Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (в порядке особого судопроизводства)



Дело №1-69-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

В особом порядке судопроизводства

г. Чита «26» января 2011 года.

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тихонова В.В.

с участием прокурора Багдасаровой К.А.

адвоката Андросовой Н.С.

при секретаре Стекольниковой В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Ангарского Игоря Владимировича, <данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ангарский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года осужденный Ангарский отбывающий наказание в колонии – поселении в дневное время в районе складов <адрес> нашел наркотическое средство – <данные изъяты>) массой более ... грамма упакованное в папиросу.

Зная что в папиросе находится наркотическое средство Ангарский для последующего употребления присвоил его и хранил при себе в кармане куртки. 11 ноября 2010 года часть наркотического средства Ангарский употребил, а в 13 часов дня 11 ноября 2010 года на территории <адрес> осужденный Ангарский был задержан сотрудником <колонии>

В ходе личного досмотра наркотическое средство <данные изъяты> массой ... грамма было обнаружено в кармане куртки осужденного Ангарского и изъято.

Согласно Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> изъятого у Ангарского является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании Ангарский поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый пояснил, что с материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, достоверность доказательств собранных по уголовному делу не оспаривает, с квалификацией содеянного им органами предварительного следствия согласен.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается его собственными показаниями и всей совокупностью доказательств собранных в ходе следствия, достоверность и объективность которых не вызывает сомнений у подсудимого.

Полно установив все подлежащие доказыванию обстоятельства дознание, верно квалифицировало действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. ...).

К обстоятельствам смягчающим вину суд относит; признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. К отягчающим вину обстоятельствам в соответствии с правилами ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений; наказание подсудимому суд назначает по правилам ст., ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым во время отбытия наказания в местах лишения свободы.

Размер наказания суд назначает с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь правилами ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывая данные о личности подсудимого и факт совершения преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ангарского Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дульдургинского районного суда ... и назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Осужденный вправе в 10 (десяти) дневный срок со дня получения им копии приговора подать кассационную жалобу в Забайкальский краевой суд и ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, в этот же срок вправе подать кассационное представление прокурор.

Приговор постановленный в особом порядке судопроизводства не может быть обжалован по основаниям предусмотренным, ст. 379 ч. 1 УПК РФ – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: Тихонов В.В.