Дело №1-515-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
В особом порядке судопроизводства
«29»декабря 2010 года. Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Тихонова В.В.
с участием прокурора Фоминой О.Г.
адвоката Катанаевой Е.В.
при секретаре Голобоковой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богодухова Олега Игоревича, <данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Богодухов совершил незаконное хранение без цели, наркотических средств в особо-крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 октября 2010 года в дневное время на поле за селом <адрес>, Богодухов для собственного потребления собрал верхушечные части <растения>, приобретя таким способом наркотическое средство <данные изъяты> массой более ... грамм, поместив наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, подсудимый оставил его при себе.
18 октября 2010 года около 23 часов ночи по адресу: <адрес> подсудимый из части имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> массой ... грамма.
19 октября 2010 года около 23 часов ночи на перекрестке улиц <адрес>, Богодухов был задержан сотрудниками милиции которые в ходе осмотра места происшествия изъяли принадлежащие подсудимому наркотическое средство <данные изъяты> массой ... грамма.
<наркотическое средство> массой ... грамм согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228?, 229 УК РФ» является особо-крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, прокурор против заявленного ходатайства не возражает.
В судебном заседании Богодухов заявленное ходатайство поддержал пояснив что ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый показал, что с материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, достоверность собранных по уголовному делу доказательств не оспаривает, с квалификацией им содеянного органами предварительного следствия согласен.
Органы предварительного следствия полно установив обстоятельства подлежащего доказыванию правильно квалифицировали действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ...).
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит; полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не находит.
Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного суд назначит подсудимому наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание данные о личности подсудимого и совокупность обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд находит возможным его исправления без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богодухова Олега Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать осужденного не менять места постоянной работы и жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора и регулярно не менее двух раз являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказаний.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде – отменить, вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным в 10 дневный срок со дня оглашения в Забайкальский краевой суд, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. В этот же срок прокурор в праве подать кассационное представление.
Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства не может обжаловаться по основаниям предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья Тихонов В.В.