Приговор о признаниии виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств.



Дело № 1 – 387 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 30 августа 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Фоминой О.В.,

подсудимого Прохоренкова А.А.,

защитника Сапожникова А.В.,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохоренкова Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 п. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоренков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

6 июля 2010 года Прохоренков, находясь на расстоянии <данные изъяты> в восточном направлении от села <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, нарвал неустановленное количество растений <данные изъяты>, которые содержали наркотическое средство <данные изъяты>. Таким образом, Прохоренков незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Прохоренков сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, следуя пешком, а затем на попутном автомобиле <данные изъяты> рус в сторону <адрес>, до момента его задержания возле дачного кооператива <данные изъяты> на территории <адрес>.

Подсудимый Прохоренков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Прохоренкова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Прохоренков А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Прохоренкова обстоятельствами: признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со 18 УК РФ, в действиях Прохоренкова А.А. усматривается опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при условии реального отбывания Прохоренковым наказания. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохоренкова Анатолия Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Прохоренкова А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Прохоренкову А.А. исчислять с 7 июля 2010 года.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________