Дело 1-205-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Далиева А.К.
адвоката Меркулова А.А.
потерпевшего М.Е.А.
при секретаре Курской А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ДАЛИЕВА Алимардана Кудбидиновича ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Далиев А.К., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством (троллейбус), допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: <дата> года в 19 часов 55 минут Далиев, управляя технически исправным троллейбусом ЗИУ ..., принадлежащим МП г. Читы «Троллейбусное управление» двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г. Чите, по маршруту .... Напротив дома <адрес>, Далиев А.К., проявив преступную небрежность, хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 14.1 ПДД, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; пункта 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возможной опасности для движения в виде пешехода, несвоевременно принял меры к снижению скорости, чем создал опасность для движения, не уступил дорогу пешеходу М.Т.Н., двигающейся по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, относительно движения троллейбуса и совершил наезд на последнюю. В результате ДТП пешеход М.Т.Н.. получила: открытую черепно-мозговую травму: <данные изъяты>
Открытая черепно-мозговая травма у живых лиц является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть М.Т.Н. наступила <дата> года от отека ... головного мозга развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями ...
Между имеющейся черепно-мозговой травмой и наступлением смерти есть причинно-следственная связь.
Нарушение Далиевым А.К. требований п.п.1.5., 14.1., 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - наездом на пешехода и смертью М.Т.Н.
Подсудимый Далиев А.К. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Далиев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший М.Е.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что поддерживает свои исковые требования, предъявленные к троллейбусному управлению.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Далиев вину признал полностью, санкция ч.3 ст.264 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Далиева А.К. по ч.3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя механическим транспортным средством (троллейбус), допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, и никогда не привлекался к уголовной ответственности, трудоустроен,положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении беременной супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим М.Е.А. гражданский иск о возмещении причиненного ему морального и материального вреда, в размере 220000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что исковые требования предъявлены к МП г. Читы «Троллейбусное управление».
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДАЛИЕВА Алимардана Кудбидиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Лишить Далиева А.К. прав управления транспортным средством на срок 3 ( три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Гражданский иск потерпевшего Макеева Е.А. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться со своими исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева