полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд, соглашаясь с государственным обвинителем исключает из обвинения излишнюю квалификацию действий подсудимого, как приобретение наркотических средств. Суд квалифицирует действия Богатырева по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ... ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
БОГАТЫРЕВА Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговору в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева