Дело 1-362-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Гребенщикова А.С.
адвоката Сапожниковой Е.Г.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ГРЕБЕНЩИКОВА Артема Станиславовича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гребенщиков А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <дата> года около 16.00 Гребенщиков находился на автостоянке <адрес>, где увидел знакомого *** в руках у которого находился сотовый телефон ... ст-ю ... рублей. Не имея своего сотового телефона Гребенщиков попросил у *** его сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Затем вытащил из телефона сим-карту, передал последнему, и вставил свою. В этот момент у Гребенщикова возник умысел на открытое хищение указанного телефона.
Реализуя задуманное, Гребенщиков сел в автомашину ... и с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Гребенщиков заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Гребенщиков вину признал полностью, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Гребенщикова по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который юридически не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
При назначении наказания, суд применяет требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Гребенщикова Артема Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Срок содержания под стражей с <дата> по <дата> зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева