Приговор о признании виновным в совершении мошенничества.



Дело № 1 – 326 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 25 октября 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Чичирко С.А.,

защитника Хаустова С.Г.,

потерпевшего ПСВ,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чичирко Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичирко С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2009 года около 20 часов 45 минут, Чичирко, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> решил совершить хищение сотового телефона у ранее знакомого ПСВ, работающего в данном магазине. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение сотового телефона, Чичирко, в указанное время, злоупотребляя доверием ПСВ, под предлогом позвонить, попросил у ПСВ принадлежащий ему сотовый телефон, не имея намерения вернуть сотовый телефон обратно. ПСВ, не догадываясь о преступных намерениях Чичирко и доверяя последнему, передал ему свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Взяв телефон, Чичирко, вместе с телефоном с места преступления скрылся. Таким образом, Чичирко похитил данный телефон, причинив ПСВ значительный ущерб.

Подсудимый Чичирко С.А. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В магазине он попросил у ранее знакомого работника данного магазина по имени ПСВ сотовый телефон, чтобы позвонить. ПСВ дал ему свой телефон «<данные изъяты> Связь в магазине была плохая, и он с разрешения ПСВ вышел на улицу. На улице к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек, который сказал ему о том, что он должен вернуть долг своему знакомому по имени Р. Он отдал этому молодому человеку сотовый телефон ПСВ. После чего он ушел из магазина. О том, что он отдал сотовый телефон ПСВ он ПСВ не сказал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ПСВ, который показал, что ранее он работал в магазине <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в данном магазине. Примерно в 20 часов 45 минут к нему обратился малознакомый молодой человек по имени Сергей. Сергей попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, объяснив, что у его телефона села батарея. Он дал Сергею свой телефон <данные изъяты>». Сергей сказал, что в торговом зале плохо слышно, и что он выйдет на улицу. Он доверял Сергею и разрешил ему выйти. Через 10 минут он (ПСВ) вышел на улицу, посмотреть, где Сергей, но того нигде не было. Стоимость телефона с флэш-картой – <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным, так его месячный доход не превышает <данные изъяты> рублей.

Протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Чичирко С.А. была обнаружена и изъята сим-карта потерпевшего ПСВ

Протоколом явки с повинной, согласно которому Чичирко сообщил о совершенном им преступлении.

Протоколом выемки, согласно которому был изъят компьютерный диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового зала магазина «Караван».

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи с камеры видеонаблюдения торгового зала магазина <данные изъяты>», на которой зафиксирован факт передачи ПСВ сотового телефона Чичирко.

Копией товарного чека, согласно которому стоимость сотового телефона <данные изъяты>» с флэш-картой составляет <данные изъяты>.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Показания подсудимого Чичирко, согласно которым он не имел умысла на хищение сотового телефона у ПСВ, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Так, Чичирко, взяв у ПСВ сотовый телефон, скрылся. Каких-либо действий, направленных на заглаживание причиненного ущерба в дальнейшем не предпринял. При обыске у Чичирко была обнаружена сим-карта, принадлежащая ПСВ. Данные обстоятельства дают суду основание оценивать показания Чичирко критически, как средство защиты от предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Чичирко С.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий Чичирко суд исходит из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Подсудимый Чичирко С.А. умышленное совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чичирко С.А. суд признает: явку с повинной.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего ПСВ обосновано и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чичирко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чичирко С.А. – четыре года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чичирко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Чичирко С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чичирко С.А. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чичирко Сергея Анатольевича в пользу ПСВ <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________________