Приговор о признании виновным в совершении мошенничества.



Дело № 1 – 333 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 10 декабря 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Полуэктова Р.В.,

защитника Сапожникова А.В.,

потерпевших ДВС, ИАА ЛАА и ФЕС,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассматротрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полуэктова Романа Владимировича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуэктов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года, Полуэктов под предлогом оказания услуги жителям 4 жилых домов, расположенных в <адрес>, по оформлению документов для подключения данных домов к системе электроснабжения, решил похитить денежные средства, принадлежащие жителям указанных домов. Реализуя возникший умысел, в июне 2009 года Полуэктов, находясь возле <адрес> предложил жильцам домов, расположенных указанным по адресам: ДВС, ИАА КМВ и ЛАА, помощь в оформлении документов для подключения указанных домов к системе электроснабжения, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства. Полуэктов предложил данным лицам оплатить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые якобы необходимы ему для оплат, связанных с оформлением документов, и в качестве оплаты его услуг. Введенные Полуэктовым в заблуждение и доверяя ему, ДВС, ИАА КМВ и ЛАА согласились на предложение Полуэктова. В июне 2009 года, возле <адрес> ДВС передал Полуэктову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ДВС, <данные изъяты> рублей принадлежат ИАА., <данные изъяты> рублей принадлежат КМВ и <данные изъяты> рублей принадлежат ЛАА Кроме того, в августе 2009 года на <адрес> ДВС передал Полуэктову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ДВС, <данные изъяты> рублей принадлежат ИАА., <данные изъяты> рублей принадлежат КМВ и <данные изъяты> рублей принадлежат ЛАА Таким образом, ДВС, ИАА., КМВ и ЛАА передали Полуэтову <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ДВС, <данные изъяты> рублей принадлежат ИАА., <данные изъяты> рублей принадлежат КМВ и <данные изъяты> рублей принадлежат ЛАА Полученные от ДВС, ИАА, КМВ и ЛАА денежные средства Полуэктов похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ДВС, ИАА КМВ и ЛАА значительный ущерб.

Кроме того, Полуэктов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2009 года, Полуэктов, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, реализуя возникший у него умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФЕС, предложил последней оказать услугу по оформлению документов на аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, под торговый киоск, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства. За оказание данной услуги Полуэктов предложил ФЕС оплатить <данные изъяты> рублей. Для придания правомерности своим действиям Полуэктов заключил с ФЕС письменный договор об оказании вышеуказанной услуги. Будучи введенной Полуэктовым в заблуждение, ФЕС в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства Полуэктов похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФЕС значительный ущерб.

Подсудимый Полуэктов В.Р. виновным себя в совершении данных преступления не признал, и показал, что в июне 2009 года через своего знакомого он познакомился с ранее ему незнакомыми ДВС и ИАА. Он встретился с ними около их домов в <адрес>. ДВС и ИАА объяснили ему, что им необходимо подключить их дома к электроснабжению. Он предложил им оформить пакет документов необходимых для подключения домов к электроэнергии. Он сказал им, что стоимость оформления документов на каждый дом будет стоить <данные изъяты> рублей. Они согласились. Всего он получил через ДВС и ИАА <данные изъяты> рублей. Он (Полуэктов) встретился с работником <данные изъяты> ЕСН, вместе с которым, а также с мастером приехал на место. ЕСН и мастер пояснили ему, что для подключения данных домов к линии электроснабжения необходимо установить подстанцию. Ее установка будет стоить <данные изъяты> рублей. Он сообщил об этом ДВС и ИАА. Они сказали, что не согласны оплачивать установку подстанции. Поэтому он не стал оформлять документы для подключения домов к электроэнергии. Он хотел вернуть полученные деньги, но потерял телефон, и не мог связаться с ними. Деньги он потратил на собственные нужды.

В мае 2009 года к нему обратились супруги ФЕС с просьбой об оказании помощи по оформлению документов на аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> под торговый киоск. ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, он заключил с ФЕС письменный договор об оказании вышеуказанной услуги. В счет стоимости оплат его услуг по договору он получил от ФЕС в общей сложности <данные изъяты> рублей. Для оформления документов на аренду данного земельного участка он встречался с разными чиновниками Комитета земельных отношений, какими именно, не помнит. Полученные от ФЕС деньги он потратил на оформление документов на аренду земельного участка, на какие конкретно расходы, не помнит. Каких-либо квитанций, подтверждающих понесенные расходы, представить не может.

Виновность подсудимого Полуэктова Р.В. в хищении имущества ДВС, ИАА., КМВ и ЛАА, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ИАА который показал, что он имеет дом в <адрес>. Он и его соседи неоднократно обращались в Электросети по поводу подключения их домов к линии электропередачи. Им отказывали, объясняя, что линия перегружена и для подключения их домов необходимо установка дополнительной подстанции. Его знакомый ГОА, посоветовал ему обратиться с данным вопросом к Полуэктову Р.В. Они связались по телефону с Полуэктовым и договорились о встрече. При встрече Полуэктов пояснил, что руководитель фирмы, которая занимается подготовкой документов, необходимых для подключения в системе электроснабжения, а также непосредственно самим подключением. Полуэктов сказал, что может получить разрешение на подключение их домов к электроснабжению. Он, а также жители соседних домов: ДВС, ЛАА и КНН решили воспользоваться услугами Полуэктова. Полуэктов пояснил, что стоимость его услуг будет стоить <данные изъяты> рублей, рассчитаться с ним можно будет частями. Они заплатили Полуэктову в общей сложности <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Однако, никаких результатов деятельности Полуэктова не было, документов на подключение к электросетям от Полуэктова они не получили. Они пытались связаться с Полуэктовым по телефону, но его телефон был отключен. Затем они приехали домой к Полуэктову. В квартире находилась женщина, которая пояснила, что Полуэктов уехал, и когда вернется неизвестно. Причиненный ущерб для него значительный.

Показаниями потерпевшего ДВС, который показал, что он имеет дом в <адрес>. Он и его соседи неоднократно обращались в <данные изъяты> по поводу подключения их домов к линии электропередачи. Им отказывали, объясняя, что линия перегружена и для подключения их домов необходимо установка дополнительной подстанции. Знакомый его соседа посоветовал им обратиться с данным вопросом к Полуэктову Р.В. Они связались по телефону с Полуэктовым и договорились о встрече. При встрече Полуэктов пояснил, что руководитель фирмы, которая занимается подготовкой документов, необходимых для подключения в системе электроснабжения, а также непосредственно самим подключением. Полуэктов сказал, что может получить разрешение на подключение их домов к электроснабжению. Он, а также жители соседних домов: ИАА, ЛАА и КНН решили воспользоваться услугами Полуэктова. Полуэктов пояснил, что стоимость его услуг будет стоить <данные изъяты> рублей, рассчитаться с ним можно будет частями. Они заплатили Полуэктову в общей сложности <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Однако, никаких результатов деятельности Полуэктова не было, документов на подключение к электросетям от Полуэктова они не получили. Они пытались связаться с Полуэктовым по телефону, но его телефон был отключен. Затем они приехали домой к Полуэктову. В квартире находилась женщина, которая пояснила, что Полуэктов уехал, и когда вернется неизвестно.

Показаниями потерпевшего ЛАА, который показал, что он имеет дом в <адрес>. Он и его соседи неоднократно обращались в Электросети по поводу подключения их домов к линии электропередачи. Им отказывали, объясняя, что линия перегружена и для подключения их домов необходимо установка дополнительной подстанции. Знакомый его соседа посоветовал им обратиться с данным вопросом к Полуэктову Р.В. Они связались по телефону с Полуэктовым и договорились о встрече. При встрече Полуэктов пояснил, что руководитель фирмы, которая занимается подготовкой документов, необходимых для подключения в системе электроснабжения, а также непосредственно самим подключением. Полуэктов сказал, что может получить разрешение на подключение их домов к электроснабжению. Он, а также жители соседних домов: ИАА, ДВС и КНН решили воспользоваться услугами Полуэктова. Полуэктов пояснил, что стоимость его услуг будет стоить <данные изъяты> рублей, рассчитаться с ним можно будет частями. Они заплатили Полуэктову в общей сложности <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Однако, никаких результатов деятельности Полуэктова не было, документов на подключение к электросетям от Полуэктова они не получили. Они пытались связаться с Полуэктовым по телефону, но его телефон был отключен. Затем ЛАА поехал домой к Полуэктову. Со слов ЛАА, квартире находилась женщина, которая пояснила, что Полуэктов уехал, и когда вернется неизвестно.

Оглашенными показаниями потерпевшей КНН, которая показала, что она имеет дом в <адрес>. Она и его соседи неоднократно обращались в Электросети по поводу подключения их домов к линии электропередачи. Им отказывали, объясняя, что линия перегружена и для подключения их домов необходимо установка дополнительной подстанции. Знакомый его соседа посоветовал им обратиться с данным вопросом к Полуэктову Р.В. Они связались по телефону с Полуэктовым и договорились о встрече. При встрече Полуэктов пояснил, что руководитель фирмы, которая занимается подготовкой документов, необходимых для подключения в системе электроснабжения, а также непосредственно самим подключением. Полуэктов сказал, что может получить разрешение на подключение их домов к электроснабжению. Она, а также жители соседних домов: ИАА, ДВС и ЛАА решили воспользоваться услугами Полуэктова. Полуэктов пояснил, что стоимость его услуг будет стоить <данные изъяты> рублей, рассчитаться с ним можно будет частями. Они заплатили Полуэктову в общей сложности <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ей. Однако, никаких результатов деятельности Полуэктова не было, документов на подключение к электросетям от Полуэктова они не получили. Они пытались связаться с Полуэктовым по телефону, но его телефон был отключен. Затем они приехали домой к Полуэктову. В квартире находилась женщина, которая пояснила, что Полуэктов уехал, и когда вернется неизвестно.

Показаниями свидетеля КМВ, который показал, что ранее он проживал вместе со своей женой - КНН в <адрес>. Они с женой их соседи неоднократно обращались в Электросети по поводу подключения их домов к линии электропередачи. Им отказывали, объясняя, что линия перегружена и для подключения их домов необходимо установка дополнительной подстанции. Знакомый их соседа посоветовал им обратиться с данным вопросом к Полуэктову Р.В. Они связались по телефону с Полуэктовым и договорились о встрече. При встрече Полуэктов пояснил, что руководитель фирмы, которая занимается подготовкой документов, необходимых для подключения в системе электроснабжения, а также непосредственно самим подключением. Полуэктов сказал, что может получить разрешение на подключение их домов к электроснабжению. Они, а также жители соседних домов: ИАА, ДВС и ЛАА решили воспользоваться услугами Полуэктова. Полуэктов пояснил, что стоимость его услуг будет стоить <данные изъяты> рублей, рассчитаться с ним можно будет частями. Они заплатили Полуэктову в общей сложности <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежат ей. Однако, никаких результатов деятельности Полуэктова не было, документов на подключение к электросетям от Полуэктова они не получили.

Показаниями свидетеля ЕСН, который показал, что он работает ведущим инженером <данные изъяты> В его обязанности входит рассмотрение заявок и выделение точек подключения к электросетям. Для подключения физическим лицом индивидуальных жилых домов к Электросетям заявитель должен собрать пакет необходимых документов и написать заявление о технологическом присоединении. Жители домов в <адрес>, фамилий которых он не помнит, обращались в <данные изъяты> с вопросом о подключении их домов. Им было отказано в связи с невозможностью их присоединения виду перегруженности линии электропередач. Для подключения данных домов необходимо установка дополнительной подстанции. Однако, их предприятие не располагает для этого финансовыми возможностями.

С Полуэктовым Р.В. он знаком, так как ранее они вместе работали. Полуэктов обращался к нему за консультацией по поводу подключения домов в <адрес> к электросетям. С Полуэктовым он выезжал в <адрес>. На месте он пояснил, что подключение домов невозможно без установки дополнительной подстанции.

Оглашенными показаниями свидетеля ГОА, который показал, что он знает Полуэктова Романа с 1995 года по прежней работе. При встрече с Полуэктовым в 2009 году, последний пояснил ему, что открыл свою фирму, которая занимается подключением к электросетям, и дал ему свою визитку. В 2009 года кто-то на работе спрашивал у него знакомых, которые занимаются подключением к сетям электроснабжения. Он дал визитку своего знакомого Полуэктова.

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ДВС была изъята расписка Полуэктова Р.В.(л.д.<данные изъяты>).

Распиской Полуэктова Р.В., согласно которой Полуэктов Р.В. получил от ДВС <данные изъяты> рублей на оформление тех.документации для подключения 4-х жилых домов к системе электроснабжения в <адрес> (л.д.<данные изъяты>).

Виновность подсудимого Полуэктова Р.В. в хищении имущества ФЕС подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФЕС, которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной продажей продуктов питания. У нее имеется торговый павильон, рассоложенный по адресу: <адрес> Желая оформить в аренду землю под торговый павильон по указанному адресу, она обратилась в ООО «<данные изъяты>». В мае 2009 года юрист ООО «<данные изъяты>» ГАГ сообщила ей, что они не смогут оформить ей в аренду данный земельный участок. При этом ГАГ сказала, что знает человека, который может ей в этом помочь. В офисе ООО «<данные изъяты>» она с мужем встретились с Полуэктовым Р.В., с которым был заключен письменный договор об оказании Полуэктовым услуги по оформлению земельного участка в аренду. Стоимость услуг по договору составляла <данные изъяты> рублей. Впоследствии муж предал Полуэктову частями в общей сложности <данные изъяты> рублей. Однако, никаких результатов по оформлению в аренду земли под торговый павильон не было. Полученные деньги Полуэктов не вернул. Ущерб для нее является значительным.

Оглашенными показаниями свидетеля ФЕС, который показал, что его жена – ФЕС является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной продажей продуктов питания. У нее имеется торговый павильон, рассоложенный по адресу: <адрес> Желая оформить в аренду землю под торговый павильон по указанному адресу, они обратилась в ООО «<данные изъяты>». В мае 2009 года юрист ООО «<данные изъяты>» ГАГ сообщила им, что они не смогут оформить ей в аренду данный земельный участок. При этом ГАГ сказала, что знает человека, который может ей в этом помочь. В офисе ООО «<данные изъяты>» они с женой встретились с Полуэктовым Р.В., с которым был заключен письменный договор об оказании Полуэктовым услуги по оформлению земельного участка в аренду. Стоимость услуг по договору составляла <данные изъяты> рублей. Впоследствии он предал Полуэктову частями в общей сложности <данные изъяты> рублей. Однако, никаких результатов по оформлению в аренду земли под торговый павильон не было. Полученные деньги Полуэктов не вернул.

Показаниями свидетеля ЧАВ, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности находится помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором расположен магазин. Земельный участок, на котором расположено помещение магазина, принадлежит ему и жильцам <адрес> в равных долях.

Оглашенными показаниями свидетеля ГАГ, которая показала, что она работает юристом ООО «<данные изъяты>». К ним обратилась ФЕС с просьбой оформить ей в аренду данный земельный участок под торговый павильон. Однако, они не смогли оказать ей данную услугу, поскольку в ходе оформления документов выяснилось, что данный земельный участок уже арендован другим предпринимателем.

Оглашенными показаниями свидетеля ШЕА, которая показала, что она является директором ООО «<данные изъяты>». К ним обратилась ФЕС с просьбой оформить ей в аренду данный земельный участок под торговый павильон. Однако, они не смогли оказать ей данную услугу, поскольку в ходе оформления документов выяснилось, что данный земельный участок уже арендован другим предпринимателем.

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФЕС был изъята договор, заключенный с Полуэктовым Р.В., и расписки Полуэктова Р.В. (л.д.<данные изъяты>).

Договором, согласно которому Полуэктов Р.В. обязался оформить ФЕС в аренду земельный участок по адресу: <адрес> под торговый павильон в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Распиской Полуэктова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязуется довести работу по заключению договора аренды земли по адресу: <адрес> до конца до ДД.ММ.ГГГГ или вернуть <данные изъяты> рублей.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Доводы подсудимого Полуэктова о том, что он не имел умысла на хищении денежных средств граждан, и намеревался исполнить взяты на себя обязательства, суд оценивает критически.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Полуэктов никаких действий по оформлению документов для подключения домов потерпевших ДВС, ИАА КМВ и ЛАА к системе электроснабжения, и на аренду земельного участка ФЕС не предпринимал, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Как следует из показаний Полуэктова Р.В., намереваясь начать оформление документов для подключения домов потерпевших к системе электроснабжения, он получил консультацию от работников <данные изъяты>. Больше никаких действий по оформлению документов для подключения домов потерпевших к системе электроснабжения он не предпринимал. При этом, как следует из показаний потерпевших ДВС, ИАА КМВ и ЛАА и свидетеля КМВ, до обращения к Полуэктову они обращались по указанному вопросу в <данные изъяты>, где им пояснили, что для подключения из домов необходима установка дополнительной подстанции. Таким образом, обстоятельства, которые выяснил Полуэктов в ходе консультации с работниками <данные изъяты> были известны потерпевшим до их обращения к Полуэктову. Как пояснили потерпевшие ДВС, ИАА КМВ и ЛАА и свидетель КМВ, они обратились к Полуэктову, поскольку он обещал решить вопрос с подключением их домов за указанную им цену.

Утверждения подсудимого о том, что деньги, полученные от супругов ФЕС он потратил на оформление необходимых документов, суд считает явно надуманным. Какие конкретно расходы, связанные с выполнением договора с ФЕС, он понес, подсудимый пояснить не может. Каких-либо документов, подтверждающих понесенные расходы, он своему заказчику – ФЕС не представил.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Полуэктов Р.В., договариваясь с гражданами об оказании им услуг, не намеревался исполнять взятые на себя обязательства перед потерпевшими ДВС, ИАА КМВ и ЛАА и ФЕС, а преследовал цель похитить их денежные средства.

Действия Полуэктова суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий Полуэктова суд исходит из размера хищения и имущественного положения потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает, что Полуэктов совершил два преступления средней тяжести. В период предшествующий совершению данных преступлений, Полуэктов совершил аналогичное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который в течение длительного времени совершал аналогичные преступления, суд считает, что достижение целей наказания возможно только при условии реального отбывания Полуэктовым наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуэктова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (хищение имущества ФЕС) – три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Полуэктову Р.А. – четыре года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Полуэктову Р.В. – пять лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Полуэктова Р.В. меру пресечения – заключение под стражу.

Срок наказания Полуэктову Р.В. исчислять с 7 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________________