Дело № 1-313-2010
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Гречишкина С.В.
адвоката Баштан А.А.
защитника Мищенко И.И.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 18 ноября 2010 года дело в отношении
ГРЕЧИШКИНА Сергея Викторовича <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гречишкин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гречишкин являясь лицом из числа следственно-арестованных и находящихся в <данные изъяты> по адресу: <адрес> из личной и иной заинтересованности, 9 октября 2009 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и что согласно Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, находящееся в полимерном свертке цилиндрической формы и <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта до 9 октября 2009 года.
9 октября 2009 года около 15 часов 25 минут в приемном отделении <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ходе полного обыска Гричишкина С.В, <данные изъяты> врачом учреждения ГВВ было обнаружено незаконно хранящееся без цели сбыта наркотические средство<данные изъяты> в особо крупном размере <данные изъяты>., которое в тот же день около 16 часов 30 минут было изъято в ходе осмотра места происшествия в приемном отделении <данные изъяты>.
Подсудимый Гречишкин С.В. вину признал частично и показал, что во время следования этапом из <данные изъяты> нашел на «шконке» сверток, который видимо, оставил кто-то из заключенных. Осмотрев данный сверток, он понял, что в нем находится наркотическое средство и спрятал его в рукав под резинку мастерки, чтобы привезти в <данные изъяты>. Прибыв в следственный изолятор, он был подвергнут досмотру, в ходе которого, данный сверток выпал из рукава на пол и был обнаружен сотрудниками <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель ГВВ суду показал, что работает врачом-неврологом в <адрес>. В его обязанности входит участие в режимных мероприятиях, в том числе в полном обыске лиц поступающих в сборное отделение <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 он был вызван в сборное отделение для участия в полном обыске лиц, поступивших в учреждение. Гречишкин прибыл из <данные изъяты>, поэтому был подвергнут полному обыску. Подсудимый отказывался от проведения обыска, говорил, что у нет ничего запрещенного, и они не имеют права на проведение такого обыска, поэтому он был подвергнут обыску принудительно. В результате, <данные изъяты> было обнаружено инородное тело, предмет цилиндрической формы диаметром около 15 мм, длиной около 70 мм, плотной консистенции, в полимерной оболочке, запаянной с двух сторон. После извлечения данный предмет был передан оперативным сотрудникам. Гречишкин пояснил, что данный предмет ему подбросили.Состояние здоровья Гречишкина было удовлетворительным, на плохое самочувствие он не ссылался.
Допрошенная по ходатайству защиты в качестве специалиста врач ПЕЮ суду пояснила, что во время оказания сопротивления извлечение инородного предмета из ампулы прямой кишки возможно.
Допрошенный в качестве свидетеля МСН. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация о том, что в ходе полного обыска и личного досмотра лиц, поступивших в <адрес> в сборном отделении при досмотре подследственного Гречишкина был обнаружен и изъят предмет цилиндрической формы с содержимым. В связи с этим с его участием был проведен осмотр места происшествия-помещения сборного отделения <адрес>, в ходе которого изъят предмет цилиндрической формы, как впоследствии, было установлено, с наркотическим средством <данные изъяты>. Осмотр проводился с участием врача и самого Гречишкина. Заявлений и замечаний не поступило. Врач пояснил, что указанный предмет был изъят именно у Гречишкина С.В.
Из показаний свидетелей ГАА и СДС следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в помещение сборного отделения <адрес>, где на тумбе находился предмет цилиндрической формы, обмотанный пленкой из полимерного материала. Данный предмет был изъят и помещен в конверт, который опечатан. После изъятия был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали. Замечаний не поступило. По поводу изъятого, Гречишкин ничего не пояснял, находился в нормальном состоянии, ни на что не жаловался. ( л.д.<данные изъяты>)
Свидетель ВСВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно том, что при проведении полного обыска арестованного Гречишкина в приемном отделении <адрес> было обнаружено вещество в свертке, о чем им был составлен рапорт и зарегистрирован по данному факту материал.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПАВ следует, что в оперативной службе <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Гречишкин занимается перевозкой наркотических средств на территорию <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15.25 при проведении полного обыска у Гречишкина был обнаружен и изъят врачом спрятанный ухищренным способом запаянный полимерный сверток с содержимым. Изъятый сверток в присутствии понятых был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля, которым сообщили об обнаруженном свертке. В ходе обыска Гречишкин препятствовал его проведению, оказывал неповиновением законным требованиям сотрудников, выражался нецензурной бранью.( л.д.<данные изъяты>)
Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.
Согласно проведенному 09.10.09 осмотру места происшествия – помещения сборного отделения <адрес>, с расположенной слева от окна тумбы изъят предмет цилиндрической формы, размером примерно 74 мм и диаметром примерно 17 мм, обмотанный пленкой из полимерного материала, запаянной с двух сторон с содержимым, который помещен в бумажный конверт, оклеен печатью с подписями понятых. ( л.д.<данные изъяты>)
Проведенным исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством-<данные изъяты> г. ( л.д.<данные изъяты>)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-<данные изъяты>. ( л.д.<данные изъяты>)
В ходе предварительного расследования в отношении Гречишкина была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, установлено, что подсудимый как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями.
Имеющиеся особенности психики выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических способностей и отсутствии психотических нарушений не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д.<данные изъяты>)
Выводы специалистов суд находит обоснованными, поскольку они не находятся в противоречии с обстоятельствами дела, установленными судом.
В отношении содеянного Гречишкин вменяем.
Анализируя изложенные доказательства, и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в том, что он совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Обстоятельства приобретения наркотического средств органом следствия не установлены и Гречишкину не вменены, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Гречишкин не судим, отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, против здоровья населения и общественной нравственности и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ГРЕЧИШКИНА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с 18 ноября 2010 года.
Срок содержания под стражей с 6 сентября 2007 года по 18 ноября 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Судья: Е.А. Мершиева