Дело № 1 – 476 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 18 ноября 2010 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Ашмаровой А.Г.,
подсудимой Халязиной Н.Ю.,
защитника Стромиловой Л.Е.,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Халязиной Нины Юрьевны, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халязина Н.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года около 20 часов, Халязина Н.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, военный санаторий «<адрес>, в ходе ссоры возникшей между ней и находившимся в указанной квартире ГЕА, из-за личных неприязненных отношений, возникших в данной конфликтной ситуации, взяла на кухне столовый нож, которым умышленно нанесла ГЕА удар в область живота. В результате чего, Халязина причинила ГЕА проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 50 мл), то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Халязина Н.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Халязиной Н.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Халязина Н.Ю. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Халязиной Н.Ю. обстоятельствами: признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, примирение подсудимой с потерпевшим, наличие у нее малолетнего ребенка.
Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Халязиной Н.Ю. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халязину Нину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Обязать Халязину Н.Ю. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Халязиной Н.Ю. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Разрешить потерпевшему ГЕА распоряжаться вещественным доказательством <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Халязиной Нины Юрьевны в пользу Государственного учреждения <данные изъяты> № рублей № копеек. Иск прокурора <данные изъяты> удовлетворить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________