Приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств



Дело 1-500-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

подсудимого Ющенко А.А.

адвоката Сапожникова А.В.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЮЩЕНКО А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ющенко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ющенко А.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, 25 сентября 2010 года, в дневное время Ющенко А.А., находясь на <адрес>, в не установленном месте, собрал верхушечные части <данные изъяты> то есть незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, Ющенко А.А., 25 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на веранде дома <адрес>, умышленно, из принесенного им наркотического средства <данные изъяты> пытался изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, однако в это время был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство <данные изъяты> было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Ющенко заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Ющенко вину признал полностью, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Ющенко по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, учится в высшем учебном заведении, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжело больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом неустановленно.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ЮЩЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Наркотическое средство – <данные изъяты> признанное, приобщенное к уголовному делу как вещественное доказательство и находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Ингодинского ОМ УВД по г. Чите – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева