Приговор о признании виновным в совершении открытого хищения чужого имущества.



Дело № 1 – 462 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 8 ноября 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Кузнецова Б.А.,

защитника Алексеева В.Н.,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Бориса Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Б.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010 года около 18 часов Кузнецов Б.А., находясь во дворе <адрес> вместе с ГМА и другими лицами, открыто похитил находившейся во дворе данного дома водяной электрический насос, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ГМА

Подсудимый Кузнецов Б.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Б.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов Б.А. совершил преступления средней тяжести, не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Кузнецова Б.А. обстоятельствами: признание им вины, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Бориса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Б.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшей ГМА распоряжаться вещественным доказательством <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________