Дело 1-186-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Чудакова А.О.
защитника Алексеева В.А.
потерпевшей Непомнящих Е.В.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУДАКОВА Алексея Олеговича <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чудаков А.О. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
<дата> около 21.00 проходя по <адрес> Чудаков увидел возле дома ... ранее незнакомую Н.Е.В., в руках у которой была сумочка черного цвета ст-ю ... рублей, в которой находились сотовый телефон ... ст-ю ... рублей, кошелек ст-ю ... рублей, деньги в сумме ... рублей, ключи от дома. Н.Е.В. шла по улице вместе с К.О.А.и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Чудаков схватил ручки сумки и с силой стал ее тянуть, пытаясь вырвать. Н.Е.В., не желая отдавать свое имущество, обеими руками стала удерживать свою сумку, поэтому Чудакову не удалось ее выхватить и довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими преступными действиями Чудаков пытался причинить потерпевшей Н.Е.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Чудаков А.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что совершил преступление при указанных выше обстоятельствах, в связи с тем, что находился в алкогольном опьянении. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Н.Е.В. суду показала, что <дата> около 19.00 час. находилась в гостях у К.О.А. Около 21.000 часа они пошли в магазин ..., чтобы приобрести продукты питания. По дороге к ним на встречу из <адрес> вышли двое ранее незнакомых молодых парней. Один из них пошел мимо, а второй, как она узнала позднее Чудаков, стал вырывать у нее из правой руки сумку. Она не хотела отдавать сумку, поэтому крепко удерживала ее в руках, а К.О.А. помогала ей в этом. Так как Чудакову не удалось вырвать сумку, то он пошел в сторону магазина. К.О.А. побежала вызывать милицию, а она пошла за подсудимым, который был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенная в суде в качестве свидетеля К.О.А. дала показания соответствующие показаниями потерпевшей Н.Е.В., пояснив, что подсудимый, идя к ним на встречу, пытался вырвать из рук Н.Е.В. сумку, но у него ничего не получилось, т.к. Н.Е.В. крепко держала сумку в своих руках и она ей помогала в этом. Тогда Чудаков направился в сторону магазина, а они начали кричать. Она побежала домой, откуда вызвала сотрудников милиции, которые задержали Чудакова.
Свидетель Ч суду показала, что подсудимый ее родной сын. О обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно. Охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что он спокойный, уравновешенный, безотказный помощник. В настоящее время проживает с сожительницей, которая ждет ребенка.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается: заявлением потерпевшей Н.Е.В. о совершенном в отношении нее преступлении ( л.д....), протоколом осмотра места происшествия. ( л.д....)
Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161УК РФ, т.к. он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧУДАКОВА Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться и не менять место работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева