Дело 1-490-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.
подсудимой Козловой Л.И.
адвоката Сапожникова А.В.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВОЙ Л.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козлова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Козлова Л.И. находилась у себя дома <адрес> с мужем ФИО8., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Козловой Л.И. и ФИО8 произошла ссора на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Козловой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8. желая их наступления, Козлова взяла на веранде столовый нож, и, продолжая свои преступные действия и нанесла ФИО8 два удара ножом в область спины, причинив одно проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, пневмоторакс; одно непроникающее колото-резаное ранение груди справа, подкожная эмфизема. Проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого и образованием пневмоторакса - являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение груди справа вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, и квалифицируется как причинившее легкий вред, здоровью.
Подсудимая вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Козлова заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, против особого порядка он не возражает.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Козлова вину признала полностью, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Козловой по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновной, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Заявленный прокурором Ингодинского района г. Читы гражданский иск о взыскании с подсудимой <данные изъяты> стоимости лечения ФИО8 суд оставляет без рассмотрения, т.к. он не подписан прокурором и в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие перечисление указанных денежных средств лечебному учреждению.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
КОЗЛОВУ Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Гражданский иск прокурора Ингодинского района г. Читы оставить без рассмотрения.
Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: Мершиева Е.А.