Приговор о признании виновным в совершении кражи (в порядке особого производства)



дело № 1 – 218/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 26 апреля 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.,

потерпевшего П В.А.,

подсудимой Петуховой Г.А.,

защитника - адвоката Артемьевой О.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ПЕТУХОВОЙ Г.А., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петухова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

...2010 г. в дневное время, точное время не установлено, Петухова Г.А. проходила мимо дома № ... по ул. *** г.Читы, в этом момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося в доме, с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, ...2010 г. в дневное время Петухова Г.А., действуя их корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба П В.А., подошла к двери, где металлическим прутом взломала дверные запоры и незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу: г.Чита, *** Находясь в доме, Петухова Г.А., действуя тайно, с цель извлечения материальной выгоды, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку, в которой находилась косметика, материальной ценности не представляет, стиральную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. П В.А.. Своими умышленными действиями Петухова Г.А. причинила П В.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления с похищенными вещами скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В последствии часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности.

Обвиняемая Петухова А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Артемьевой О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Петухова А.Г. в полном объеме поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Петуховой Г.А. понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Артемьева О.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший П В.А. и государственный обвинитель Фомина О.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Петухова Г.А. совершила тяжкое преступление против собственности, ранее судима за имущественное преступление небольшой тяжести, после освобождения из мест лишения свободы общественно- полезной деятельностью не занималась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери – инвалида, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение потерпевшей, отсутствие у нее источников дохода, суд считает возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания штраф.

Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Разрешая исковое заявление потерпевшего П В.А. о возмещении ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению полностью, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий Петуховой Г.А., размер ущерба подтвержден материалами дела и подсудимой не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петуховой Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную Петухову Г.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу
и возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Меру пресечения Петуховой Г.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Петуховой Г.А. срок содержания под стражей с ... 2010 г. по ... 2010 г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью и взыскать с Петуховой Г.А. в пользу П В.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий Е.Ю. Краснояров