Дело № 1 – 363 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 21 октября 2010 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Спешилова А.Г.,
защитника Вейнер Ю.С.,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спешилова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спешилов А.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
4 июня 2010 года около 2 часов 40 минут Спешилов, находясь возле здания Муниципального дошкольного образовательного учреждения №, расположенного в <адрес> решил совершить кражу имущества, находящегося в помещении данного учреждения. Реализуя возникший умысел, Спешилов руками отогнул штапики окна, снял стекло с рамы, и через образовавшееся отверстие незаконно приник в помещение Муниципального дошкольного образовательного учреждения №, расположенного по вышеуказанному адресу, где находилось имущество, принадлежащее Муниципальному дошкольному образовательному учреждению №: рецеркуляр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Однако, довести преступление до конца Спешилов не смог, так как его действия были пресечены сторожем учреждения.
Подсудимый Спешилов А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Спешилова А.Г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, что Спешилов совершил преступления средней тяжести, характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание – двести часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Спешилова А.Г. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________