Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (в порядке особого судопроизводства)



Дело 1-355/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 13 августа 2010 г.

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.,

подсудимого Дорофеева М.С.,

адвоката Катанаевой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Жеребцовой Ж.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

Дорофееев, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, осенью 2009 г., находясь в долине реки <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, нарвал <растение>, из которой изготовил наркотическое средство ... массой не менее 0,740 гр., часть которого употребил ... Оставшуюся часть данного наркотического средства массой 0,740 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относящееся к крупному размеру, незаконно хранил в кармане своей одежды до момента изъятия сотрудниками ... в ходе его личного досмотра 19 мая 2010 г.

При ознакомлении обвиняемого Дорофееева и его адвоката с материалами уголовного дела, Дорофеевым, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дорофееев с обстоятельствами предъявленного обвинения согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, пояснил, что в содеянном раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы, наркотические средства не употребляет.

Адвокат Катанаева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, при этом высказал мнение об исключении из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства», как излишне вмененного. Органами предварительного следствия не установлен размер и вид наркотического средства, приобретенного подсудимым.

Изучив материалы дела, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», и полагает квалифицировать содеянное подсудимым по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый состоит на профилактическом учете <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванощук И.П.