Дело 1-534/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чита 27 декабря 2010 г.
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Дерябина А.С.,
адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшего БГА,
при секретаре Жеребцовой А.И.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дерябина Антона Сергеевича<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерябин А.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.
11 октября 2010 г. около 18 часов 40 минут Дерябин в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
В тот же день, в период с 19 часов до 20 часов милиционер-водитель межрайонного медицинского вытрезвителя <данные изъяты> БГА, будучи назначенным на должность приказом <данные изъяты> находясь при исполнении своих должностных обязанностей, определенных должностной инструкцией <данные изъяты>, согласно положениям ФЗ РФ «О милиции РФ», являясь представителем власти, находился в составе дежурного экипажа совместно с милиционером Кут исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений на территории г. Читы и доставлению в межрайонный медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
В тот же день, у Дерябина, находившегося около 20 часов в помещении дежурной части межрайонного медицинского вытрезвителя <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и будучи в алкогольном опьянении, при оформлении протокола о доставлении в вытрезвитель, возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Дерябин, с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, нанес сотруднику <данные изъяты> БГА один удар ногой в область грудной клетки слева и один удар кулаком в область лица, причинив последнему закрытый перелом 7, 8-го ребер слева без повреждения легкого, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, и причинившее вред здоровью средней степени тяжести.
При ознакомлении обвиняемого Дерябина и его адвоката с материалами уголовного дела, Дерябиным, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дерябин с обстоятельствами предъявленного обвинения согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, пояснил, что в содеянном раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы, обязуется впредь подобного не совершать, приносит свои извинения потерпевшему, спиртное не употребляет, помогает в воспитании своего сына, просит не лишать его свободы.
Адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший БГА, государственный обвинитель Карчевская О.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Дерябин, квалифицировано правильно по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характеризующих данных Дерябина – ранее правонарушений не совершал, по месту жительства характеризуется положительно, но страдает хроническим алкоголизмом, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, обеспечивающей контроль за осужденным и предоставляющей ему возможность доказать исправление без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерябина Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Дерябина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Дерябину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Иванощук И.П.