Приговор о признании виновным в нанесении побоев, совершении кражи и грабежа.



Дело № 1 – 266 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 19 августа 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.,

подсудимого Полуполтинных А.Ю.,

защитника Сапожниковой Е.Г.,

потерпевших БСЛ, ЯБС,

при секретаре Дашиевой В.С.,

рассматривая в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полуполтинных Алексея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуполтинных А.Ю. нанес побои, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года в период времени с 21 часа до 23 часов, Полуполтинных, и ЯБС, находясь в квартире КВН. проживающей по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В указанное время между ЯБС и Полуполтинных возникла ссора. Из-за личных неприязненных отношений, возникших в данной конфликтной ситуации, Полуполтинных умышленно нанес удары кулаками по лицу и голове ЯБС, причинив последнему физическую боль, а также телесные повреждения: кровоподтеки в окружности обоих глаз с обширным кровоизлиянием в склеру правого глаза, кровоподтек с отеком мягких тканей на левой ушной раковине, кровоподтек с отеком мягких тканей на левой ушной раковине, кровоподтек на правом плече, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Полуполтинных А.Ю. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года в период времени с 21 часа до 23 часов, Полуполтинных, и ЯБС, находясь в квартире КВН. проживающей по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После нанесения побоев ЯБС, Полуполтинных решил похитить сотовый телефон ЯБС. Реализуя возникший умысел, в указанное время, Полуполтинных, с целью подавления возможного сопротивления ЯБС, нанес ЯБС удар кулаком по лицу, и открыто похитил из кармана его куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ЯБС.

Кроме того, Кроме того, Полуполтинных А.Ю. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 января 2010 года около 18 часов, Полуполтинных, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивал вместе с присутствующими спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что один из присутствующих в доме – БСЛ, уснул, Полуполтинных в указанное время, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий БСЛ, который выпал из кармана куртки БСЛ и лежал на полу около кровати, на которой спал БСЛ, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил из карманов куртки БСЛ, принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Полуполтинных похитил имущество и деньги БСЛ на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Полуполтинных А.Ю. виновным себя в нанесении побоев ЯБС признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 22 часов. Проживающий в соседней квартире молодой человек по имени БСЛ позвал его к себе в квартиру распить спиртные напитки. Он зашел в его квартиру, где находился другой молодой человек по имени ЯБС. Они стали вместе распивать водку. В ходе распития между ним и ЯБС возник конфликт, они стали ругаться. Хозяин квартиры куда-то собрался и предложил им покинуть квартиру. Он (Полуполтинных) предложил им зайти в <адрес>, где проживает жена его двоюродного брата – КВН. Они зашли в квартиру и продолжили распивать спиртные напитки на кухне. Между ним и ЯБС продолжилась ранее возникшая ссора, в ходе которой он нанес ЯБС несколько ударов кулаком по лицу и телу.

По обвинению в совершении грабежа Полуполтинных виновным себя не признал и показал, что после того, как он престал избивать ЯБС, тот достал из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и хотел кому-то позвонить. Он попросил у ЯБС телефон чтобы позвонить. ЯБС он не угрожал и силу не применял. ЯБС добровольно передал ему телефон. Сотовый телефон он ЯБС не вернул. Он предложил ЯБС встретится и выяснить отношения по поводу возникшей между ними ссоры. Телефон он оставил у себя в качестве залога, чтобы ЯБС не уклонился от встречи. Сотовый телефон он продал, так ему срочно нужны были деньги.

По обвинению в совершении кражи Полуполтинных виновным себя признал частично и показал, что в середине января 2010 года около 17 часов он вместе со своим другом – БСВ находился в гостях у знакомой, проживающей в <адрес>, где вместе с другими присутствующими распивал спиртные напитки. В ходе распития, у него возникла ссора с БСЛ. В ходе ссоры он избил БСЛ. Потом вместе с БСВ они положили БСЛ на кровать. Возле кровати он увидел сотовый телефон «<данные изъяты> который ранее он видел данный телефон у БСЛ. Он похитил данный телефон. Деньги у БСЛ он не похищал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ЯБС показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к своему сослуживцу К, проживающему по адресу: <адрес>. В квартире у К находились двое ранее ему незнакомых молодых людей, которые распивали спиртное с К. С одним из молодых людей по имени Алексей у него возникла словесная ссора. Затем в квартиру К зашла женщина по имени КВН, которая позвала всех к себе в соседнюю квартиру. В квартире КВН находились он, Алексей, второй молодой человек по имени БСЛ и КВН. К в квартиру к КВН не зашел. В ходе распития спиртного на кухне данные молодые люди вновь учинили с ним ссору. Он хотел уйти, но Алексей и БСЛ стали избивать его, одновременно наносили удары кулаками по лицу и голове.

Потом, когда он в коридоре, собираясь уходить домой, стал одевать куртку, Алексей начал в открытую осматривать карманы его куртки. Обнаружив в наружном кармане его куртки сотовый телефон, Алексей сказал, что забирает телефон себе. Он попытался забрать у Алексея сотовый телефон. В ответ Алексей нанес ему удар кулаком по лицу. Он просил Алексея вернуть ему сотовый телефон, однако, Алексей сказал, что телефон не отдаст. Он (ЯБС) быстро оделся и ушел из данной квартиры. В результате хищения сотового телефона «<данные изъяты>» ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель КВН показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В квартире № проживает двоюродный брат ее мужа – Полуполтинных Алексей со своей сестрой С. Квартира № разделена на три отдельные комнаты, в одной из которых проживает военнослужащий по имени БСЛ.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Полуполтинных доказанной.

Несмотря на частичное признание Полуполтинных своей вины в совершении грабежа, его показания опровергаются показаниями потерпевшего ЯБС. Суд считает, что показания потерпевшего ЯБС заслуживают доверия и могут быть положены в основу обвинения, по следующим основаниям. Показания потерпевшего ЯБС стабильны, в отличие от показаний Полуполтинных. ЯБС ранее с Полуполтинных знаком не был и оснований оговаривать его не имеет.

Подсудимый Полуполтинных в ходе предварительного следствия давал иные показания, признавая себя виновным в совершении кражи сотового телефона ЯБС. Данные обстоятельства позволяют суду критически относиться к показаниям подсудимого, и расценивать их, как средство защиты.

При назначении наказания суд учитывает, что Полуполтинных совершил три преступления: тяжкое преступление, преступление средней и небольшой тяжести. Полуполтинных совершил все преступления в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно его характеризует.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно только при условии реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуполтинных Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.116 ч.1 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полуполтинных А.Ю. – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Полуполтинных А.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Полуполтинных А.Ю. исчислять с 13 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________________