Приговор о признании виновной в совершении кражи (в порядке особого судопроизводства)



Дело № 1 – 529 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 28 декабря 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимой Лобачевой Т.Д.,

защитника Стромиловой Л.Е.,

потерпевших Б.К.Б., В.Д.В.,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобачевой Татьяны Дмитриевны, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобачева Т.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 30 июля 2010 года по 17 августа 2010 года, Лобачева, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которую она снимала вместе с Б.К.Б. и В.Д.В., тайно похитила золотые серьги, стоимостью ... рублей, принадлежащие Б.К.Б., и золотое кольцо, стоимостью ... рублей, принадлежащее В.Д.В. С похищенным имуществом Лобачева с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Б.К.Б. значительный ущерб.

Подсудимая Лобачева Т.Д., согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Лобачевой Т.Д. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Лобачева Т.Д. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Лобачевой Т.Д. обстоятельствами: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобачеву Татьяну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Лобачевой Т.Д. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшей Б.К.Б. распоряжаться вещественным доказательством – золотыми серьгами, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________