Дело № 1 – 390 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 21 октября 2010 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.,
подсудимых Васильева П.В., Лаврова П.А.,
защитников Катанаевой Е.В., Хаустова С.Г.,
потерпевшей УТГ,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева Павла Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Лаврова Петра Александровича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавров П.А. и Васильев П.В совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Лаврова и Васильева обстоятельствам.
8 июня 2010 года в дневное время, Лавров и Васильев, заранее договорившись совершить кражу из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, открыли с помощью металлического прута входную дверь указанной квартиры, в которой проживает УТГ и незаконно проникли в квартиру. Находясь в данной квартире, Лавров и Васильев, реализую совместный умысел, направленный на совершение кражи из данной квартиры, собрали и сложили в коробку и в карманы одежды находившееся в квартире имущество УТГ. А именно: системный блок, стоимостью <данные изъяты>, монитор, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, золотые изделия: браслет в виде рыбок, стоимостью <данные изъяты>, серьги в виде косички, стоимостью <данные изъяты>, серьги в виде лепестка, стоимостью <данные изъяты>, серьги в виде колец, стоимостью <данные изъяты>, серьги в в виде четырех треугольников, стоимостью <данные изъяты>, браслет в виде плоской, стоимостью <данные изъяты>, браслет в виде крупных колец, стоимостью <данные изъяты>, цепь плетение в виде крученых звеньев, стоимостью <данные изъяты>, цепь плетение в виде мелких звеньев, стоимостью <данные изъяты>, цепь плетение в виде зигзага из мелких звеньев, стоимостью <данные изъяты>, кольца в виде пера белого цвета с камнем «<данные изъяты>, кольцо в виде завитка с камнем <данные изъяты>, кольцо в виде печатки овальной формы, стоимостью <данные изъяты>, кольцо в виде лепестка, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде овала, стоимостью <данные изъяты>, подвеску в виде иконы, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде овала, стоимостью <данные изъяты>, подвеску, стоимостью <данные изъяты>; бижутерию и серебряные изделия: кольцо из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо с золотым напылением, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо в виде зигзага, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из металла белого цвета в виде половины цветка, стоимостью <данные изъяты>, циркониевое кольцо, стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо с золотым напылением, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из металла белого цвета с камнем, стоимостью <данные изъяты>, серебряные серьги с золотым напылением, в виде цветка, стоимостью <данные изъяты>, серьги из металла белого цвета, в виде шара, стоимостью <данные изъяты>, серьги из металла белого цвета, в виде овала, стоимостью <данные изъяты>, цепь из металла белого цвета, стоимостью, плетение в виде мелких овалов, стоимостью <данные изъяты>, серебряную цепь, плетение в виде мелких колец, стоимостью <данные изъяты>, цепь из металла белого цвета, плетение в виде квадратов, стоимостью <данные изъяты>, значок прямоугольной формы, стоимостью «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, значок круглой формы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, пластмассовое кольцо, стоимостью <данные изъяты>, три пласмассовые пуговицы, не представляющие ценности, кулон в виде камня <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, кулон в виде шара, стоимостью <данные изъяты>, флэш-карту, черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, плед, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму – <данные изъяты>, <данные изъяты>. После чего, с похищенным имуществом Лавров и Васильев вышли из квартиры, однако, довести преступление до конца Лавров и Васильев не смогли, так как были задержаны работниками милиции.
Подсудимый Васильев П.В. виновным себя в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Васильев П.В. показал, что 8 июня 2010 года около 12.20 часов он поехал к своей тете, проживающей по <адрес>. Подъехав к магазину <данные изъяты> он вышел на троллейбусной остановке, где встретил своего знакомого Лаврова. Петр сказал, что приехал к своей знакомой, у которой ему нужно забрать компьютер. Петр попросил его помочь перенести компьютер, он согласился. После чего он и Петр пошли по дворам к дому, номер которого он не знает. Подойдя к дому, Петр сказал ему, чтобы он остался возле подъезда. Возле подъезда он находился 15 – 20 минут, в подъезд не заходил. Через некоторое время Лавров вышел из подъезда, в руках у него находилась коробка, на которой нарисован монитор, пакет, сверток. Он понял, что в нем находится системный блок. Лавров передал ему коробку и пакет. Они пошли в сторону магазина <данные изъяты> Подойдя к магазину <данные изъяты> они увидели группу молодых людей, которые начли двигаться в их сторону. Он, напугавшись, бросил коробку и пакет, и побежал. Затем его задержали группа молодых людей в гражданской одежде, надели на него наручники и доставили в дежурную часть <данные изъяты> ОМ. О том, что предметы, которые он помогал переносить Лаврову, похищены, он не знал.
Подсудимый Лавров П.А. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Лавров П.А. показал, что 8 июня 2010 года в обеденное время он пошел в сторону <данные изъяты>. Проезжая на троллейбусе, он вышел возле магазина <данные изъяты> и встретил Васильева П.В., которого попросил сходить с ним к его подруге за своими вещами. Васильев согласился. Они пошли в сторону магазина <данные изъяты> где зашли во двор дома <адрес>. Во дворе дома он увидел, что дверь одного из подъездов открыта. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в одной из квартир. Он сказал Васильеву, чтобы он его подождал возле подъезда, а сам зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж, подошел к двери с правой стороны от лестницы, и имевшимися при нем отмычками начал открывать входную дверь. Открыв входную дверь, он прошел в квартиру, там никого не было. С похищенными вещами он спустился вниз, где его ждал Васильев, которому он передал коробку, в которой находился монитор, и пакет, в котором находились перчатки и отмычки. После чего пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где возле магазина их задержали.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, была зафиксирована обстановка места совершения преступления, изъяты следы тканевых поверхностей (<данные изъяты>).
Показаниями потерпевшей УТГ, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с сестрами ЖИА и ЖКА. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 50 минут она ушла на работу. ЖИА и ЖКА ушли позднее. Около 14 часов она пришла домой на обед. Подойдя к входнй двери квартиры, она обнаружила, что дверь приоткрыта, вторая дверь была открыта настежь. В квартире было все «перевернуто», отсутствовал монитор и системный блок, также обнаружила, что отсутствует покрывало, которое находилось на диване. Пройдя в комнату, она обнаружила. Что из шкатулок похищены золотые изделия. Также был похищен сотовый телефон <данные изъяты>» с сим-картой, флэш-карта.
Показаниями свидетеля ЖИА, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с сестрами УТГ и ЖКА. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 50 минут УТГ ушла на работу. Около 8 часов 20 минут ушла ЖКА. Около 9 часов 20 минут она ушла на работу. Входную металлическую дверь он закрыла на один накладной замок на три оборота. Около 15 часов она узнала по телефону от сестры, что из их квартиры была совершена кража. Вернувшись вечером домой, она обнаружила, что в квартире все «перевернуто», отсутствует монитор и системный блок, также обнаружила, что отсутствует покрывало, которое находилось на диване. Пройдя в комнату, она обнаружила. Что из шкатулок похищены золотые изделия. Также был похищен сотовый телефон <данные изъяты>» с сим-картой, флэш-карта.
Показаниями свидетеля ЖКА, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с сестрами УТГ и ЖИА. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 50 минут УТГ ушла на работу. Около 8 часов 20 минут она ушла на работу. ЖИА ушла позднее. Вернувшись вечером домой, она обнаружила, что в квартире все «перевернуто», отсутствует монитор и системный блок, также обнаружила, что отсутствует покрывало, которое находилось на диване. Пройдя в комнату, она обнаружила. Что из шкатулок похищены золотые изделия. Также был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, флэш-карта.
Протоколом выемки, согласно которому потерпевшей УТГ был изъят накладной замок со штатным ключом от входной двери (т.<данные изъяты>).
Оглашенными показаниями свидетеля ТДА, который показал, что он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их подраздели проводилась операция «<данные изъяты>» на территории <адрес>. операция включает в себя установление лиц, переносящих имущество, которое могло быть похищено. В ходе операции на участке <адрес> были замечены двое молодых людей, которые ходили по подъездам. В ходе наблюдения за данными молодыми людьми было установлено, что оба молодых человека вошли в последний подъезд дома <адрес>. Спустя 5 минут он (<данные изъяты>) зашел в подъезд и поднялся на пятый этаж, но молодых людей в подъезде не было. Когда данные молодые люди вышли из подъезда в руках у них находились: коробка, плед коричневого цвета, в котором находилось что-то крупногабаритное, пакет серого цвета. Данные молодые люди пошли в сторону <адрес> в район магазина «<данные изъяты>». Заметив их, молодые люди побежали. Догнав молодых людей, они их задержали и доставили в <данные изъяты> ОМ. Им был произведен личный досмотр одного из молодых людей, который представился Васильевым П.В. При личном досмотре у Васильева им были изъяты: коробка, в которой находился ЖК монитор «<данные изъяты>», пакет черного цвета в котором находились вязаные перчатки, металлический ключ, две проволоки, тряпочка.
Оглашенными показаниями свидетеля СЕЛ, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в их подраздели проводилась операция «<данные изъяты>» на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о задержании лиц, подозреваемых в краже из квартиры дома по <адрес> был произведен личный досмотр одного из молодых людей, который представился Лавровым П.А. При личном домотре у Лаврова им были изъяты: системный блок, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, флэш-карта, плед черного цвета, золотые изделия.
Показаниями свидетеля САГ, который показал, что он работает он работает в должности системного администратора магазина «<данные изъяты>». По просьбе сотрудников милиции он осуществил выборку видеоматериала с камер наружного наблюдения и перекопировал его на диск. При просмотре записи он увидел, что около магазина «<данные изъяты>» идут двое молодых людей, которые несут в руках коробку, пакет или сумку, и еще что-то.
Протоколом личного досмотра Васильева П.В., согласно которого у Васильева при себе был полиэтиленовый пакет, в котором находились: металлический ключ, две проволоки, тряпочка желтого цвета, пластмассовая пластинку белого цвета, а также картонная коробка, в которой находился монитор «<данные изъяты>», пара тканевых перчаток черного цвета, металлический ключ, две проволоки, тряпочка (т.<данные изъяты>).
Протоколом личного досмотра Лаврова П.А., согласно которого у Лаврова при досмотре были обнаружены: системный блок, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, флэш-карта, плед черного цвета, золотые изделия (т<данные изъяты>).
Заключением эксперта, согласно которому фрагмент следа перчаток на дактопленке, изъятый при осмотре места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, мог быть оставлен следообразующей поверхностью пары перчаток, изъятых при личном досмотре у Васильева (т.<данные изъяты>).
Заключением эксперта, согласно которому замок от входной двери в квартиру потерпевшей УТГ неисправен в виду нарушения целостности одной из сувальд запирающего механизма. Данная неисправность образована в результате механического воздействия посторонних предметов, каковыми могли быть видозмененный ключ и металлический прут, обнаруженные при личном досмотре у Васильева. Видозмененный ключ и металлический прут близки по форме замочной скважины замков с сувальным запирающим механизмом и могли быть использованы для взлома таких замков (т.<данные изъяты>).
Протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым потерпевшая УТГ из предъявленных ей для опознания предметов опознала принадлежащие ей: плед, золотые изделия, серебряные изделия, бижутерию, значки, флэш-карту (т.<данные изъяты>).
Протоколом явки с повинной Лаврова П.А., в которой он сообщил о совершенном им преступлении (т<данные изъяты>).
Несмотря на отрицание подсудимым Васильевым П.В. своей причастности к совершению данного преступления, и частичное признание вины подсудимым Лавровым П.А., их показания опровергаются совокупностью имеющихся доказательств.
Так, показания Лаврова и Васильева, согласно которым Васильев не заходил в подъезд <адрес> ждал Лаврова возле подъезда, опровергаются показаниями свидетеля ТДА, из которых следует, что оба молодых человека вошли в последний подъезд дома <адрес>. Спустя 5 минут он (ТДА) зашел в подъезд и поднялся на пятый этаж, но молодых людей в подъезде не было. Когда данные молодые люди вышли из подъезда в руках у них были коробка, пакет, и предмет, завернутый в плед.
Суд считает, что показания свидетеля ТДА заслуживают доверия, поскольку он с подсудимыми не знаком и оснований их оговаривать не имеет.
Как следует из показаний подсудимого Лаврова, в указанное время он шел к своей знакомой. Умысел на совершение кражи возник у него внезапно.
Однако, в пакете, который по утверждению Лаврова, он передал Васильеву, имелись «отмычки».
Из показаний Васильева следует, что Лавров попросил его помочь перенести вещи, однако, при этом попросил его остаться во дворе.
Из показаний свидетеля ТДА, и из показаний самого подсудимого Васильева, последний при задержании пытался убежать.
Анализируя показания Васильева и показания Лаврова в части отрицания им соучастия Васильева в совершении преступления, суд находит их явно надуманными, и оценивает критически, как средство защиты от предъявленного обвинения.
Таким образом, оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Лаврова и Васильева доказанной.
Действия Лаврова П.А. и Васильева П.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Лаврова и Васильева обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку преступление является неоконченным и реальный ущерб потерпевшей не причинен.
При назначении наказания суд учитывает, что Лавров и Васильев совершили тяжкое преступление. Васильев ранее неоднократно судим за совершение квартирных краж. Лавров состоит на профилактическом учете, как лицо, злоупотребляющее наркотическими веществами.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лаврова П.А. суд признает: явку с повинной.
Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления: проникновение в жилище было совершено с помощью специально изготовленных приспособлений – «отмычек», что возможно только при наличии определенных навыков. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Лавров и Васильев представляют повышенную общественную опасность, и находясь на свободе могут продолжить заниматься преступной деятельностью.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно только при условии реального отбывания Лавровым и Васильевым наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, Васильев совершил преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, и в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Васильева подлежит отмене.
При назначении наказания Лаврову П.А. суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.
Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Васильева П.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву П.П. - пять лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Лаврова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Лаврова П.А. и Васильева П.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Лаврову П.А. и Васильеву П.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – возвратить потерпевшей УТГ, после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________