Приговор о признании виновным в совершении тайного хищения чужого имущества.



Дело № 1 – 472 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 9 ноября 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Богданова Ю.Г.,

защитника Хаустова С.Г.,

потерпевшей ПКВ,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова Юрия Геннадьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года Богданов находился на лечении в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. 22 августа 2010 года около 13 часов, Богданов, зашел в палату № данной больницы, в которой на лечении находилась ПКВ Увидев на тумбочке около кровати ПКВ ноутбук, и оспользовавшись тем, что ПКВ спит, Богданов тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, мышь от ноутбука, стоимостью <данные изъяты>, два зарядных устройства, стоимостью <данные изъяты> каждое, на сумму <данные изъяты>, наушники, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ПКВ, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который является для нее значительным.

Подсудимый Богданов Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Богданова Ю.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Богданов Ю.Г. совершил преступления средней тяжести, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Богданова обстоятельствами: признание им вины.

Иск потерпевшей ПКВ обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Богданова Ю.Г. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Богданова Юрия Геннадьевича в пользу ПКВ <данные изъяты> рубля. Иск ПКВ удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________