Приговор о признании виновным в совершении хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело 1-501-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимого Суходолина Н.В.

адвоката Хабибуллина Р.Р.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СУХОДОЛИНА Н.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суходолин Н.В. совершил хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года, Суходолин находясь в районе <адрес> приобрел с целью реализации населению у неизвестных лиц спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, после чего принес ее к себе домой по адресу: <адрес> где незаконно хранил ее до 26.08.2010 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хранение и реализацию населению спиртосодержащей жидкости 26.08.2010 около 19 часов 00 минут Суходолин Н.В., находясь в доме по адресу: <адрес> не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 12.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> незаконно реализовал (сбыл) В.С.А за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость, для употребления в пищевых целях в объеме не менее <данные изъяты> мл., с массовой долей этилового спирта 86,6%, несоответствующую требованиям, предъявляемым ГОСТ к спиртосодержащей пищевой (алкогольной) продукции, с содержанием недопустимых компонентов - <данные изъяты>, приготовленную на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического или пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию спиртосодержащей жидкости, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей Суходолин 06.09.2010 около 16 часов 20 минут, находясь в доме по адресу: <адрес> не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> незаконно реализовал (сбыл) И.И.А за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость, для употребления в пищевых целях в объеме не менее <данные изъяты> мл., с массовой долей этилового спирта 36,0%, несоответствующую требованиям, предъявляемым ГОСТ к спиртосодержащей пищевой (алкогольной) продукции, с содержанием недопустимых компонентов - <данные изъяты>, приготовленную на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического или пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Суходолин заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Суходолин вину признал полностью, санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Суходолина по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, нахождение на иждивении внука-инвалида, пенсионный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

СУХОДОЛИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободыг.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Все вещественные доказательства, признанные и приобщенные по данному уголовному делу, <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева