Приговор о признании виновным в совершении покушения на кражу (в порядке особого судопроизводства)



Дело № 1 – 530 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 29 декабря 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г.,

подсудимого Рюмкина В.А.,

защитника Сапожникова А.В.,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рюмкина Владимира Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рюмкин В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 20 часов 50 минут, Рюмкин, находясь на территории торговой базы, расположенной в г.Чите, <адрес>, решил похитить продукты питания, находящиеся в помещении склада. Реализуя возникший умысел, в указанное время, Рюмкин, с помощью металлической палки сорвал навесной замок, и незаконно проник в помещение склада ... вышеуказанной торговой базы, откуда пытался тайно похитить продукты питания, принадлежащие ИП «Щербак»: две бутылки растительного масла ... стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, две банки голубцов стоимостью ... рубля ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек, банку томатной пасты ... стоимостью ... рублей ... копеек, банку огурцов стоимостью ... рублей, банку голубцов ... стоимостью ... рублей ... копеек, банку шоколадной пасты ... стоимостью ... рублей ... копеек, банку перловой каши стоимостью ... рублей ... копеек, банку абрикосов стоимостью ... рублей, банку тыквенного джема стоимостью ... рублей ... копеек, две банки груздей стоимостью ... рубля, бутылку кетчупа ... стоимостью ... рублей, упаковку флэк ... стоимостью ... рубля, две банки шампиньонов стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей. Всего на общую сумму ... рубля ... копеек. Однако, свои действия Рюмкин не довел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Рюмкин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Рюмкина В.А. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Рюмкин В.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рюмкина Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Рюмкина В.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством – продуктами питания, навесной замок возвратить ФИО1, металлическую палку – уничтожить, после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________