Дело № 1 – 309 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 9 августа 2010 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Грищенко С.Б.,
защитника Непианиди И.Х.,
потерпевших УВГ и НЕВ,
при секретаре Дашиевой В.С., Куркиной Е.А.,
рассматривая в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грищенко Степана Борисовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 325 ч.2, 161 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грищенко С.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2010 в период времени после 4 часов, Грищенко С.Б., находясь в качестве пассажира в автомашине такси «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, принадлежащей НЕВ, под управлением водителя УВГ, в пути следования от <адрес> до <адрес> в г.Чите решил завладеть данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя возникший умысел, Грищенко потребовал от УВГ передать ему управление автомобилем, угрожая ему при этом пневматическим пистолетом. УВГ опасаясь применением к нему насилия, остановил автомобиль около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Чите, вытащил ключ из замка зажигания, намереваясь выйти из автомашины. Грищенко выхватил из рук УВГ ключ зажигания, после чего УВГ выбежал из машины. Завладев, таким образом, указанным автомобилем, Грищенко, управляя им, уехал с указанного места и ездил на нем до 8 часов 26 апреля 2010 года.
Кроме того, Грищенко С.Б. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2007 года около 7 часов, Грищенко, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, принадлежащей НЕВ, двигаясь по улицам г.Читы, похитил из сумочки, находившейся в салоне данной автомашины, паспорт гражданина Российской Федерации на имя УВГ
Кроме того, Грищенко С.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2010 года Грищенко, находясь около памятника «<данные изъяты> от здания Института экономики и управления Читинского Государственного Университета, расположенного по <адрес> <адрес> увидел ранее незнакомого ВВА У Грищенко возник умысел, направленный на хищение у ВВА сотового телефона. Реализуя свой умысел, Грищенко подошел к ВВА и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ВВА ответил, что на его телефоне нет денег. После чего, Грищенко открыто похитил из кармана куртки ВВА сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ВВА.
Подсудимый Грищенко С.Б. виновным себя в совершении угона, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал частично, в хищении паспорта не признал. Грищенко С.Б. показал, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 год он, находясь в общежитии Горного колледжа, вместе с АКВ и САН распивал спиртное. Они решили вызвать такси, чтобы съездить в магазин. По вызову к общежитию приехала автомашина марки «<данные изъяты>». Он сел на переднее пассажирское сиденье, САН и АКВ сели на заднее сиденье. Во время движения он попросил водителя, чтобы тот пустил его за руль. Водитель ответил ему отказом. У АКВ был с собой пневматический пистолет, который он доставал во время движения. В какой-то момент пистолет оказался у САН. Потом он услышал выстрел и увидел, что от выстрела разбилось стекло с водительской стороны. Водитель резко остановил машину в «кармане» около магазина «<данные изъяты>» и побежал. АКВ и САН побежали за ним. После они все втроем вернулись в автомашину. Он (Грищенко) сел за руль После они поехали кататься по городу. Он (Грищенко) таксисту пистолетом не угрожал и не избивал его. Признает себя виновным в совершении угона. В ходе движения он достал из «бардачка» паспорт УВГ и передал его САН. Паспорт он взял для того, чтобы УВГ не убежал, пока они катались на машине. При этом он сказал САН, чтобы тот потом вернул паспорт УВГ Свою вину не признает, поскольку похищать паспорт он не собирался.
В совершении грабежа Грищенко виновным себя признал, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Грищенко С.Б. в совершении угона, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший УВГ показал, что он работает водителем такси в <данные изъяты>». 25 апреля 2010 года он выехал работать на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №. Около 4 часов утра 26 апреля 2010 года он подъехал по заявке к общежитию Горного колледжа, на <адрес>. В машину сели трое ранее незнакомых ему молодых людей. Один из них – подсудимый Грищенко, сел на переднее сиденье, двое других на заднее. Грищенко сказал, что нужно ехать на Остров. Когда они ехали вниз по <адрес>, Грищенко сказал ему: «Давай, я сяду за руль». Он ответил ему, что машину никому не отдаст. Он увидел, что молодые передают друг другу пистолет. Он завернул на <адрес> и остановил автомобиль около магазина «<данные изъяты>». Он забрал ключ из замка зажигания. В этот момент Грищенко выхватил у него ключи от автомашины. Он выбежал из автомашины и побежал в сторону магазина <данные изъяты>». Когда убегал, он упал на землю. После молодые люди посадили его на заднее пассажирское сиденье и возили его по улицам города. За рулем сидел Грищенко. Потом Грищенко подъехал к общежитию <адрес>, где ему вернули машину.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, УВГ, показывал, что после того, как он ответил молодому человеку, сидевшему на переднем сиденье, отказом передать автомашину, данный молодой человек направил в его сторону пистолет в область виска и потребовал выйти из автомашины, чтобы тот сел за руль. Он завернул на <адрес> и остановил автомобиль около магазина «<данные изъяты>». Он забрал ключ из замка зажигания. В этот момент Грищенко выхватил у него ключи от автомашины. Он выбежал из автомашины и побежал в сторону магазина «<данные изъяты>». Кто-то из молодых людей схватил его за руку и резко дернул, он упал на землю и увидел, что все молодые люди находятся на улице, кто-то из них нанес ему несколько ударов кулаком в область носа. Он согнулся и почувствовал удар в область затылка и услышал хлопок. Он понял, что ему кто-то выстрелил в голову из пистолета. Когда он встал, его посадили на заднее сиденье, а молодой человек, сидевший на переднем сиденье, разбил стекло с водительской стороны, и сев за руль его автомашины, поехал. Во время движения с ним несколько раз связывалась диспетчер. Молодой человек, сидевший за рулем, подставлял к нему пистолет и говорил, чтобы он говорил диспетчеру, что ездит с пассажирами. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, говорил, что ездит с пассажирами.
Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший УВГ опознал Грищенко С.Б., как человека, который 26 апреля 2010 года сел в его автомашину на переднее пассажирское сиденье, направил на него пистолет, под его угрозой потребовал, чтобы он вышел из машины. Управлял автомашиной после ее завладения.
Потерпевший НЕВ, показал, что он является соучредителем <данные изъяты>» и собственником автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №. Данный автомобиль он сдал в аренду водителю УВГ. 26 апреля 2010 года около 7 часов ему позвонил оператор такси, и сообщил, что УВГ при связи по рации с ним ведет себя странно. Он позвонил УВГ на номер, он ответил, при этом у него был странный голос. Оператор сообщила о случившемся в милицию и остальным водителям. Приехав на работу около 9 часов, он (Набатников) увидел, что у машины, которую он сдал УВГ, разбито стекло с водительской стороны. Со слов УВГ он посадил пассажиров около <адрес>, на него напали, угрожали пистолетом.
Свидетель ИТВ показала, что она проживает с УВГ, который работает таксистом. 25 апреля 2010 года УВГ уехал на работу. На следующий день в вечернее время УВГ приехал домой и рассказал, что трое молодых людей, севших в его машину, совершили угон его автомашины.
В ходе предварительного следствия свидетель ИТВ показывала, что УВГ рассказал ей, что один из молодых людей, севших в его машину, направил на него пистолет и стал требовать автомашину. Также рассказал, что он пытался убежать, но его догнали, избили и посадили в машину.
Согласно протокола личного обыска у АКВ был обнаружен и изъят пистолет <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта, пистолет, изъятый у АКВ является технически исправным пневматическим пистолетом модели <данные изъяты>, промышленного производства.
Согласно протокола предъявления предмета для опознания, потерпевший УВГ опознал пистолет, изъятый у АКВ
Свидетель ДМВ, показания которой были оглашены, показала, что она работает заведующим общежития <данные изъяты>. 26 апреля 2010 года около 4 часов она выгнала из общежития Грищенко Степана, АКВ, которые ранее проживали в общежитии и были отчислены, и третьего, ранее незнакомого молодого человека. После она видела в окно, как Грищенко, АКВ и третий молодой человек, сели автомашину такси, марки <данные изъяты>» и уехали.
Виновность подсудимого Грищенко С.Б. в хищение у гражданина паспорта подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший УВГ показал, что после того, как он выбежал из машины, он попытался убежать и побежал магазина <данные изъяты> Однако, запнувшись, упал на землю. Когда он встал, молодые люди повели его к машине и посадили на заднее сиденье. Грищенко сел за руль автомашины и стал ездить по улицам города. В момент, когда они подъезжали к какому-то магазину, Грищенко достал из «бардачка» из сумочки паспорт РФ на его имя и передал одному из молодых людей, как он узнал позже – САН.
Согласно протокола выемки у САН был изъят паспорт гражданина РФ на имя УВГ
Свидетель САН показал, что когда они остановились у какого-то магазина, Грищенко передал ему паспорт гражданина РФ на имя водителя. Он (САН) положил паспорт в карман, и впоследствии выдал его сотрудникам милиции.
Виновность подсудимого Грищенко С.Б. в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ВВА, показания которого были оглашены, показал, что 26 апреля 2010 года около 8 часов 10 минут он вышел из дома и пошел на занятия. Возле памятника <данные изъяты> он встретил своего одногрупника МВА, с которым вместе пошел на занятия. Дойдя до пустыря, в 300 метрах от здания <данные изъяты>, к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>» с государственным номером №. За рулем сидел ранее ему незнакомый молодой человек, в салоне сидели трое ранее ему незнакомых молодых людей. Молодой человек, сидевший на переднем пассажирском сиденье, спросил у него сотовый телефон позвонить. Он ему сказал, что у нет денег на сотовом телефоне. Молодой человек сказал, что он его обманывает. В этот момент из автомашины вышли молодые люди, один из них подошел к МВА. После чего он отвлекся и почувствовал, как у него из левого кармана куртки вытащили сотовый телефон. Он обернулся и увидел в руках у данного молодого человека его сотовый телефон. После чего молодой человек сел в салон автомашины. Он попросил молодого человека вернуть ему сотовый телефон, но тот на это никак не реагировал. Похищенный сотовый телефон был марки <данные изъяты>» в корпусе бело-черного цвета, стоимостью <данные изъяты>.
Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ВВА опознал Грищенко С.Б., пояснив, что Грищенко 26.04.2010 года около 8 часов 30 минут, находясь за парком памятника «<данные изъяты>» открыто похитил сотовый телефон.
Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель МВА опознал Грищенко С.Б., пояснив, что Грищенко 26.04.2010 года около 8 часов 30 минут, находясь за парком памятника «<данные изъяты>» открыто похитил у ВВА сотовый телефон.
Свидетель МЕА показал, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 года, точное время он помнит, он поехал на своей автомашине <данные изъяты> с государственным номером № в магазин за спиртным. В магазине <данные изъяты> он познакомился с молодым человеком по имени Степан и его друзьями. Они сели к нему в машину, и он довез их до общежития <данные изъяты>. Ночь он провел в медицинском вытрезвителе. Утром он приехал к общежитию <данные изъяты>, где уснул в машине. Его разбудили молодые люди, с которыми он познакомился ночью. Они поехали в район парка, расположенного выше общежития, чтобы попить пиво. По дороге молодые люди увидели двух идущих молодых людей и попросили его остановиться. Ребята, которые ехали с ним, вышли из машины и стали говорить с молодыми людьми, которые шли пешком. О чем они разговаривали и происходившее между ними он не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель МВА, показания которого были оглашены, показал, что 26 апреля 2010 года утром он пошел на занятия в институт. Около 8 часов 30 минут в районе парка <данные изъяты>» он встретил своего одногрупника ВВА Когда они выходили с территории парка, к ним подъехала автомашина <данные изъяты> с государственным номером №. За рулем сидел ранее ему незнакомый молодой человек, в салоне сидели трое ранее ему незнакомых молодых людей. Молодой человек, сидевший на переднем пассажирском сиденье, спросил у них сотовый телефон позвонить. Они ему ответили, что не дадут телефоны у нет денег на счету. После этого с переднего пассажирского и заднего левого сиденья вышли молодые люди. Сидевший на переднем пассажирском сиденье подошел к ВВА и потребовал отдать телефон. ВВА ответил, что не отдаст телефон и отвернулся. В это время он увидел, что молодой человек извлек кармана его куртки телефон, после чего сел в машину.
Свидетель защиты САН показал, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 год он, находясь в общежитии <данные изъяты>, вместе с Грищенко и АКВ распивал спиртное. После того, как их выгнала из общежития вахтер, они решили вызвать такси, что съездить в магазин <данные изъяты>» за пивом. По вызову к общежитию приехала автомашина марки <данные изъяты>». Во время движения Грищенко сказал водителю, чтобы тот пустил его за руль. Водитель ответил ему отказом. Водитель резко остановил машину в «кармане» около магазина «<данные изъяты>» и побежал. Они побежали за ним. Когда водитель убегал от них, он упал. Они его посадили на заднее сиденье. Грищенко сел за руль, после чего ни ездили по улицам города. У АКВ был с собой пневматический пистолет. Во время движения он взял у АКВ пистолет посмотреть. По неосторожности он выстрелом разбил стекло с водительской стороны. Он не помнит, чтобы на таксиста направляли пистолет и угрожали ему.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель САН показывал, что после того, как его, АКВ и Грищенко выгнала из общежития вахтер, они решили вызвать такси, что съездить в магазин «<данные изъяты> за пивом. По вызову к общежитию приехала автомашина марки <данные изъяты>». Грищенко предложил им совершить нападение на таксиста. Они на его предложение согласились. Во время движения Грищенко сказал водителю, чтобы тот пустил его за руль. Водитель ответил ему отказом. Ему (САН) не понравилось, что сказал водитель, он взял у АКВ пистолет и выстрелил в стекло. После он передал пистолет Грищенко, тот вновь повторил, чтобы водитель вышел и пустил его за руль. Остановившись, таксист вышел из машины, и побежал во дворы. Они втроем побежали за ним, догнали его, примерно на расстоянии 100 м от машины. Он ударил его кулаком два раза, АКВ и Грищенко также наносили ему удары. После этого они вернулись и посадили водителя на заднее сиденье.
Свидетель защиты АКВ показал, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 год он, находясь в общежитии <данные изъяты>, вместе с Грищенко и САН распивал спиртное. После того, как их выгнала из общежития вахтер, они решили вызвать такси, что съездить в магазин «<данные изъяты>» за пивом. По вызову к общежитию приехала автомашина марки <данные изъяты>». Во время движения Грищенко сказал водителю, чтобы тот пустил его за руль. Водитель ответил ему отказом. Водитель резко остановил машину в «кармане» около магазина «<данные изъяты>» и побежал. Они побежали за ним. Когда водитель убегал от них, он упал. Они его посадили на заднее сиденье. Грищенко сел за руль, после чего ни ездили по улицам города. У него был с собой пневматический пистолет. Во время движения он кому-то передавал пистолет посмотреть. Он не помнит, чтобы на таксиста направляли пистолет и угрожали ему. В какой-то момент кто-то разбил стекло с водительской стороны.
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Показания подсудимого, утверждающего, что он не угрожал потерпевшему УВГ пневматическим пистолетом, опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
Факт угрозы применения насилия в отношении потерпевшего доказан вышеизложенными первоначальными показаниями потерпевшего УВГ в ходе предварительного следствия. Анализируя показания потерпевшего УВГ в ходе предварительного следствия и в суде, суд находит правдивыми его первоначальные показания, по следующим основаниям.
Первоначальные показания потерпевшего УВГ объективно подтверждаются показаниями свидетеля НЕВ, согласно которым непосредственно после происшествия, УВГ рассказал ему, что нападавшие угрожали ему пистолетом. Из показаний свидетеля ИТВ, данных в ходе предварительного следствия, также следует, что в день происшествия УВГ рассказал ей, что нападавшие угрожали ему пистолетом. Показания УВГ, согласно, которым нападавшие нанесли ему несколько ударов в область носа и выстрелили ему в голову из пистолета, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта СЕА, согласно которым у потерпевшего имелась припухлость мягких тканей в области переносья. В затылочной части головы УВГ имелась рана округлой формы, которая образовалась в результате действия тупого предмета с ограниченной поверхностью, диаметром не более 0,5 см.
С учетом изложенного, последующие показания потерпевшего и его утверждение, что он «излишне наговорил» на подсудимого, поскольку был обозлен на Грищенко, суд считает явно надуманным, имеющим цель облегчить положение подсудимого в благодарность за возмещение ему родителями подсудимого морального вреда. По этим же основаниям суд критически оценивает показания свидетеля ИТВ в суде.
Показания свидетеля САН в суде, и показания свидетеля АКВ суд расценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Суд считает, что данные свидетели, находясь в дружеских отношениях с подсудимым, сообщили суду недостоверные сведения, желая помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.325 УК РФ, суд считает его вину доказанной. Как установлено в ходе судебного разбирательства, Грищенко противоправно изъял паспорт гражданина РФ, что не отрицается самим подсудимым. Доводы подсудимого о том, что намеревался вернуть паспорт владельцу, не могут быть приняты во внимание, поскольку данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий виновного.
Суд считает необходимым исключить из обвинения эпизод, связанный с причинением потерпевшему УВГ телесных повреждений, по следующим основаниям. Как следует из предъявленного Грищенко обвинения, УВГ, понимая, что не сможет оказать сопротивление нападавшим, выбежал из автомашины и попытался убежать, однако, Грищенко, АКВ и САН, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, догнали УВГ и нанесли ему множественные удары кулаками по лицу, причинив побои. Кроме того, Грищенко произвел выстрел из пневматического пистолета в голову УВГ, причинив ему рану в затылочной области, то есть легкий вред здоровью. Как следует из обвинения и установлено в ходе судебного разбирательства, потерпевший УВГ, под угрозой применения насилия, выполнил требования Грищенко и пытался убежать. Телесные повреждения были причинены потерпевшему уже после фактического завладения Грищенко автомобилем. Таким образом, насилие было применено к потерпевшему не с целью завладения автомобилем, а целью воспрепятствования его бегства с места преступления и пресечения возможного обращения за помощью.
В связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, путем переквалификации действий Грищенко С.Б. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, суд считая данное обвинение доказанным, квалифицирует действия Грищенко С.Б. по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
По изложенным выше основаниям, суд исключает из формулировки обвинения, предложенного государственным обвинителем, признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
При квалификации действия подсудимого, суд исходит из того, что Грищенко самовольно завладел чужим транспортным средством. При этом, требование передачи ему управления автомобилем, он сопровождал демонстрацией водителю пневматического пистолета, что было воспринято УВГ, как угроза применения насилия.
Кроме того, действия Грищенко С.Б. суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он противоправно изъял у владельца паспорт гражданина РФ.
Кроме того, действия Грищенко С.Б. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Грищенко открыто, то есть, очевидно, для потерпевшего изъял чужое имущество.
При назначении наказания суд учитывает, что Грищенко совершил тяжкое преступление, преступление средней и небольшой тяжести.
Грищенко по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно. Согласно характеристике по месту последней учебы в Забайкальском горном колледже характеризуется отрицательно.
Грищенко ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и совершил преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока.
Обстоятельством, смягчающим наказание Грищенко С.Б., суд признает: несовершеннолетие подсудимого в момент совершения преступлений, возмещение родителями подсудимого причиненного ущерба. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Грищенко преступлений, личность подсудимого, а также то, что преступления были им совершены на четвертый день после условного осуждения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Грищенко С.Б.
В связи с достижением Грищенко С.Б. в настоящее время совершеннолетнего возраста, отбывание наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грищенко Степана Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ – три года лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ – два года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3, 71 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Грищенко С.Б. – четыре года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Грищенко С.Б. по приговору <данные изъяты>
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания <данные изъяты> от 20.04. 2010 года, окончательно назначить Грищенко С.Б. – пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Грищенко С.Б. оставить без изменения – заключение под стражу
Срок наказания Грищенко С.Б. исчислять с 26 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: пневматический пистолет и кобуру конфисковать; разрешить потерпевшему НЕВ распоряжаться автомобилем, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грищенко С.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________