Приговор о признании виновной в совершении кражи.



Дело № 1 – 327 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 13 октября 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.,

подсудимой Большаковой Д.А.,

защитника Сапожниковой Д.А.,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большаковой Дарьи Анатольевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 января 2010 года в ночное время, Большакова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ТАА, ПМЮ и АВА распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ТАА и АВА произошла драка, в ходе которой АВА избил ТАА. После чего ТАА находился в беспомощном состоянии на лестничной площадке возле указанной квартиры. Большакова, наблюдая за происходящим, увидела кошелек, находившийся на полу около ТАА. У Большаковой возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в принадлежащем ТАА кошельке. Реализую возникший умысел, воспользовавшись тем, что ТАА не наблюдает за ее действиями, Большакова похитила из данного кошелька деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ТАА, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая Большакова Д.А. виновной себя в совершении данного преступления признала, от дачи показаний отказалась в соответствие со ст.51 Конституци РФ.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Большакова Д.А. показала, что 14 января 2010 года в ночное время, Большакова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ТАА, ПМЮ и АВА она распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ТАА и АВА произошла драка из-за того, что ТАА оскорбил ее. Драка началась в квартире и переместилась на лестничную площадку. Наблюдая за происходящим, она увидела кошелек, находившийся на полу около ТАА. Она взяла данный кошелек и достала из кошелька деньги. В это время ТАА лежал без сознания. Она похитила из данного кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимой Большаковой Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшего ТАА, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире, расположенной на 6 этаже дома по <адрес>, совместно с малознакомыми ПМЮ, Дашей, АВА и БГА распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и АВА произошел конфликт, который перерос в драку. АВА стал его избивать. От ударов он упал на пол. АВА продолжал его избивать. В этот момент он почувствовал, что кто-то из кармана мастерки, которая была надета на нем, похищает деньги. Когда он пришел домой, то обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон. В левом кармане мастерки у него были деньги в сумме <данные изъяты>. Причиненный ущерб является для него значительным.

Оглашенными показаниями свидетеля ПМЮ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире Большаковой расположенной по <адрес>, совместно с ранее знакомыми АВА, БГА и Дашей, а ранее незнакомым мужчиной по имени ТАА распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ТАА и АВА произошел конфликт, который перерос в драку. АВА стал его избивать. От ударов он упал на пол. Им с Дашей удалось их разнять, она помогла ТАА выйти из квартиры. Втроем они немного посидели, допили спиртное. Даша стала звать их в кафе, сказала, что есть деньги. они с Дашей и АВА вызвали такси, Даша сказала, что заплатит. После этого они зашли в магазин, Даша достала деньги купюрой <данные изъяты> рублей. На вопрос, откуда у нее деньги, Даша ответила, что вытащила эти деньги у ТАА

Оглашенными показаниями свидетеля АВА, который показал, что в январе 2010 года в вечернее время, находясь в квартире у ранее знакомой Большаковой Дарьи, расположенной по <адрес>, совместно с ранее незнакомыми мужчиной и подругой Дарьи – ПМЮ распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и данным мужчиной произошел конфликт, который перерос в драку. Затем он вытащил мужчину на лестничную площадку. После он и девушки зашли в квартиру. После они поехали в кафе, где за все расплачивалась Дарья.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации суд исходит из размера похищенного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что Большакова Д.А. совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Большаковой Д.А. суд признает: наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание вины.

Иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению в размере суммы ущерба, установленной судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакову Дарью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – двести часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Большаковой Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Большаковой Дарьи Анатольевны в пользу ТАА <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________________