Дело № 1 – 479 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 15 ноября 2010 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Домашевского И.М.,
защитника Сапожникова А.В.,
потерпевших ДМИ, БСН,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Домашевского Ильи Михайловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домашевский И.М. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2010 года около 22 часов, между Домашевским И.М. и его внуком - ДМИ, находившимися у себя дома по адресу: <адрес изъят>, произошла ссора, в ходе которой Домашевский И.М. взял в руки нож, и демонстрируя его ДМИ, высказал в адрес последнего угрозу убийством, и у ДМИ имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, Домашевский И.М. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2010 года около 22 часов, БСН, являясь инспектором службы <данные изъяты>, то есть представителем власти, находясь на суточном дежурстве в составе автоэкипажа, будучи одетым в форму работника милиции, прибыл по вызову ДМИ к дому по адресу: <адрес изъят>, для выяснения обстоятельств семейного скандала с участием Домашевского И.М. и ДМИ Домашевский И.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая, что прибывший по вызову БСН является сотрудником милиции и представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его законной деятельности, держа в руке нож, бросился на БСН, и высказал при этом в его адрес угрозу физической расправы, то есть применения насилия.
Подсудимый Домашевский И.М. пояснил, что выразить свое отношение к обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ, не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и обстоятельства происшествия не помнит. Домашевский И.М. показал, что 8 сентября 2010 года он весь день находился дома, пил пиво. Ближе к вечеру между ним и внуком в ходе разговора произошел конфликт. Пришел в себя только утром. По поводу высказывания угроз в адрес внука и работников милиции он ничего пояснить не может.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ДМИ, который показал, что он проживет по вышеуказанному адресу с своим дедом - Домашевским И.М. и бабушкой – ДНВ ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы около 21 часа. Дед находился в состоянии алкогольного опьянения и беспричинно устроил скандал. В ходе скандала дел выхватил из-под подушки нож, которым стал размахивать пред ним, угрожая убийством. Дед был агрессивен, мог ткнуть его ножом, поэтому угрозу он воспринял реально. Также дед угрожал убить его, когда он будет спать. Он вышел на улицу и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые вошли в дом. Что там происходило, он не видел, слышал только, как сотрудники милиции просили деда бросить нож. Затем он слышал, как «фышкнул» газовый баллнчик, после чего деда вывели на улицу.
Показаниями потерпевшего БСН, который показал, что он работает инспектором службы ОБППСм УВД по Забайкальскому краю. ДД.ММ.ГГГГ находился на очередном суточном дежурстве в составе автоэкипажа вместе с напарниками ПНА и ДВД Около 22 часов они прибыли по вызову к дому по адресу: <адрес изъят>, для выяснения обстоятельств семейного скандала. Все они были одеты в форменную одежду. На месте их встретил молодой человек, который пояснил, что его дед, находясь в сильном алкогольном опьянении угрожает ему убийством. На веранде и в доме был выключен свет, поэтому он включил фонарик. Как только они вошли в дом, они громко крикнули, что приехали сотрудники милиции, и попросили мужчину выйти к ним. В этот момент из комнаты из-за угла справа от входа в дом неожиданно выскочил пожилой мужчина с ножом в руке. Мужчина прокричал: «Сейчас я вас всех завалю», и двинулся на него. Они применили в отношении мужчины спецсредство, выбили из руки нож, после чего доставили его в <данные изъяты> ОМ.
Оглашенными показаниями свидетеля ДВД, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на очередном суточном дежурстве в составе автоэкипажа вместе с напарниками БСН и ПНА Около 22 часов они прибыли по вызову к дому по адресу: <адрес изъят>, для выяснения обстоятельств семейного скандала. Все они были одеты в форменную одежду. На месте их встретил молодой человек, который пояснил, что его дед, находясь в сильном алкогольном опьянении угрожает ему убийством. Как только они вошли в дом, они громко крикнули, что приехали сотрудники милиции, и попросили мужчину выйти к ним. В этот момент из комнаты из-за угла справа от входа в дом неожиданно выскочил пожилой мужчина с ножом в руке. Мужчина прокричал: «Сейчас я вас всех завалю», и двинулся на БСН. Они применили в отношении мужчины спецсредство, выбили из руки нож, после чего доставили его в <данные изъяты> ОМ.
Оглашенными показаниями свидетеля ПНА, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на очередном суточном дежурстве в составе автоэкипажа вместе с напарниками БСН и ДВД Около 22 часов они прибыли по вызову к дому по адресу: <адрес изъят>, для выяснения обстоятельств семейного скандала. На месте их встретил молодой человек, который пояснил, что его дед, находясь в сильном алкогольном опьянении, угрожает ему убийством. БСН и ДВД вошли в дом, а он оставался в машине. Примерно через 5 минут они вышли из дома, посадили в машину пожилого мужчину, которого доставили в <данные изъяты> ОМ. Позже БСН рассказал ему, что когда они вошли в дом, то пожилой мужчина выскочил на них с ножом.
Показаниями свидетеля ДНВ, которая показала, что он проживет по вышеуказанному адресу с своим мужем - Домашевским И.М. и внуком – ДМИ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее она ушла в соседке, муж в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Домой она пришла около 22 часов 30 минут. Через некоторое время пришел внук, который сказал ей, что деда забрали в милицию. Внук пояснил, что дед на него накинулся с ножом.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого был изъят нож.
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Суд считает, что вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей обвинения заслуживают доверия. Данные показания стабильны, согласуются между собой. Никто из потерпевших и свидетелей не имеет оснований оговаривать подсудимого. Сам подсудимый данные показания не оспаривает.
Действия подсудимого Домашевского И.М. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При квалификации суд исходит из того, что в данной ситуации у ДМИ имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку подсудимый был в состоянии сильного алкогольного опьянения, держал в руке нож, был настроен агрессивно.
Кроме того, действия подсудимого Домашевского И.М. суд квалифицирует по ст.318 ч. УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд при этом, исходит из того, что потерпевший БСН, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, его действия в отношении БСН были законными.
При назначении наказания суд учитывает, что Домашевский совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, ранее судим.
В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: примирение подсудимого с потерпевшим ДМИ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая смягчающее обстоятельство, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, пожилой возраст, суд считает возможным исправление Домашевского И.М. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Домашевского Илью Михайловича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.318 ч.1 УК РФ – два года лишения свободы.
Н основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Домашевскому И.М. – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Домашевскому И.М. считать условным, с испытательным сроком – три года.
Обязать Домашевского И.М. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Домашевского И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________