Дело 1-535/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чита 28 декабря 2010 г.
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.,
подсудимого Лебедева С.И.,
адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшего СЮА,
при секретаре Жеребцовой А.И.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лебедева Станислава Игоревича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев С.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.
23 октября 2010 г. около 2-х часов 50 минут СЮА, назначенный на должность <данные изъяты> приказом <данные изъяты> являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности в составе автоэкипажа ... <данные изъяты> в период проведения совместного оперативно-розыскного мероприятия на территории г. Читы, вместе с <данные изъяты> Гал, с целью проверки документов, остановили автомашину N белого цвета без государственных номеров. За рулем машины находился Мас в состоянии алкогольного опьянения, переданный автоэкипажу ..., в составе Баз и Сен
Через пять минут к месту происшествия подошли Прч, Лит и Лебедев, который заявил, что машина N принадлежит ему, не представив подтверждающих документов. Лит, увидев, что содержимое ее сумки разбросано по салону данной машины, стала предъявлять претензии по данному факту к сотрудникам ДПС. По этому поводу между СЮА и Лебедевым состоялся разговор, в ходе которого последний неоднократно выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС, затем подошел к машине <данные изъяты>, достал из нее нож, высказал угрозы повреждения патрульной машины СЮА После этого Лебедев, осознавая, что СЮА является представителем власти - сотрудником <данные изъяты> исполняет свои должностные обязанности в форменном обмундировании, с целью воспрепятствования осуществлению СЮА своих должностных полномочий, действуя умышленно, подошел к СЮА, схватил его за форменное обмундирование спереди и несколько раз оттолкнул от себя, причинив СЮА телесные повреждения: две ссадины на правом предплечье, кровоподтек на левой голени, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; а также повреждение форменной одежды. После этого ЛСИ сотрудниками <данные изъяты> был доставлен в <данные изъяты> ОМ <данные изъяты>
При ознакомлении обвиняемого Лебедева и его адвоката с материалами уголовного дела, Лебедевым, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лебедев с обстоятельствами предъявленного обвинения согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, пояснил, что в содеянном раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы, обязуется впредь подобного не совершать, приносит свои извинения потерпевшему.
Адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший СЮА не возражает против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, на строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивает.
Государственный обвинитель Фомина О.Г. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Лебедев, квалифицировано правильно по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Лебедеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Иванощук И.П.