Приговор о признании виновной в совершении кражи (в порядке особого судопроизводства)



Дело 1-281-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ингодинского района г. Читы

Захарова А.В.

подсудимой Бурнос М.Е.

адвоката Сапожникова А.В.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУРНОС Марины Евгеньевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурнос М.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.03.2010 г., в вечернее время, Бурнос М.Е. находилась дома у малознакомого **** по адресу <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, находясь в комнате, Бурнос М.Е. увидела телевизор ..., сотовый телефон ..., принадлежащие **** и у нее возник преступный умысел на совершение тайного хищения данных вещей. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Бурнос, воспользовавшись тем, что ****, находится в сильном алкогольного опьянении и за её преступными действиями не наблюдает, тайно похитила имущество последнего: сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, телевизор ..., стоимостью ... рублей, паспорт Российской Федерации на имя ****, <данные изъяты> паспорт Российской Федерации на имя ****, серия <данные изъяты>, причинив тем самым **** значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Бурнос с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество было изъято и часть имущества возвращена по принадлежности.

Подсудимая вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Бурнос заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего поступило заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Бурнос вину признала полностью, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бурнос по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, которая не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

БУРНОС Марину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на осужденную обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей с 6 мая 2010 года по 22 июня 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: Мершиева Е.А.