Приговор о признании виновной в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя (в порядке особого судопроизводства)



Дело № 1-456/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 28 октября 2010 г.

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,

подсудимой Горяйновой М.Н.,

адвоката Голубева А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Жеребцовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горяйновой М.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горяйнова совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

Горяйнова М.Н., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ № 24 от 01.12.1999 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ РФ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 7271 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в период с февраля по март 2010 г. приобрела на рынке, расположенном в г. Чите, <адрес>, непищевую спиртосодержащую жидкость объемом 20 литров, с содержанием этилового спирта 82%, этилбутирата, непригодного для производства алкогольной продукции, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, и хранила до 29.04.2010 г. у себя дома, по адресу: <адрес> с целью сбыта.

29.04.2010 г. около 11 часов 30 минут Горяйнова, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что продаваемая ей жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками ... ОМ УВД по г. Чите и УВД по г. Чите, оперативно-розыскного мероприятия ..., незаконно реализовала ФИО7 за ... рублей непищевую спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции объемом 200 мл, с массовой долей этилового спирта 82 %, с содержанием недопустимого компонента - этилбутирата, непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, и внесенного в «Список ядовитых веществ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г.

При ознакомлении обвиняемой Горяйновой и ее адвоката с материалами уголовного дела, Горяйновой, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Горяйнова с обстоятельствами предъявленного обвинения согласилась, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала, в содеянном раскаивается.

Адвокат Голубев А.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Карчевская О.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Горяйнова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает ст. 316 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Горяйнова работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, учитывает совершение ей преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяйнову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванощук И.П.