Приговор о признании виновной в совершении хищения чужого, вверенного имущества.



Дело № 1 – 485 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 7 декабря 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимой Котловой К.Б.,

защитника Барщевского В.Г.,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котловой Ксении Борисовны, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котлова К.Б. совершила присвоение, то есть хищение чужого, вверенного ей имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Котлова К.Б. <данные изъяты> являлась материально ответственным лицом. В качестве менеджера Котлова должна была заключать договоры страхования, получать денежные средства от страхователей по заключенным договорам страхования и передавать денежные средства в кассу либо перечислять их на расчетный счет Филиала <данные изъяты>

Испытывая материальные трудности и воспользовавшись ненадлежащим контролем со стороны руководства, Котлова вверенные ей денежные средства, полученные от страхователей по заключенным договорам страхования в кассу Филиала <данные изъяты> не вносила, присваивала себе, то есть похищала.

10 октября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копеек. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

21 октября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копеек. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

26 октября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты>, получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копеек. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

27 октября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копееку. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

30 октября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копеек. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

23 ноября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты>, получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копейку. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

25 ноября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копейки. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

27 ноября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рубль № копеек. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

28 ноября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копеек. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

30 ноября 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рубль № копейки. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

1 декабря 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рубля № копейки. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

2 декабря 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рубля № копеек. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

3 декабря 2009 года в дневное время, Котлова, находясь в помещении офиса Филиала <данные изъяты> получила от страхователей по заключенным договорам страхования денежные средства в размере № рублей № копейки. Данные денежные средства Котлова в кассу не внесла и присвоила.

Всего путем присвоения Котлова похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму № рублей № копеек.

Подсудимая Котлова К.Б. согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Котловой К.Б. по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Котлова К.Б. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Котловой К.Б. обстоятельствами: признание вины, наличие у нее малолетнего ребенка.

Иск филиала <данные изъяты> обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котлову Ксению Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание – лишить Котлову К.Б. права занимать должности в государственных и коммерческих учреждениях, предприятиях, организациях, связанные с осуществлением полномочий по распоряжению, управлению, доставке или хранению материальных ценностей, сроком на пять лет.

Меру пресечения в отношении Котловой К.Б.. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Котловой Ксении Борисовны в пользу филиала <данные изъяты> № рублей № копеек. Иск филиала ООО <данные изъяты> удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________