Приговор о признании виновными в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств.



Дело № 1 – 494 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 9 декабря 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Фоминой О.Г.,

подсудимых Деревцова Г.А., Деревцовой Н.А.,

защитника Андросовой Н.С.,

при секретаре Дашиевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деревцов Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Деревцова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревцов Г.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2007 года Деревцов Г.А., находясь в окрестностях реки <адрес>, в целях незаконного изготовления наркотического средства сорвал несколько <данные изъяты>. После чего, летом 2007 года, Деревцов Г.А., находясь в заброшенном доме №, расположенном в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил в заброшенном доме №, расположенном в <адрес>.

Деревцова Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года Деревцов Г.А., отбывая наказание <данные изъяты>, попросил свою сестру – Деревцову Н.А., проживающую в <адрес>, забрать незаконно изготовленное им и хранящееся в заброшенном доме №, расположенном в <адрес>, наркотическое средство, и в дальнейшем привести ему <данные изъяты> В сентябре 2008 года Деревцова Н.А., пришла в заброшенный дом №, расположенный в <адрес>, где взяла, то есть приобрела находившееся там наркотическое средство – <данные изъяты> Данное наркотическое средство Деревцова Н.А. незаконно хранила на своем дачном участке, расположенном на <адрес>. 9 сентября 2010 года Деревцова Н.А. на поезде приехала из <адрес> и при этом незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство до момента его изъятия в ходе ее личного досмотра около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Подсудимые Деревцов Г.А. и Деревцова Н.А. согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Деревцова Г.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Деревцовой Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, путем исключения из обвинения, предъявленного Деревцову Г.А. признака «незаконное приобретение», и исключения из обвинения, предъявленного Деревцовой Н.А. признака «незаконная перевозка», суд исключает данные признаки преступления из обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, что Деревцов Г.А. и Деревцова Н.А. совершили преступление средней тяжести.

Деревцов Г.А. по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Деревцова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Деревцова Г.А. обстоятельствами: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетних детей.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Деревцовой Н.А. обстоятельствами: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее малолетних детей.

В соответствие с ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения Деревцову наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревцова Г.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Деревцову Г.А. – семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Деревцову Г.А. исчислять с 28 августа 2007 года. Зачесть Деревцову Г.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 25 февраля 2005 года по 7 июня 2005 года.

Признать Деревцову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере <данные изъяты> рублей с рассрочкой выплаты по <данные изъяты> рублей ежемесячно до полной выплаты штрафа.

Меру пресечения в отношении Деревцовой Н.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН России по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деревцовым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________