Приговор о признании виновными в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков



Дело 1-378-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимых Саловарова Н.С.Полынцева Е.В.

Агеева А.А. Плотникова С.В.

адвокатов Гурулевой Г.Ф., Коноваловой И.А.

Городецкого С.Г. Ситникова А.Н.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛОВАРОВА Николая Сергеевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. « а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ПОЛЫНЦЕВА Евгения Валерьевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. « а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

АГЕЕВА Александра Александровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. « а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ПЛОТНИКОВА Сергея Викторовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. « а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полынцев Е.В. и Саловаров Н.С. дважды совершили пособничество в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а Плотников и Агеев совершили незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при этом последний сделал это дважды.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период до 20 часов 05 минут 12 декабря 2009 года, Саловаров Н.С. и Полынцев Е.В., находясь в ФБУ ***, не имея возможности свободно передвигаться за его пределами, осознавая общественную опасность своих действий, путем телефонных переговоров по мобильной связи предложили Агееву А.А. и неустановленному лицу осуществить поставку наркотического средства <данные изъяты>, принадлежащего Полынцеву и хранящегося в тайникена территорию ФБУ ***, указав место и способ поставки – путем переброса через основное ограждение в район локального участка ***, время совершения преступления – вечернее время 12 декабря 2009 года и, осуществляя телефонные переговоры с Агеевым А.А., руководили действиями последнего, связанными с совершением преступления.

12 декабря 2009 года около 20 час. 05 мин. Агеев А.А. и неустановленное лицо, согласно полученных от Саловарова Н.С. и Полынцева Е.В., находящихся в ФБУ *** указаний, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, не зная, что в отношении них сотрудниками ... проводится оперативно-розыскное мероприятие ..., направленное на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, храня при себе, принесли ..., около ограждения ФБУ ***, перебросили на территорию ФБУ ... <замаскированное> наркотическое средство <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру и крупному размеру соответственно.

Указанное наркотические средство, было обнаружено сотрудниками ФБУ <данные изъяты> и изъято.

Кроме того, в период в период до 19 часов 57 минут 16 декабря 2009 года Саловаров Н.С. и Полынцев Е.В., находясь в ФБУ ***, не имея возможности свободно передвигаться за его пределами, осознавая общественную опасность своих действий, путем телефонных переговоров по мобильной связи предложили Агееву А.А. и Плотникову С.В. осуществить поставку наркотического средства <данные изъяты>, принадлежащего Полынцеву и находящегося в тайнике, на территорию ФБУ ***, указав место и способ поставки – путем переброса через основное ограждение ..., время совершения преступления – вечернее время 16 декабря 2009 года и, осуществляя телефонные переговоры с Агеевым А.А., руководили действиями последнего, связанными с совершением преступления.

В период времени до 19 час. 57 мин. 16 декабря 2009 года Агеев А.А. и Плотников С.В., действуя согласованно, согласно полученных от Саловарова Н.С. и Полынцева Е.В., находящихся в ФБУ ... указаний, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, не зная, что в отношении них сотрудниками ... проводится оперативно-розыскное мероприятие ..., направленное на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, храня при себе принесли, и находясь ... около ограждения ФБУ ***, перебросили на территорию ФБУ *** два ... флакона из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, в каждом из которых замаскировано наркотическое средство <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотические средство, было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ***

Подсудимый Полынцев Е.В. вину в совершении преступлений, при обстоятельствах установленных судом, признал полностью. При этом от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования.

В материалах уголовного дела имеется протокол принятия устного заявления от Полынцева Е.В. ..., из которого следует, что Полынцев, находясь на свободе, <данные изъяты> собрал ... части <дикорастущего растения> и изготовил из нее наркотическое средство. Впоследствии он привез это наркотическое средство в г. Читу и спрятал в тайник. Отбывая наказание в ... ФБУ ***, познакомился с осужденным Агеевым. После освобождения последнего, связался с тем по телефону, попросил забрать хранящиеся в тайнике наркотические средства и переправить их на территорию ФБУ *** путем переброса через основное ограждение. После чего, Агеев позвонил и сказал, что тайник нашел и наркотики забрал. Он с Агеевым сразу договорился, что 12 декабря 2009 г. в вечернее время тот сделает переброс части наркотического средства через основное ограждение ... 12 декабря 2009 года примерно в 18 часов 40 минут он позвонил Агееву и сказал, чтобы после 20 часов тот подъехал к ФБУ ***, и сделал переброс в место, которое оговаривали раньше. После 20 часов 12 декабря 2009 года Агеев ему позвонил и сказал, что переброс сделал, но попал в оградительную сетку и поэтому, куда упало наркотическое средство, тот не знает. (... л.д. ...)

Из оглашенных показаний Полынцева Е.В. данных им в качестве подозреваемого ..., с участием защитника Коноваловой И.А. следует, в конце сентября – начале октября 2005 года, он ... для личного употребления собрал на поле <дикорастущее растение>, сложил в полимерный пакет и на попутном транспорте приехал в г. Читу. <Собранное растение> он привез по месту жительства, где из нее изготовил <наркотическое средство>, которое поместил в 2 медицинских шприца, приготовил <наркотическое средство>, которое поместил в пластиковой бутылке емкостью 1 литр и выбил <данные изъяты>. Собранную коноплю спрятал в тайник, по ***, в гаражном кооперативе ... и хранил для личного употребления. В конце октября 2005 года он был задержан сотрудниками милиции и в дальнейшем осужден. Отбывал наказание в ФБУ ***, где познакомился с Агеевым, который в 2009 году был освобожден. Перед Новым годом они созвонились с Агеевым, и рассказал о тайнике, в котором хранил наркотики для личного употребления. Он попросил Агеева, чтобы тот посмотрел, все ли на месте в тайнике. Агеев нашел его тайник, позвонил и сказал, что наркотики на месте. Он попросил Агеева, чтобы тот перекинул ему часть из хранящихся у него наркотиков. Агеев согласился, так как знал расположение ФБУ *** Они договорились о месте, где Агеев перекинет наркотики и куда они должны попасть. Они договорились, что Агеев 12 декабря 2009 года в вечернее время перебросит часть наркотиков через основное ограждение *** После 20 часов Агеев позвонил ему и сказал, что перебросил наркотики <данные изъяты> и перемотанный скотчем, но попал в оградительную сетку и поэтому не знает, куда попала «посылка». Данный наркотик он не нашел. Затем они снова созвонились с Агеевым и договорились, что оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> Агеев перекинет через основное ограждение *** Дату они определили – 16 декабря 2009 года в вечернее время. Около 20 часов 16 декабря 2009 года он созвонился с Агеевым и тот ему сказал, что перекинул наркотики, которые поместил в бутыльки из-под лекарственного препарата ... Но данный наркотик ему вновь не удалось получить. Через несколько дней он узнал, что Агеева задержали сотрудники ... В начале февраля 2010 года в ходе обыска был изъят сотовый телефон, по которому он связывался с Агеевым. Наркотические средства, которые он просил Агеева перебросить ему, он хотел употребить сам. Он осознал свою вину, поэтому написал явку с повинной и раскаивается в содеянном. (... л.д. ...)

Будучи привлеченным в качестве обвиняемого ..., с участием защитника Полынцев вину признал в части приобретения им и хранения наркотических средств без цели сбыта, в остальном вину не признал. Данные ранее им показания в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (... л.д....)

Подсудимый Саловаров Н.С.вину совершении преступлений, при обстоятельствах установленных судом, признал полностью, пояснив, что решил помочь отбывающему с ним наказание и страдающего тяжелым заболеванием осужденному Полынцеву в приобретении наркотического средства, для чего по просьбе последнего созвонился с Плотниковым и предложил встретится с Агеевым, который должен был объяснить ему, какая помощь от него требуется. Периодически вел разговоры с Агеевым и Плотниковым, вместо Полынцева, когда тот не имел возможности. От более подробных показаний подсудимый отказался.

Подсудимый Агеев А.А. вину в совершении преступлений, при обстоятельствах установленных судом, также признал полностью, пояснив, что хотел помочь осужденному Полынцеву получить наркотические средства. Нашел тайник, о котором ему рассказал Полынцев и дважды, действуя по указаниям Полынцева и Саловарова, привозил наркотические средства к колонии, где они делал переброс наркотиков на территорию колонии. В последний раз они привезли наркотики с Плотниковым, который перекинул их за ограждение, после чего они были задержаны сотрудниками ...

Подсудимый Плотников С.В. вину в совершении преступлений, при обстоятельствах установленных судом, признал полностью, пояснив, что 16.12.09 совместно с Агеевым принес наркотические средства принадлежащие осужденному Полынцеву к колонии, где перекинул их на территорию. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ММА суду показал, что работает оперуполномоченным ФБУ *** 12 декабря 2009 года оперативными сотрудниками ФБУ *** совместно с сотрудниками <данные изъяты> в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что 12 декабря 2009 года неустановленные лица будут осуществлять переброс наркотических средств <данные изъяты> через ... ограждение на территорию ФБУ ***, были согласованы и проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативным сотрудником ФБУ *** ПКВ, задействованным в ОРМ ... и находившимся на вышке ..., было зафиксировано, как в 20 часов 05 минут двое неустановленных лиц, <данные изъяты>, произвели переброс неизвестного предмета в сторону общежития ... отряда, о чем ПКВ сообщил ему по рации. Получив данное сообщение, он вышел из помещения бани, *** и начал совместно с сотрудниками ФБУ *** ВСВ, БАВ, ЧЧАВ и ПКВ, а также с участием осужденных МВА и ВАА осматривать территорию ... участка ... отряда, и прилегающей территории к нему ... В результате осмотра на территории ... участка, напротив ... участка ... на снегу <было обнаружено замаскированное наркотическое средство> Обнаруженный и изъятый <данные изъяты> с содержимым был им выдан в присутствии приглашенных общественных представителей сотруднику ... КДО, который упаковал его в полимерный пакет, опечатал и заверил подписями, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений не поступило. Позже, после исследования было установлено, что вещество, содержащееся в двух медицинских шприцах, находящихся в <данные изъяты> также вещество, содержащееся в полимерном свертке, содержащееся в <данные изъяты>. Лиц, которые произвели переброс на территорию ФБУ ***, было решено не задерживать, с целью установления лиц, отбывающих наказание в ФБУ *** и причастных к совершению данного преступления. В дальнейшем, оперативными сотрудниками ФБУ *** были установлено, что переброс, используя сотовую связь, организовали осужденные Полынцев и Саловаров, отбывающие наказание в ФБУ *** Были изъяты сотовый телефон, которым пользовались Полынцев и Саловаров, а также записные книжки. Полынцев Е.С. и Саловаров Н.С. содержатся в общежитии ... отряда. Однако, Полынцев Е.В. содержится в секции ..., где находятся лица с открытой формой туберкулеза. Данная секция изолирована от других и лица, содержащиеся в данной секции, не могут свободно передвигаться по территории. Саловаров Н.С. содержится в секции, где находятся лица с закрытой формой туберкулеза и могут открыто передвигаться по общежитию, в том числе выходят курить в место, специально отведенное в общежитии отряда ... Согласно оперативной информации стало известно, что Полынцев Е.В. и Саловаров Н.С. пользуются одним сотовым телефоном, который передают друг другу через вентиляционную трубу, которая проходит из секции ... в место для курения. Саловаров Н.С., находясь в комнате для курения, стуком по трубе, дает знать Полынцеву Е.В. о передаче сотового телефона. Сотовый телефон подвязывают веревкой, и по вентиляционной трубе Полынцев Е.В. направляет его в комнату для курения, где ожидает Саловаров Н.С.. Получив сотовый телефон, Саловаров Н.С. делает необходимые телефонные звонки, а затем передает сотовый телефон обратно. В телефон Саловаров Н.С. помещает записки, адресованные Полынцеву Е.В.. Таким образом, Саловаров Н.С. и Полынцев Е.В. пользовались сотовым телефоном совместно, а также обменивались необходимой для них информацией. В момент внепланового обыска, проведенного сотрудниками ФБУ *** был обнаружен сотовый телефон у Полынцева Е.В., который пытался при виде оперативных сотрудников, уничтожить его, однако не смог этого сделать, так как телефон был изъят.

В ходе проведенной проверки показаний месте свидетель ММА ... указал на вентиляционную трубу, которая выходит из секции ... в место для курения общежития отряда ... ФБУ ***, через которую осужденные Полынцев Е.В. и Саловаров Н.С. передавали сотовый телефон, <данные изъяты> с целью телефонных переговоров, связанных с наркотическими средствами. (... л.д....)

Свидетель ПКВ в суде показал, что 12 декабря 2009 г. в ходе проведения оперативных мероприятий ему была отведена роль наблюдателя в ОРМ ... за гражданами, которые должны были в вечернее время произвести переброс наркотиков на территорию ФБУ *** для осужденных, отбывающих там наказание. Согласно оперативной информации переброс наркотиков должен был осуществляться в сторону ... участка отряда ... и прилегающую к нему территорию ... 12 декабря 2009 г. им в ходе ОРМ ... применялась видеокамера ..., без записи, через которую он приближал изображение. Он непосредственно проводил ОРМ с наблюдательной вышки ..., где также, находились вооруженный часовой и сотрудник сопровождения караула. Он поддерживал постоянную связь по радиостанции с сотрудниками ... 12 декабря 2009 г. около 20 часов он увидел двух граждан, которые находились ***, напротив наблюдательной вышки, метрах в 10 от нее, один из которых показался ему знакомым и позднее он, перебирая картотеку освободившихся лиц и этапированных из ... отряда узнал в нем Агеева Александра, который отбывал наказание в ФБУ ***, а затем в 2008-2009 г. этапирован в ИК-... в связи с выздоровлением. 12 декабря 2009 г. Агеев был с мужчиной спортивного телосложения, рост ... см., вел переговоры по сотовому телефону, указывая пальцем руки направление броска своему соучастнику, через некоторое время они пошли вдоль маскировочного ограждения ***, остановились перед знаком дорожным «Остановка запрещена». После этого неизвестный в спортивной ... шапке достал что-то из кармана и произвел бросок в сторону ... участка ... отряда ФБУ *** Данный бросок у неизвестного не удался, так как Агеев стал ему что-то высказывать и неизвестный взялся руками за голову.После произведенного броска Агеев и неизвестный направились в сторону *** и скрылись из вида. Он передал по рации информацию о том, куда именно был произведен бросок, после чего сотрудниками ФБУ *** был обнаружен <данные изъяты>, в который были замаскированы шприцы с веществом.

Свидетель ВСВ пояснил, что работает дежурным в ФБУ *** 12 декабря 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 20 часов 05 минут от оперативного сотрудника ФБУ *** ПКВ поступило сообщение, что двое неустановленных лиц, ***, произвели переброс неизвестного предмета на территорию жилой зоны ФБУ ***, в районе общежития отряда .... После чего, личным составом дежурной смены БАВ, им, ЧЧАВ и ПКВ, а также оперативным сотрудником ФБУ *** ММА в ходе осмотра территории ... участка ... отряда и прилегающей территории к нему ... был обнаружен на территории ... участка, напротив ... участка ... на снегу <данные изъяты>, при визуальном осмотре которого, было установлено, что <данные изъяты>. Обнаруженный <данные изъяты> содержимым был изъят и добровольно выдан ММА оперативному сотруднику наркоконтроля КДО.

Свидетели БАВ работающий помощником оперативного дежурного ФБУ *** и ЧЧАВ работающий дежурным инспектором по жилой зоне ФБУ ***, дали показания соответствующие показаниями свидетеля ВСВ

Свидетель ЧИС младший оперуполномоченный <данные изъяты> показал, что 12 декабря 2009 года был привлечен для участия в ОРМ ... Во время проведения мероприятий он находился в служебной автомашине на перекрестке улиц *** и наблюдал за происходящим. Около 20 часов 00 минут *** к ... ограждению ФБУ *** около ... поста подошли двое молодых людей. Один из них худощавого телосложения, второй плотного телосложения. Подойдя к ... ограждению ФБУ *** молодой человек худощавого телосложения, разговаривал по сотовому телефону и в это же время указывал молодому человеку плотного телосложения на участок ограждения ФБУ ***, куда необходимо было осуществить переброс. После чего, в 20 часов 05 минут молодой человек плотного телосложения осуществил один переброс предмета через локальное ограждение ФБУ *** Было принято решение данных молодых людей не задерживать с целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления. Сотрудниками ФБУ *** в ходе обследования территории, куда был произведен переброс предмета через локальное ограждение, был обнаружен <данные изъяты>, в котором находились медицинские шприцы с содержимым. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность одного из молодых людей, осуществивших переброс наркотического средства на территорию ФБУ *** Им оказался Агеев А.А.

Свидетель КДО суду показал, что работает <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> 12 декабря 2009 года сотрудниками его отдела и сотрудниками ФБУ *** проводились совместные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на перекрытие канала поставки наркотических средств <данные изъяты> на территорию ФБУ ***, так как имелась оперативная информация о том, что 12 декабря 2009 года в вечернее время неустановленные лица будут осуществлять переброс наркотических средств <данные изъяты> через ... ограждение ФБУ *** на территорию ФБУ *** для осужденных Полынцева Е.В. и Саловарова Н.С. Им были получены все соответствующие разрешения для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Для проведения ОРМ ... были задействованы сотрудники <данные изъяты> оперативной службы ... и сотрудники ФБУ *** Сотрудники оперотдела были распределены на 2 группы, одна из которых находилась в непосредственной близости от ... участка ... отряда, куда предположительно должен был быть осуществлен переброс. 2 группа находилась на вышке поста .... Сотрудник ФБУ *** ММА находился в бане, ... Связь между собой они осуществляли по рации. В ходе ОРМ было зафиксировано, что около 20 часов 00 минут *** к ... ограждению ФБУ *** около ... поста подошли двое молодых людей. Один из них худощавого телосложения, второй плотного телосложения. Подойдя к локальному ограждению ФБУ *** молодой человек худощавого телосложения разговаривал по сотовому телефону и в это же время указывал молодому человеку плотного телосложения на участок ограждения ФБУ ***, куда необходимо было осуществить переброс. После чего, в 20 часов 05 минут молодой человек плотного телосложения осуществил один переброс предмета через ... ограждение ФБУ *** Было решено их не задерживать, с целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления. Сотрудниками ФБУ *** в ходе обследования территории, куда был произведен переброс предмета через локальное ограждение, был обнаружен <данные изъяты>, внутри которого было видно визуально, что находились два медицинских шприца с содержимым. Согласно проведенному исследованию, было установлено, что в <данные изъяты>, в каждом из которых содержалось наркотическое средство <данные изъяты>, а также полимерный сверток с содержанием наркотического средства <данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Агеев Александр, который совершил с неустановленным лицом переброс наркотических средств 12 декабря 2009 года на территорию ФБУ ***С целью оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного в отношении Агеева А.А. и Плотникова С.В., им проводилось оперативно-техническое мероприятие ... в отношении Саловарова Н.С. и Полынцева Е.А., которые отбывают наказание в ФБУ *** Читы. В результате проведения данных мероприятий было установлено, что Полынцев Е.В. и Саловаров Н.С. осуществляли подготовку и планирование преступления в области незаконного оборота наркотических средств, в частности по поставке наркотиков на территорию ФБУ *** для Полынцева и Саловарова. В ходе внепланового обыска у осужденного Полынцева Е.В. был изъят сотовый телефон ...

Свидетель МВАподтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ФБУ *** он отбывает наказание с октября 2009 года. 12 декабря 2009 года он находился в бане, где работает парикмахером. Примерно в 20 часов 15 минут он присутствовал вместе с осужденным ВАА около ... участка ... при обнаружении сотрудниками ФБУ *** свертка, <данные изъяты> Они разглядели данный предмет, которым оказался <данные изъяты> с содержанием темного вещества. Обнаруженный <данные изъяты> с содержимым был изъят сотрудниками ФБУ ЛИУ*** (... л.д. ...)

Свидетель ВАА суду показал, что с июня 2009 года отбывает наказание в ФБУ *** 12 декабря 2009 года примерно в 20 часов 15 минут он находился на плацу жилой зоны, <данные изъяты> В это время заметил, что сотрудники дежурной смены побежали в сторону запретной зоны, находящейся за отрядом ... Оперуполномоченный ФБУ *** ММА сказал ему следовать за ним к ограждению запретной зоны. К этому же участку пришел по просьбе ММА и осужденный МВА. В ходе обследования запретной зоны в их присутствии, сотрудники ФБУ *** на снегу обнаружили предмет. Данным предметом оказался <данные изъяты> Обнаруженный <данные изъяты> содержимым в их присутствии сотрудниками ФБУ *** был изъят.

Свидетели НДВ и ЯМП показали, что 12 декабря 2009 года в вечернее время они проходили около ФБУ *** К ним обратился сотрудник ФБУ *** и попросил поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче. Их провели в служебный кабинет ФБУ ***, где в их присутствии один оперативный сотрудник добровольно выдал другому оперативному сотруднику <данные изъяты>, в которых содержалось вещество темного цвета. Данный <данные изъяты> был упакован в их присутствии в полимерный пакет, который был опечатан и заверен их подписями. Сотрудник, выдававший <данные изъяты>, пояснил, что обнаружил его на ... рубеже внутренней запретной зоны ФБУ *** Затем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу проведения данного действия ни от кого замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель БВЮ показал, что в ФБУ *** в должности начальника ... отряда работает с января 2007 года. В ... отряде содержатся осужденные Полынцев и Саловаров. Полынцев Е.В. содержится в изолированной секции <данные изъяты> Полынцев Е.В. и Саловаров Н.С. содержатся в ... отряде не менее 3-х лет. силу своей работы, он может отличить Саловарова Н.С. и Полынцева Е.В. по голосам от других осужденных. После прослушивания предложенных файлов он сразу же узнал один из голосов, который принадлежит однозначно осужденному Саловарову. Узнал по интонации, дикции, голосу, который присущ только Саловарову Н.С.и узнал один голосов, который принадлежит осужденному Полынцеву.

Показания свидетелей согласуются и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления.(... л.д. ...)

Материалами ОРМ ... проведенного 12.12.09 года (... л.д....)

Актом добровольной выдачи от 12.12.2009 г., согласно которому в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут оперуполномоченный ФБУ ... ММА добровольно выдал оперуполномоченному *** КДО <данные изъяты> с находящимися внутри предметами, который были упакованы в полимерный пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. (... л.д....)

Проведенным исследованием ... установлено, что представленное на исследование вещество, содержащееся в двух медицинских шприцах, является наркотическим средством <данные изъяты>. и вещество, содержащееся в полимерном свертке, является наркотическим средством <данные изъяты> (... л.д....)

Протоколом осмотра предметов от 22.12.2009 г., согласно которому осмотрена упаковка с содержимым, изъятых в ходе ОРМ от 12.12.2009 г. в ФБУ *** В ходе осмотра установлено, что целостность упаковки не нарушена. (... л.д. ...)

Согласно заключению эксперта ..., вещества, изъятые 12.12.2009 г. на ... рубеже внутренней запретной зоны территории ФБУ *** являются наркотическим средством <данные изъяты> и наркотическим средством <данные изъяты> (... л.д. ...)

Данные наркотические средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (... л.д. ...)

Согласно заключению эксперта ..., один след пальца руки, изъятый с поверхности корпуса медицинского шприца с наркотическим средством <данные изъяты>, замаскированном <данные изъяты>, обмотанном скотчем и откопированного на одну темную дактилоскопическую пленку в ходе дактилоскопического исследования ... оставлен указательным пальцем правой руки Агеева Александра Александровича, <данные изъяты>

Данная дактопленка с одним следом пальца руки приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (... л.д. ...)

Рассекреченными результатами оперативно - розыскной деятельности <данные изъяты> абонента сотового телефона, <данные изъяты>, с которого Саловаров Н.С. и Полынцев Е.В. осуществляли переговоры, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и оптическим носителем (диском) ..., согласно которым на диске имеются разговоры с 11 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года и с 5 января 2010 года по 14 января 2010 года.

Так, в разговорах от 12.12.2009 г. в 17-10, 17-16, 17-31 между Саловаровым и Агеевым, Саловаров говорит Агееву когда, в какое время, куда нужно перекинуть наркотики и сколько должно быть бросков. В разговорах от 12.12.2009 в 18-14, в 18-18 между Саловаровым и Агеевым, они разговаривают об упаковке, в которой будет перебрасываться наркотик. В разговоре от 12.12.2009 г. в 19-11 Агеев сообщает, что он готов и ждет сообщника. В разговоре от 12.12.2009 г. между Саловаровым и неустановленным лицом (Л), где Саловаров интересуется, привез ли тот с собой наркотики и готов ли к передаче наркотиков, так как Агеев может не справиться из-за физической неподготовленности. (... л.д....)

Протоколом осмотра и прослушивания оптического носителя (диска) ..., согласно которому на диске имеются разговоры Саловарова Н.С., Агеева А.А. Полынцева Е.В., которые соответствуют протоколам прослушивания, предоставленным с рассекреченными материалами ОРМ, надлежащим образом упакованный, опечатанный, заверенный. (... л.д....)

Данный диск признан вещественным доказательством по делу. (... л.д. ...)

Согласно протоколу личного досмотра от 16.12.2009 г., у Агеева А.А. изъят сотовый телефон ... с симкартой, ..., которым он пользовался.

Данный телефон осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (... л.д. ...)

Из акта внепланового обыска от 08.02.2010 г., следует, что в секции ... у осужденного изъят сотовый телефон ... черного цвета с аккумуляторной батареей, ... без симкарты, прослушивание которого производилось согласно предоставленных и имеющихся в уголовном деле рассекреченных материалов ОРМ.

Данный телефон осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (... л.д. ...)

Согласно сведениям, предоставленным ЗАО «Сибинтертелеком» (МТС), установлены абоненты, на которых зарегистрированы номера, установленные при осмотре <данные изъяты> которые находились в телефоне <данные изъяты> в период с 11 декабря 2209 г. по 18 декабря 2009 г. и с 05 января 2010 г. по 14 января 2010 г.: <данные изъяты>, зарегистрированный на МТВ, <данные изъяты>, зарегистрированный на ПЮК, которыми пользовались Саловаров Н.С. и Полынцев Е.В., <данные изъяты>, которым пользовался Агеев А.А. ((... л.д. ...)

Кроме того, свидетель ММА суду показал, что 16 декабря 2009 г. вновь были проведены мероприятия по перекрытию канала поступления наркотических средств на территорию ФБУ ***, так как имелась оперативная информация о попытке переброса на территорию ФБУ *** со стороны переулка в сторону ... участка отряда ..., ближе к территории ... двора жилой зоны, прилегающего к ... участку ... отрядов. Он был привлечен в качестве наблюдающего в ОРМ ... В его обязанности входило проводить наблюдение с территории ... двора ... ФБУ *** В ходе проведения ОРМ он и сотрудник ФБУ *** БВЮ находились около бетонных плит ... складов. Он поддерживал постоянную сотовую и радиосвязь с сотрудниками *** В ходе проведения ОРМ в 19 часов 50 минут по радиостанции поступило сообщение от сотрудника ФБУ *** ААЕ, что в сторону переулка, разделяющего ФБУ *** и Управления по конвоированию выдвинулись двое неизвестных граждан. В 19 часов 57 минут по радиостанции от ААЕ поступило сообщение о том, что один из граждан, за которыми велось наблюдение, перекинул в сторону ... участка ... отряда, ближе к территории ... двора три раза какие-то предметы. От сотрудника ПКВ поступило сообщение о месте нахождения предметов, переброшенных указанными выше гражданами, которые были задержаны сразу же сотрудниками наркоконтроля. Согласно сообщению ПКВ, он выдвинулся вместе с понятыми из числа осужденных на ... территорию ... двора жилой зоны. В ходе осмотра территории ... двора в присутствии двух понятых в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут на снегу около склада были обнаружены и изъяты два полимерных флакона, обмотанные скотчем, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. Позже было установлено, что вещество, содержащееся в двух полимерных флаконах, обмотанных скотчем, является наркотическим средством <данные изъяты>. В дальнейшем, были установлены лица, которые организовали поставку наркотических средств на территорию ФБУ *** которыми оказались осужденные Полынцев и Саловаров, отбывающие наказание в ФБУ *** и содержатся в общежитии ... отряда. Было установлено, что доставку они организовали, используя сотовую связь. Кроме того, были изъяты сотовый телефон, которым пользовались в преступных целях Полынцев и Саловаров, а также записные книжки.

Свидетель ПКВ показал, что 16 декабря 2009 г. оперативными сотрудниками *** были проведены совместные мероприятия, в ходе которых ему была отведена роль наблюдателя в ОРМ ... за гражданами, которые должны были в вечернее время произвести переброс наркотиков на территорию ФБУ *** В указанный день, им в ходе ОРМ ... применялась видеокамера ... и он непосредственно проводил ОРМ с наблюдательной вышки ... поста, находящейся на пересечении ... участка внутренней запретной зоны. Он поддерживал постоянную связь по радиостанции с сотрудниками ***, задействованным в оперативных мероприятиях. Около 19 час. 50 мин. 16 декабря 2009 г. ему поступило сообщение от сотрудников ***, что в сторону переулка, разделяющего ФБУ *** и управление по конвоированию движутся двое неизвестных граждан. Почти сразу он зафиксировал в ходе ОРМ ... двух граждан, один из которых худощавого телосложения в нем он сразу узнал Агеева А. А., который участвовал в перебросе наркотиков 12 декабря 2009 г., - с ним был мужчина, в лицо он того не рассмотрел, спортивного телосложения как после задержания ему стало известно Плотников С.В.. Агеев и Плотников, около 19 час. 50 мин. шли вдоль маскировочного ограждения второго участка ФБУ ***, дойдя до середины участка, спрятались в проем входа в управление по конвоированию и вели наблюдение за обстановкой. Агеев вел переговоры по сотовому телефону и показывал пальцем Плотникову в сторону ... отряда ФБУ ***, указывая, направление броска. После этого Агеев и Плотников вышли и встали на тропинку, проходившую вдоль ограждения ФБУ. В это время мимо Агеева и Плотникова прошли мужчина и женщина, в связи с чем, Агеев и Плотников ожидали пока те пройдут мимо. Затем Агеев стал передавать из кармана какие-то предметы Плотникову, а последний, разбегаясь, произвел три броска в сторону ... участка ... отряда ФБУ *** После произведенных бросков Агеев и Плотников направились в сторону выхода из переулка, где были задержаны сотрудниками *** До самого задержания он не выпускал из вида Агеева и Плотникова и может утверждать, что задержаны были именно те лица, которые произвели переброс, других прохожих в то время в переулке не было. После задержания Агеева и Плотникова, сотрудники ФБУ *** произвели осмотр места происшествия на территории ... двора жилой зоны, прилегающего к общежитию ... отряда, и изъяли в присутствии понятых два флакона, обмотанных скотчем, третий предмет не был обнаружен.

Свидетель ААЕоперуполномоченный ФБУ *** показал, что 16 декабря 2009 года был привлечен в качестве наблюдающего в ОРМ ... В его обязанности входило проводить наблюдение со стороны ... жилой зоны ФБУ *** за предполагаемым местом падения перебрасываемых предметов с последующим блокированием данного места совместно с сотрудником дежурной смены. Его действия координировали с помощью радиосвязи сотрудники ***, которые находились около территории ФБУ ***, так как имелась информация, что переброс наркотических средств будет произведен на территорию ФБУ *** с данной улицы и оперуполномоченный ФБУ *** ПКВ, который находился на наблюдательной вышке поста .... В 19 часов 57 минут ему поступило по рации сообщение о том, что к ограждению со стороны *** подошли двое граждан, которые на участок, разделяющий ФБУ *** и Управление по конвоированию произвели три броска неизвестных предметов через основное ограждение ... участка ФБУ *** в сторону ... двора и ... участка отряда .... После чего, он выдвинулся на данный участок с целью обнаружения переброшенных предметов и блокирования места их падения. В ходе осмотра ... двора им совместно с сотрудниками ФБУ *** и в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два предмета цилиндрической формы, обмотанные скотчем. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ВСВ показал, что 16.12.2010 г. в 19 часов 57 минут от оперуполномоченного ПКВ поступило сообщение по рации о том, что со стороны участка ... основного ограждения ФБУ *** в район ... участка отряда ... и ... двора жилой зоны неустановленными гражданскими лицами был произведен переброс неизвестных предметов. После чего, он дал распоряжение личному составу дежурной смены выдвинуться в район отряда ... для осмотра территории и связь между собой поддерживать по рации. Было установлено, что на территории ... двора, прилегающей к общежитиям ... отрядов обнаружены два свертка, обмотанных скотчем. В свертках находились флаконы из-под лекарственного препарата ... с содержимым, которые были изъяты с места происшествия.

Свидетель ДАН дал показания соответствующие показаниям свидетелей ВСВ и ММА.

Свидетель КДО показал, что 16 декабря 2009 года сотрудниками *** совместно с сотрудниками ФБУ *** были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Сотрудники были разделены на 3 группы, одна из которых находилась на территории ФБУ ***, 2 группа находилась на *** с целью задержания лиц, которые будут осуществлять переброс, 3 группа производила наблюдение с использованием видеокамеры ... на вышке поста .... Связь между собой поддерживали с помощью рации. В ходе ОРМ было зафиксировано, что около 19 часов 50 минут со стороны *** в переулок, разделяющий ФБУ *** и Управление конвоирования ***, зашли двое молодых людей. Один молодой по описанию был похож на Агеевв, второй молодой человек плотного телосложения, личность его была неизвестна. Данные молодые люди подошли к ограждению ФБУ ***, остановились напротив общежития ... ФБУ *** Агеев А.А. в это время разговаривал по сотовому телефону и указывал молодому человеку на ограждение ФБУ *** После чего, Агеев А.А. вынул из кармана дубленки предмет, передал молодому человеку, а тот перебросил данный предмет через ... ограждение ФБУ *** на территорию ФБУ *** Следом молодой человек, получая предметы от Агеева А.А., перебросил их еще дважды через локальное ограждение на территорию ФБУ *** Время было зафиксировано 19 часов 57 минут. После чего, указанные граждане, которыми оказались Агеев А.А. и Плотников С. В.были задержаны на месте преступления сотрудниками ***.Затем сотрудниками ФБУ *** была обследована территория, куда были произведены перебросы предметов Агеевым А.А. и Плотниковым С.В.и обнаружены два полимерных флакона с содержимым из-под лекарственного препарата «Альмагель», каждый из которых был обмотан скотчем. Проведенным исследованием было установлено, что в каждом из флаконов содержалось <наркотическое средство>

Свидетель ЧИС показал, что 16 декабря 2009 года сотрудниками *** совместно с сотрудниками ФБУ *** были проведены оперативно-розыскные мероприятия, так как имелась оперативная информация о том, что 16 декабря 2009 года будет производен переброс наркотических средств <данные изъяты> на территорию ФБУ *** со стороны переулка, разделяющего ФБУ *** и Управление конвоирования ***. Для проведения мероприятий были привлечены сотрудники ФБУ ***, а также сотрудники *** КДО, МСН и он. Сотрудники были разделены на 3 группы, одна из которых находилась на территории ФБУ ***, 2 группа находилась на *** с целью задержания лиц, которые будут осуществлять переброс, 3 группа производила наблюдение с использованием видеокамеры ... на вышке поста .... Связь между собой поддерживали с помощью рации. Он и МСН производили наблюдение из служебной машины, которая находилась на перекрестке улиц *** В ходе ОРМ было зафиксировано, что около 19 часов 50 минут со стороны улицы *** в переулок, разделяющий ФБУ *** и Управление конвоирования ***, зашли двое молодых людей. Один молодой человек худощавого телосложения, похожий на Агеева, второй молодой человек плотного телосложения. Данные молодые люди подошли к ограждению ФБУ ***, остановились напротив общежития ... ФБУ *** Агеев А.А. в это время разговаривал по сотовому телефону и указывал второму молодому человеку на ограждение ФБУ *** Далее, Агеев и молодой человек встали на тропинку, проходившую вдоль ограждения ФБУ, по всей видимости, приготовившись производить переброс, но в это время по этой улице проходили прохожие. Агеев и молодой человек дождались когда прохожие уйдут, а затем Агеев А.А. вынимал из кармана дубленки предметы и передавал их молодому человеку, а тот произвел трижды переброс данных предметов через ... ограждение ФБУ *** на территорию ФБУ *** Время было19 часов 57 минут. После чего, указанные граждане, которыми оказались Агеев А.А. и Плотников С.В. были задержаны на месте преступления сотрудниками ***. Сотрудниками ФБУ *** была обследована территория, куда были произведены перебросы предметов Агеевым А.А. и Плотниковым С.В.. и на территории ... двора, прилегающего к общежитиям ... отрядов обнаружены два полимерных флакона с содержимым из-под лекарственного препарата ..., каждый из которых был обмотан скотчем.

Свидетель МСН дал показания соответствующие показаниям свидетеля ЧИС.

Из показаний свидетелей ГВА и АСБ следует, что они отбывают наказание в ФБУ *** 16 декабря 2009 года в вечернее время оперативные сотрудники ФБУ *** пригласили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Им разъяснили права и обязанности понятых, а затем в их присутствии в ходе осмотра места происшествия на территории ... двора, около стены склада на снегу были обнаружены два свертка, обмотанных скотчем. Через скотч было видно, что внутри находятся полимерные флаконы, имеющие этикетки, но надписи на этикетках видно не было. Обнаруженные и изъятые два свертка, обмотанных скотчем, были упакованы в полимерный пакет, который был в их присутствии опечатан и заверен их подписями. Сотрудником был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого они были ознакомлены и, убедившись, что все записано верно, поставили в нем свои подписи. Ни от кого замечаний и заявлений по поводу проведения данного действия не поступило. (... л.д. ...)

Свидетель ДАВ показал, что 16 декабря 2009 года в вечернее время проходил по улице *** Его остановили молодые люди, представились сотрудниками *** и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанных. Он согласился. Вторым понятым был приглашен молодой человек, который тоже проходил мимо Управления *** Они прошли в здание Управления *** Их провели в служебный кабинет, ... разъяснили права и обязанности, а затем в кабинет завели сначала одного молодого человека, у которого был изъят сотовый телефон <данные изъяты>, который был упакован в их присутствии в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный и заверенный их подписями. Затем, был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи и ни от кого замечаний и заявлений не поступило, в том числе и от досматриваемого. Далее, в кабинет завели второго молодого человека, у которого также произвели досмотр. В ходе личного досмотра у того были обнаружены и изъяты фрагмент бумаги, на котором были записи, выполненные рукописным способом, а именно имя и какие-то цифры, схожие с номером сотового телефона. На фрагменте бумаги имелись наслоения зеленого цвета. Кроме того, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в два бумажных конверта, опечатанных и заверенных их подписями. Затем, был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило, в том числе и досматриваемого.

Показания свидетелей согласуются и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления. (... л.д. ...), материалами ОРМ ... проведенного 16.12.09. (... л.д. ...)

Протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2009 г., согласно которому в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут на территории ... двора ФБУ ***, прилегающей к общежитиям ... отрядов оперативными сотрудниками ФБУ *** обнаружены и изъяты два полимерных флакона с содержимым, каждый обмотан скотчем, которые упакованы в полимерный пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. (... л.д....)

Согласно проведенному исследованию ... представленное на исследование вещество, содержащееся в двух полимерных флаконах с имеющимися фабричными этикетками ..., является наркотическим средством <данные изъяты> (... л.д....)

Упаковка с содержимым, изъятым в ходе ОРМ от 16.12.2009 г. в ФБУ *** осмотрена. В ходе осмотра установлено, что целостность упаковки не нарушена. Кроме того, осмотрен компакт диск *** при воспроизведении которого на записи имеются согласованные действия двух мужчин, за которыми ведется ОРМ ..., в ходе которых мужчина в светлой куртке и вязаной шапке произвел три броска за ограждение ФБУ *** (... л.д. ...)

Данный диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (... л.д. ...)

Согласно заключению эксперта ..., вещества, которые содержались в двух флаконах, обмотанных скотчем, обнаруженных и изъятых 16.12.2009 г. на территории ФБУ ***, содержат наркотическое средство <данные изъяты> (... л.д. ...)

Данные вещества признаны вещественным доказательством по делу. (... л.д. ...)

Согласно заключению эксперта ..., один след пальца руки, изъятый с поверхности корпуса медицинского шприца с наркотическим средством <данные изъяты>, замаскированном в <данные изъяты> и откопированного на одну темную дактилоскопическую пленку в ходе дактилоскопического исследования ... оставлен указательным пальцем правой руки Агеева Александра Александровича, ... (... л.д. ...)

По заключению эксперта ..., один след пальца руки, изъятый с поверхности клейкой ленты «скотч» которым был обернут флакон, с содержимым, обнаруженный и изъятый 16 декабря 2009 года на территории ФБУ *** и откопированный на одну темную дактилоскопическую пленку, оставлен безыменным пальцем левой руки Плотникова Сергея Викторовича ...

Один след пальца руки, изъятый в поверхности флакона с содержимым, обнаруженный и изъятый 16 декабря 2009 года на территории ФБУ *** и откопированный на одну темную дактилоскопическую пленку, оставлен безымянным пальцем правой руки Агеева Александра Александровича ...

Вышеуказанная дактилоскопическая пленка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (... л.д. ...)

Рассекреченными результатами оперативно - розыскной деятельности <данные изъяты> абонента сотового телефона, <данные изъяты>, с которого Саловаров Н.С. и Полынцев Е.В. осуществляли переговоры, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и оптическим носителем (диском) ..., согласно которым на диске имеются разговоры с 11 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года и с 5 января 2010 года по 14 января 2010 года.

В разговоре от 13.12.2009 г. в 17-15 между Саловаровым и неустановленным лицом (Л), Саловаров высказывает свое недовольство тем, что переброс наркотика произведен плохо и до него не дошел наркотик, который перекинул Агеев и интересуется, может ли неустановленное лицо (Л) привезти еще наркотик до Нового года.

В разговоре от 16.12.2009 г. в 17-49 между Саловаровым и Плотниковым, Саловаров предлагает Плотникову перебросить наркотики, объясняя, что тот будет не один. Плотников соглашается.

В разговоре от 16.12.2009 г. в 17-57, в 18-04 между Саловаровым и Агеевым, Саловаров объясняет Агееву, где нужно будет забрать Плотникова и обсуждает отправленный текст СМС-сообщения, где объяснил, куда перебросить наркотики

Протоколом осмотра и прослушивания оптического носителя (диска) ..., которым установлено, что на диске имеются разговоры Саловарова Н.С., Агеева А.А. Полынцева Е.В., Плотникова С.В., которые соответствуют протоколам прослушивания, предоставленным с рассекреченными материалами ОРМ, надлежащим образом упакованный, опечатанный, заверенный. (... л.д....)

Протоколом личного досмотра от 16.12.2009 г., согласно которому у Плотникова С.В. изъят сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой, имеющим серийный номер ..., которым он пользовался, последующего его осмотра, в ходе которого установлено, что сотовый телефон ... является средством совершения преступления, в связи с чем, он осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (... л.д. ...)

Сведениями из ЗАО «Сибинтертелеком» (МТС), согласно которым установлены абоненты, на которых зарегистрированы номера, установленные при осмотре ..., которые находились в телефоне ... в период с 11 декабря 2209 г. по 18 декабря 2009 г. и с 05 января 2010 г. по 14 января 2010 г.: ..., зарегистрированный на МТВ, ..., зарегистрированный на ПЮК, которыми пользовались Саловаров Н.С. и Полынцев Е.В., установлен номер симкарты, имеющий серийный номер ..., зарегистрированный на БВИ, которым пользовался Плотников С.В. (... л.д. ...)

Свидетель МАВ суду показал, что об обстоятельствах настоящего уголовного дела ему ничего неизвестно и его не допрашивали по делу в качестве свидетеля.

Из оглашенных показаний свидетеля МАВ следует, что в 2008 году он был осужден и отбывал наказание в ФБУ *** Наркотики поступали на территорию учреждения путем переброса через ограждение с «воли». Он знает, что Плынцев и Саловаров употребляют наркотики, в связи с чем, организовывают поставки на территорию ФБУ *** наркотических средств <данные изъяты> как для личного употребления, так и с целью распространения среди лиц, отбывающих наказание в ФБУ *** Наркотики Полынцев и Саловаров распространяли по ФБУ *** бесплатно, поднимая тем самым, свой криминальный авторитет среди лиц, отбывающих наказание. <данные изъяты>

Анализируя показания указанного свидетеля, суд приходит к выводу о том, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку являются недопустимым доказательством по делу. Из данных показаний невозможно сделать вывод, об источнике осведомленности свидетеля об изложенных им обстоятельствах. Сам в сбыте он не участвовал и наркотики не приобретал. В судебном заседании свидетель отказался от показаний, данных в ходе следствия.

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд при квалификации действий подсудимых исходит из обстоятельств предъявленного каждому обвинения в соответствии с требованием ч.2 ст.254 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения в части организации Саловаровым и Полынцевым преступной группировки и совершения действий каждым из подсудимых в рамках преступной группировки, т.к. доказательств, достоверно подтверждающих, что указанные лица заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, суду представлено не было, не было представлено данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы, с участием всех подсудимых, а также наличия умысла у подсудимых на сбыт наркотических средств, среди осужденных, содержащихся в ФБУ ***

С учетом изложенного, в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, а также в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд квалифицирует действия Плотникова по ч.2 ст.228 УК РФ т.к. они совершили незаконное хранение при себе наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Действуя по указанию Полынцева и Саловарова, Агеев и Плотников действуя согласованно между собой храня при себе, привезли наркотическое средство к месту заброса и хранили до того, как осуществили переброс. Продолжительность хранения для юридической квалификации действий подсудимых значения не имеет.

Действия Саловарова и Полынцева суд дважды квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ т.к. они содействовали совершению преступления Агеевым, неустановленным лицом и Плотниковым указаниями, предоставлением информации, посредством сотовой связи, т.е. совершили пособничество в незаконном хранении последними наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Показания Полынцева о том, что изъятые в ходе предварительного расследования наркотические средства принадлежат ему, опровергнуты не были. Органы следствия не установили, откуда у Агеева, неустановленного лица, а также Плотникова появились наркотические средства. Учитывая, что обстоятельства хранения наркотического средства Полынцевым не установлены, в обвинение отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ, он не может нести за это ответственность.

Кроме того, подсудимые показали, что действовали каждый раз по вновь возникшему умыслу. Доказательств того, что дважды на территорию колонии перекидывалось наркотическое средство из одной партии, в судебном заседании добыто не было.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Саловаров Н.С. совершил два преступления относящихся к категории тяжких, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Полынцев Е.В.совершил два тяжких преступления, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Агеев А.А. совершил два тяжких преступления, положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, наличие тяжелого заболевания, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Саловарова, Полынцева и Агеева с учетом данных о их личностях, возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, против здоровья населения и общественной нравственности и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Плотников С.В. совершил тяжкое преступление, не судим, учится в высшем учебном заведении, исключительно положительно характеризуется по месту учебы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении тяжелобольной матери, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции и применяет ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

САЛОВАРОВА Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

По ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

По ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

ПОЛЫНЦЕВА Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

По ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа;

По ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ- 4 года лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

АГЕЕВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.68 УК РФ:

По ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2009 года.

ПЛОТНИКОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Срок содержания под стражей с 18 декабря 2009 года по 8 декабря 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Возложить на осужденного обязанность продолжить учебу и не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства, по уголовному делу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья: Е.А. Мершиева