Дело 1-482-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Артеменко В.А.
адвоката Миронова А.Е.
при секретаре Павленко О.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АРТЕМЕНКО Владимира Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Артеменко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: <дата>, после 20:00 часов, Артеменко В.А. вместе с ранее знакомым Д. проходили по <адрес>, где напротив дома ... встретили ранее незнакомого им ... В.Г.. Артеменко увидел на поясе брюк, ... В.Г., сумочку, и, полагая, что у него при себе имеется сотовый телефон, подошел, попросив позвонить. В.Г., не понимая, русскую речь, так как не владеет русским языком, стал жестами объяснять Артеменко, что не понимает его. В ходе этого между В.Г. с одной стороны и Артеменко, с другой стороны произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Артеменко возник преступный умысел направленный на открытое хищение вещей, находившихся при В.Г.. Артеменко, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ... В.Г., с целью подавления возможного сопротивления нанес несколько ударов кулаками по телу В.Г. и открыто похитил у него деньги в сумме ... рублей. С похищенным Артеменко с места преступления скрылся, причинив В.Г. материальный ущерб в сумме ... рублей. В ходе следствия, похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.
Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Артеменко заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший В.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Артеменко вину признал полностью, санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Артеменко по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, возмещение причиненного материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
АРТЕМЕНКО Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места работы, места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправления осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок содержания под стражей с <дата> по <дата> зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева