Дело 1-283-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.
подсудимого Кузикова К.А.
адвоката Хабибуллина Р. Р.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУЗИКОВА Кирилла Анатольевича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузиков К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кузиков К.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства ..., имея намерения на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном и особо крупном размере, из растения ..., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и желая их наступления, <дата> года, в дневное время, находясь на поле, <данные изъяты>, собрал ... части <растения>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство ..., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой более ... гр., поместил в ... мешок, который с целью транспортировки и маскировки поместил в ... сумку и в этот же день перевез на автомашинах частного извоза в г. Чита, где спрятал в гараже, расположенном во дворе <адрес>, и незаконно хранил до 21 часа 58 минут <дата> года.
Наркотическое средство <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Далее, в период до <дата> года в дневное время Кузиков К.А. неоднократно, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном и особо крупном размере из растения ..., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и желая их наступления, из незаконного хранящегося у него наркотического средства ..., по известной ему технологии, ... незаконно изготовил наркотическое средство ... массой более ... гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое поместил в ... пакетик из под пачки сигарет, часть из которого неустановленной массой в период до <дата> года употреблял ..., а оставшуюся часть наркотического средства ... продолжал незаконно хранить до 21 часа 58 минут <дата> года в гараже, расположенном во дворе <адрес>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств».
Кроме того, в период с <дата> по <дата> включительно Кузиков К.А., проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свой дом разным лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств. При этом, Кузиков К.А. предоставлял им помещение в своем доме, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.
Так, <дата>, в вечернее время Кузиков К.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свой дом по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомому Ч, который употребил в его доме наркотическое средство ...
<дата>, в вечернее время Кузиков К.А. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свой дом по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомым К, Б, которые употребили в его доме наркотическое средство ...
<дата>, в вечернее время Кузиков К.А. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свой дом по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомым Б, С.В.В., которые употребили в его доме наркотическое средство ...
Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Кузиков заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Кузиков вину признал полностью, санкции ч.ч.1, 2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При этом, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, как необоснованно вмененный и квалифицирует действия Кузикова по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ... ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
КУЗИКОВА Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух)) лет лишения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Возложить на осужденного продолжить работу и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговору в законную силу.
Плитку электрическую в металлическом корпусе с двумя конфорками «Мечта» признанную, приобщенную к уголовному делу как вещественное доказательство и находящуюся на хранении в УФСКН России по Забайкальскому краю – вернуть по принадлежности, после вступления приговору в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева