Дело № 1-360-2010
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Ляпина Э.В.
адвокатов Медведевой Т.И. Власовой И.В.
защитника Ляпиной К.Э.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 11 ноября 2010 года дело в отношении
ЛЯПИНА Эдуарда Вячеславовича <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ляпин Э.В. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
27 января 2010 года сотрудник УФСИН России <данные изъяты> ГИМ назначенный приказом №-р от ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по <данные изъяты> временно исполняющим обязанности начальника поста № ФБУ ИЗ-75/1 УФСИН России по <данные изъяты>, находясь в форменной одежде сотрудника УФСИН России, в соответствии со своими должностными обязанностями, обеспечивал охрану порядка на вверенном ему посту, расположенном в ФБУ ИЗ-75/1 по адресу: <адрес>.
27 января 2010 года около 17.00 ГИМ являясь должностным лицом- представителем власти в соответствии с п.26 ч.3 приказа МЮ « Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», совместно с сотрудниками поста № ФБУ ИЗ- 75/1 ШСВ и КАН в комнате для хранения вещей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, расположенной в ФБУ ИЗ-75/1, пост № при поступлении Ляпина из ИВС ОВД <адрес> осуществляли его личный досмотр.
Ляпин не желая подчиняться законным требованиям сотрудников ФБУ ИЗ-75/1 УФСИН России по <данные изъяты> о соблюдении правил внутреннего распорядка следственного изолятора, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что ГИМ является сотрудником УФСИН, т.е. представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов федеральной службы исполнения наказаний, унижения части и достоинства ГИМ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, выразился в адрес последнего грубой нецензурной бранью, поднял правую руку и продемонстрировал ГИМ и другим, находившимся с ним лицам, как он вырвет у ГИМ кадык и высказал угрозу применения насилия, которую потерпевший воспринял реально.
Подсудимый Ляпин Э.В. вину признал частично и показал, что в указанный день прибыл этапом из <данные изъяты> ИВС и хотел помыться в бане, о чем поинтересовался у сотрудника СИЗО КАН. Когда его вывели из камеры, и он узнал, что в баню его не поведут, то очень разозлился из-за этого, поэтому, когда его вывели для досмотра, он стал возмущаться, высказывать недовольство по этому поводу, выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника ГИМ, сказал, что вырвет ему кадык и продемонстрировал как это сделает, оскорблял его, однако относился к нему не как к представителю власти, а как к обычному гражданину, т.к. испытывал личную неприязнь из-за того, что его не помыли в бане.
Анализ показаний подсудимого позволяет суду сделать вывод о том, что Ляпин фактически признал, что высказывал в адрес ГИМ угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и оскорбил его.
Вместе с тем, Ляпин настаивал, что это не было связано с тем, что ГИМ является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
Данный довод подсудимого, суд находит не состоятельным, т.к. он опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевший ГИМ суду показал, что в январе 2010 года состоял в должности <данные изъяты> УФСИН и на него были возложены обязанности начальника поста №. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу. Находясь на посту № около 17.00 в связи с ремонтом камеры №, в которой содержался Ляпин Э.В., последнего необходимо было перевести в камеру №. В соответствии с правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов, арестованные при переводе из одной камеры в другую подвергаются полному личному досмотру, в присутствии трех сотрудников. Ляпин был препровожден в комнату для хранения личных вещей. В комнате находились он, Ляпин, КАН и ШСВ. Ляпину было предложено выложить все вещи для досмотра, на что последний стал вести себя агрессивно, высказывать недовольство, стоя к нему лицом стал оскорблять грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство. Ляпину повторно было предложено предъявить вещи к досмотру, тогда арестованный со словами «Я тебя поймаю за кадык» продемонстрировал, как схватит его за кадык. Данную угрозу он воспринял реально, т.к. Ляпин физически развит, является одним из лидеров преступного мира, лидером групп отрицательной направленности, находился в непосредственной близости от него, на расстоянии позволяющем осуществить высказанную угрозу.
В ходе предварительного расследования была проведена проверка показаний потерпевшего ГИМ на месте, в ходе которой он показал и рассказал, где и при каких обстоятельствах в отношении него Ляпиным было совершено преступление.( л.д.<данные изъяты>)
Свидетель КАН суду пояснил, что 27.01.10 заступил на дежурство на пост № ФБУ ИЗ-75/1. На арестованного Ляпина было выписано постановление о выдворении его на карцерное положение дисциплины. Около 17.00 Ляпин был выведен из камеры № и препровожден в вещевую комнату для полного личного досмотра. При досмотре присутствовал он, ШСВ и начальник поста ГИМ. Ляпин сразу стал высказывать недовольство, выражаться в адрес ГИМ грубой нецензурной бранью, т.к. ГИМ стал ему объяснять, что в соответствии с ПВР Ляпину необходимо предъявить для досмотра вещи, раздеться. Ляпин стал отказываться раздеваться. Высказал в адрес ГИМ оскорбления в нецензурной форме унижающие его честь и достоинство, а затем угрозу о том, что вырвет у него кадык и продемонстрировал, как это сделает. Они все втроем успокаивали Ляпина, предупреждали, что его действия незаконны. Затем Ляпин успокоился и выполнил все требования. Угрозу применения насилия со стороны Ляпина в адрес ГИМ он воспринял реально. Ляпин осознавал, что ГИМ исполняет свои должностные обязанности, т.к. последний находился в форме сотрудника УФСИН.
Свидетель ШСВ подтвердил показания ГИМ и КАН о том, что в указанный день находился вместе с ними в вещевой комнате, куда для полного личного досмотра был выведен Ляпин. При проведении данного досмотра Ляпин выражал недовольство происходящим, высказывал в адрес ГИМ оскорбления грубой нецензурной бранью, унижающие его честь и достоинство, после чего держа книгу в руке, замахнулся на ГИМ со словами « Я схвачу тебя за кадык». Данную угрозу для ГИМ он воспринял реально, т.к. Ляпин находился в непосредственной близости от ГИМ и был агрессивно настроен. Ляпин осознавал, что все сотрудники находятся при исполнении служебных обязанностей, т.к. все были в форме и исполняли свои служебные обязанности.
Свидетель КВА суду показал, что работает <данные изъяты> ФБУ ИЗ-75/1. 27.01.10 в СИЗО пришел этап, которым прибыл арестованный Ляпин Э.В. содержащийся в специальном блоке, где имеется пост №. С середины января 2010 года производился плановый ремонт камер на посту №, поэтому по его устному распоряжению Ляпина должны были перевести из камеры № в камеру №. ДД.ММ.ГГГГ ему доложили, что при производстве личного досмотра Ляпин высказал угрозу применения насилия в отношении вр. И.о. начальника поста № ГИМ
Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.
Согласно копии приказа УФСИН России <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на ГИМ возложено исполнение обязанностей вр.и.д. начальника поста № ФБУ ИЗ 75 \1 УФСИН России <данные изъяты>. ( л.д.<данные изъяты>)
Согласно справке Ляпин Э.В. 27.01.10 прибыл в ФБУ ИЗ-75/1 из ИВС <адрес> (л.д.<данные изъяты>)
В соответствии с ч.3 ст.26 Приказа МЮ № 189 от 14.10.05 полному обыску подвергаются подозреваемые и обвиняемые при поступлении в СИЗО, перед отправкой за его пределы, при водворении в карцер, а также при наличии оснований полагать, что эти лица имеют предметы или вещества, запрещенные к хранению и использованию.( л.д.<данные изъяты>)
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что осмотрена комната для хранения вещей подозреваемых и обвиняемых, установлено, что комната располагается в спецблоке в помещении поста № на территории ФБУ ИЗ-75/1 по адресу: <адрес>. комната размерами 4х6м, посредине комнаты имеется стол, вдоль стен располагаются стеллажи для хранения одежды. ( л.д.<данные изъяты>)
В судебном заседании не возникло сомнений в психическом здоровье подсудимого Ляпина Э.В. поэтому суд признает его за содеянное вменяемым.
Анализируя изложенные доказательства, и оценивая их в совокупности, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает из предъявленного обвинения квалификацию действий Ляпина по ст.319 УК РФ является излишней.
Суд квалифицирует действия Ляпина по ч.1 ст.318 УК РФ т.к. он совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
Ляпин осознавал, что находится в следственном изоляторе, выведен сотрудниками из камеры, для проведения личного досмотра.
Ляпин знал, что потерпевший ГИМ является представителем власти и наделен властными полномочиями, т.е. имеет возможность принимать решения, предъявлять требования обязательные для исполнения в том числе, и для подсудимого и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в служебной форме находится при исполнении своих служебных обязанностей и прибыл в вещевую комнату для осуществления своих полномочий – проведения досмотра арестованного Ляпина.
Не смотря на это, Ляпин высказал и продемонстрировал, т.е. выразил свои реальные намерения, применения насилия, схватить ГИМ за кадык, которые суд расценивает как угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а направленного на причинение физической боли.
Ляпин не оспаривал факт высказывания и демонстрации угрозы. Для квалификации содеянного не имеет значения, намеревался ли Ляпин ее реализовать. Вместе с тем, имеется связь между высказанной угрозой и исполнением представителем власти ГИМ своих должностных обязанностей. Цель высказанной угрозы изменить или прекратить законную деятельность ГИМ и других сотрудников, что подтверждается показаниями подсудимого о том, что он хотел, чтобы его отвели в баню, а не подвергали досмотру.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Ляпин судим, отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание вины и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающих наказание, на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ЛЯПИНА Эдуарда Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с 11 ноября 2010 года.
Срок содержания под стражей с 28 мая 2009 года по 11 ноября 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Судья: Е.А. Мершиева