Приговор о признании виновным в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств.



Дело 1-492-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

подсудимого Агеева С.Н.

адвоката Алексеева В.Н.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АГЕЕВА С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агеев С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Незадолго до 30.08.2010 года Агеев С.Н., находясь по адресу <адрес>, на приусадебном участке увидел растение <данные изъяты> и у него возник
преступный умысел на незаконное приобретение наркотикосодержащего растения, <данные изъяты> для дальнейшего изготовления из неё <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно -
опасный характер своих действий, понимая, что хранение и изготовление
наркотического средства, является противозаконным и наказуемым, Агеев
С. Н. сорвал неустановленное количество растения <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления, что согласно Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного
кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое хранил в
правом заднем кармане джинсов для дальнейшего личного употребления до
01 часа 00 минут 30.08.2010 года.

30 августа 2010 года около 01 часа ночи сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения
оперативно - розыскных мероприятий находящийся в федеральном розыске ( розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ) гражданин Агеев С. Н. был задержан по месту жительства и доставлен в дежурную часть <адрес> где при личном досмотре, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Агеев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Агеев вину признал полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Агеева по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

АГЕЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева