Приговор о признании виновным в совершении кражи.



Дело № 1 – 370/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 26 августа 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Черепанова В.В.,

защитника Сапожниковой Е.Г.,

потерпевшего ВМС,

при секретаре Дашиевой В.С.,

рассматривая в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанова Владимира Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов В.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года около 1 часа Черепанов В.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с хозяином квартиры – ВМС распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ВМС в ходе распития спиртного уснул, Черепанов, в указное время похитил из данной квартиры вещи, принадлежащие ВМС: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Тем самым причинил ВМС значительный ущерб.

Кроме того, Черепанов совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Черепанов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с малознакомым ШДИ и другими лицами. В ходе распития спиртного у Черепанова возник умысел, направленный на хищение вещей и денег ШДИ. Реализуя возникший умысел, Черепанов с целью подавления возможного сопротивления со стороны ШДИ, нанес ему несколько ударов кулаками по телу, и открыто похитил у ШДИ принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, трико, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, карманах которой находились документы на имя ШДИ: военный билет <данные изъяты>, аттестат, трудовая книжка, свидетельство о рождении, ИНН, пенсионное страховое свидетельство. Таким образом, Черепанов похитил имущество ШДИ на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Черепанов В.В. виновным себя в совершении данных преступления признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным ранее, в ходе предварительного следствия Черепанов показывал, что в конце апреля 2010 года около 1 часа Черепанов В.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, где вместе с хозяином квартиры – ВМС распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ВМС в ходе распития спиртного уснул, в указное время он похитил из данной квартиры вещи, принадлежащие ВМС: телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ему МСС, КПП, МИИ и ШОВ, а также малознакомым ему молодым человеком. В ходе распития спиртного он похитил у данного молодого человека куртку и деньги, и нанес ему телесные повреждения.

Виновность подсудимого в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ВМС, который показал, что в конце апреля 2010 года он находился у себя по адресу: <адрес>. К нему пришли его сосед <данные изъяты> и знакомый <данные изъяты> – Черепанов Владимир, с которыми он распивал спиртные напитки. Около 1 часа он уснул. Когда он проснулся, обнаружил, что из квартиры пропали принадлежащие ему вещи: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и DVD-проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Причиненный ущерб является для него значительным.

Показаниями свидетеля ШОВ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ весь день она делала ремонт у ВМС по адресу: <адрес>, одновременно с ним выпивали. В вечернее время к ВМС зашел Черепанов. Они продолжили распивать спиртные напитки. ВМС находился на диване и уснул, так был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Черепанов взял с тумбочки телевизор в корпусе темного цвета. Она сказала Черпанову, что пойдет и вызовет милицию. После чего она ушла из квартиры, Черепанов остался в квартире.

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Черепанова В.В. был изъят телевизор <данные изъяты>», в корпусе серо-черного цвета.

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ВМС опознал телевизор, изъятый и Черепанова В.В.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Ч ерепанов В.В. указала место совершения преступления - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда он похитил телевизор <данные изъяты>» и DVD-проигрыватель <данные изъяты>

Виновность подсудимого в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшего ШДИ, согласно которым в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, расположение которой знает визуально, где распивал спиртные напитки с малознакомыми людьми, среди которых был молодой человек по имени Владимир. В ходе распития спиртного у него произошла ссора с молодыми людьми. Молодые люди стали его избивать, сняли с него трико, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, отобрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пакет, в котором находилась куртка синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, карманах которой находились документы на его имя: военный билет <данные изъяты>, аттестат, трудовая книжка, свидетельство о рождении, ИНН, пенсионное страховое свидетельство.

Показаниями свидетеля ШОВ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, она находясь в квартире по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ей Черепановым, МСС, мужчинами по имени <данные изъяты>, а также ранее ей незнакомым молодым человеком. В ходе распития спиртного между Черепановым и данным молодым человеком возникла ссора, в ходе которой Черепанов ударил данного парня. Парень выбежал из квартиры, вслед за ним выбежали все мужчины. Она побежала за ними. Возле реки <данные изъяты> Черепанов и <данные изъяты> снимали с парня одежду, и при этом наносили ему удары. Затем стали снимать с него носки, и из носка достали деньги, сколько было денег, не знает.

Протоколом обыска, согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята мужская куртка синего цвета.

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ШДИ опознал куртку, изъятую в квартире по адресу: <адрес>

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ШДИ опознал Черепанова В.В., как лицо, совершившее в отношении него данное преступление.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Черепанов В.В.. указал место совершения преступления, пояснив обстоятельства совершения открытого хищения имущества потерпевшего ШДИ.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд считает, что в судебном заседании не нашло подтверждения обвинение в хищении денег ШДИ в части объема похищенного - <данные изъяты> рублей. Как следует из показаний потерпевшего, у него были похищены деньги в сумме <данные изъяты>. В связи с чем, денежная сумма <данные изъяты> рублей, подлежит исключению из объема обвинения.

Действия Черепанова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, действия Черепанова В.В. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Черепанов В.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черпанова В.В., суд признает: признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Черепанова В.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год лишения свободы без дополнительного наказания, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – три года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черепанову В.В. – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год.

На основании ст.53 УК РФ установить Черепанову В.В. ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 6 часов.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком – три года.

Обязать Черепанова В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Черепанова В.В.– заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Черепанову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 июня 2010 года по 26 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________________