Дело № 1-315/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чита 1 октября 2010 г.
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района Фоминой О.Г.,
подсудимого Лескова А.Г.,
адвоката Хабибуллина Р.Р., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретарях Жеребцовой А.И., Рубцовой Ж.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лескова А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лесков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере; кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство ... в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.
Лесков, будучи заместителем директора по учебно-производственной работе ..., 14 января 2010 г. около 22 часов, находясь около квартиры <адрес> для передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ... в двух ... шприцах, массой 16,439 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру; и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в полимерном свертке, массой 20,664 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанные наркотические средства незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства <адрес> 18 января 2010 г. Лесков, имея при себе приобретенные наркотические средства, около 9 часов 55 минут был задержан на КПП ..., где в ходе личного досмотра наркотические средства ... у него были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Лесков вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и пояснил, что он работал заместителем директора ..., общался непосредственно с осужденными, один из которых М.А.А., в конце 2009 года попросил проносить для него на территорию учреждения наркотики, на что он согласился. 14 января 2010 г. около 22 часов по месту его жительства малознакомый Алексей передал ему наркотические средства в двух шприцах и одном свертке, которые он взял и хранил у себя дома, <адрес> 18 января 2010 г., утром. положил упаковки с наркотиком себе в нижнее белье, и когда проходил на территорию ИК-..., был задержан оперативными сотрудниками учреждения ... В отношении него, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотики. Затем он был доставлен в здание наркоконтроля, где дал показания; участвовал в мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В содеянном раскаивается, гарантирует, что впредь подобного не повторится, просит не лишать свободы.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующим.
Так, свидетель М.Г.Р.М.Г.Р., сотрудник оперативного отдела ..., в судебном заседании пояснил, что в начале 2010 г. в оперативный отдел стала поступать информация о том, что Лесков, работающий заместителем директора ..., проносит на территорию учреждения наркотические средства для осужденного М.А.А., который занимался их употреблением и сбытом другим осужденным. 18 января 2010 г. Лесков был задержан на контрольно-пропускном пункте, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, Лесков пояснил, что у него ничего при себе запрещенного нет. После этого, в присутствии его, сотрудника У.С.Б., понятых, был проведен личный досмотр Лескова, в ходе которого у него в нижнем белье был обнаружен прозрачный полимерный пакет с двумя цилиндрическими предметами и свертком с веществом, который был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Замечаний по проведению досмотра ни от кого не поступило. В ходе осмотра Лесков вел себя спокойно.
Свидетель У.С.Б.У.С.Б., заместитель начальника оперативного отдела ..., в судебном заседании пояснил, что в конце 2009 г. в отдел стала поступать информация, что Лесков, ..., проносит на территорию учреждения наркотические средства для осужденных, было принято решение о его задержании. В январе 2010 г. Лесков был задержан при проходе на территорию учреждения, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Лесков ответил отказом, пояснив, что у него при себе запрещенных предметов нет. После этого им, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Лескова, в нижнем белье которого обнаружен пакет с двумя цилиндрическим предметами и полимерный сверток с веществом внутри. Лесков пояснил, что в пакете находятся наркотики, что подтвердилось проведенным исследованием. Пакет был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями понятых. По проведению осмотра составлен протокол, с которым ознакомились все участники, замечаний ни от кого не поступило. ...
Свидетель Г.В.И.Г.В.И., чьи показания в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что 18 января 2010 г. около 10 часов наряду с Т.А.А. участвовал понятым при личном досмотре Лескова, в нижнем белье которого был обнаружен пакет с двумя цилиндрическими предметами и свертком с веществом внутри. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, заверено подписями его и Т.А.А., составлен протокол, замечаний ни от кого не поступило. Перед проведением досмотра Лесков пояснял, что у него ничего запрещенного при себе нет, понятым разъяснены права и обязанности (л.д. ...).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В.А.О.В.А., установлено, что 18.01.2010 г. в дежурную часть ... поступил звонок о задержании сотрудниками ... Лескова в связи с незаконным хранением наркотиков, в тот же день был передан материал, оформлен протокол о принятии устного заявления о преступлении от Лескова. Было установлено, что Лескову, заместителю директора ..., 14 января 2010 г. неизвестный по имени Алексей передал два одноразовых шприца <с наркотическим средством>, с которыми он был задержан 18 января 2010 г. на КПП ... При проведении личного досмотра наркотики были обнаружены у Лескова в нижнем белье, изъяты, направлены на исследование, был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. ...).
О том, что в пакете был именно наркотик, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
справкой об исследовании, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые у Лескова, являются наркотическими средствами: <данные изъяты>
заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой изъятое у Лескова 18.01.2010 г. вещество является наркотическим средством <данные изъяты>
протоколом личного досмотра задержанного, в ходе которого у Лескова обнаружен, изъят, упакован, заверен подписями понятых прозрачный пакет с двумя цилиндрическим пакетами, один полимерный сверток с веществом внутри (л.д. ...);
Объективно вина подсудимого подтверждается также:
рапортами сотрудника ... О.В.А. и оперативного дежурного ... К.А.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которым 18.01.2010 г. в ходе личного досмотра у Лескова обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами <данные изъяты>
протоколом принятия устного заявления о преступлении от Лескова (л.д. ...);
протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Лескова (л.д. ...);
Таким образом, проанализировав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый, незаконно приобретя 14.01.2010 г. наркотические средства: <данные изъяты>, незаконно хранил его без цели сбыта у себя дома до 18.01.2010 г., после чего пытался пронести на территорию учреждения ..., где был задержан и наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками оперативного отдела ... при проведении личного досмотра в тот же день.
Органами предварительного следствия Лескову предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Лескова по двум составам ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и при доказанности вины подсудимого в содеянном, считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Лесков по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, совершение им преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 62 УК РФ.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к средней тяжести, и тяжкое преступление. Суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, обеспечивающей контроль за осужденным и предоставляющей ему возможность доказать исправление без реального отбывания наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лескова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лескова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Лескова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Иванощук И.П.